Árbitro

Juan Calderon: estadísticas del árbitro

37 partidosTemporadas 2019-2026
37Partidos
4,00Tarjetas por partido
3,78Amarillas por partido
0,22Rojas por partido
24,0Faltas por partido
0,19Penaltis por partido

Las tarjetas salen de 27 partidos con estadísticas oficiales.

Las faltas salen de 27 partidos con el recuento de faltas de ambos equipos.

Los penaltis, marcados y fallados (sin tandas), salen de 37 partidos con la lista completa de incidencias.

Comparado con otros árbitros

4,00 tarjetas por partido, en línea con otros árbitros en las mismas competiciones y temporadas (3,88).

Juan Calderon4,00
Otros árbitros3,88

Basado en 27 partidos con estadísticas oficiales.

Local y visitante

Amarillas a los locales1,89
Amarillas a los visitantes1,89

Resultados en estos partidos

  • Victoria Local 33%
  • Empate 24%
  • Victoria Visitante 43%

2,49 goles por partido

Partidos recientes dirigidos por Juan Calderon

14/08/26Leagues Cup
Club AmericaClub America120
AustinAustin120
07/08/26Leagues Cup
Cruz AzulCruz Azul120
Philadelphia UnionPhiladelphia Union010
09/04/26CONCACAF Champions League
Tigres UANLTigres UANL230
Seattle SoundersSeattle Sounders030
12/03/26CONCACAF Champions League
Nashville SCNashville SC000
Inter MiamiInter Miami010
11/02/26CONCACAF Champions League
Tigres UANLTigres UANL420
ForgeForge110
05/09/25World Cup - Qualification CONCACAF
GuatemalaGuatemala020
El SalvadorEl Salvador130
03/07/25CONCACAF Gold Cup
MexicoMexico150
HondurasHonduras040
22/06/25CONCACAF Gold Cup
CuraçaoCuraçao130
CanadaCanada110
17/06/25CONCACAF Gold Cup
JamaicaJamaica010
GuatemalaGuatemala100
21/03/25CONCACAF Gold Cup - Qualification
CubaCuba1-
Trinidad and TobagoTrinidad and Tobago2-

Juan Calderon por competición

Todas las competiciones con algún partido terminado, de más a menos partidos.

CompeticiónPJTarjetasAmarillasRojasFaltasPen.
CONCACAF Champions League153,503,300,2021,90,20
CONCACAF Gold Cup94,294,000,2926,40,44
CONCACAF Nations League65,755,250,5025,50,00
World Cup - Qualification CONCACAF43,253,250,0023,30,00
Leagues Cup23,503,500,0024,00,00
CONCACAF Gold Cup - Qualification1----0,00

Juan Calderon por temporada

Todas las competiciones juntas, de la temporada más reciente a la más antigua.

TemporadaPJTarjetasAmarillasRojasFaltasPen.
202673,573,570,0023,10,14
202554,504,250,2524,00,20
202454,003,600,4019,80,00
202365,175,000,1727,00,33
202263,002,670,3325,70,00
202132,502,000,5025,51,00
20203----0,00
20192----0,00

Estadísticas del árbitro Juan Calderon, explicadas

Juan Calderon suma 37 partidos terminados como árbitro en nuestros registros, del 22 jun 2019 al 14 ago 2026. Abarcan 6 competiciones, sobre todo CONCACAF Champions League (15).

En los partidos con estadísticas oficiales (27), la media es de 4,00 tarjetas por partido: 3,78 amarillas y 0,22 rojas. Es una cifra cercana a la de otros árbitros en las mismas competiciones y temporadas, cuya media es 3,88. Los locales reciben 1,89 amarillas por partido en estos encuentros y los visitantes, 1,89. Se pitan de media 24,0 faltas por partido. Penaltis señalados: 7 en 37 partidos con la lista completa de incidencias, 0,19 por partido.

Los locales ganaron el 33% de estos partidos, el 24% terminó en empate y los visitantes ganaron el 43%, con 2,49 goles por partido. En 2026, Juan Calderon suma 7 partidos terminados, con 3,57 tarjetas por partido. Las designaciones arbitrales suelen publicarse uno o dos días antes del partido, y los próximos partidos aparecen aquí en cuanto se anuncian.

El resto de árbitros se compara en la página de estadísticas de árbitros de fútbol. Las cifras se actualizan cada mañana con los partidos terminados; las medias de tarjetas y faltas usan solo partidos con estadísticas oficiales, y el resultado es el marcador a los 90 minutos.