Arbitro

B. Staessens: statistiche arbitro

BelgioBelgio78 partiteStagioni 2020-2024
78Partite
4,02Cartellini a partita
3,81Cartellini gialli a partita
0,21Cartellini rossi a partita
23,3Falli a partita
0,29Rigori a partita

I cartellini provengono da 47 partite con statistiche ufficiali.

I falli provengono da 47 partite con il conteggio dei falli di entrambe le squadre.

I rigori, segnati e sbagliati (esclusi quelli delle serie finali), provengono da 78 partite con l'elenco completo degli eventi.

Confronto con altri arbitri

4,02 cartellini a partita, 0,47 in meno rispetto agli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni (4,49).

B. Staessens4,02
Altri arbitri4,49

Basato su 47 partite con statistiche ufficiali.

Casa e trasferta

Cartellini gialli alle squadre di casa1,81
Cartellini gialli alle squadre in trasferta2,00

Risultati in queste partite

  • Vittoria casa 46%
  • Pareggio 23%
  • Vittoria trasferta 31%

2,92 gol a partita

Ultime partite dirette da B. Staessens

05/04/25Challenger Pro League
Club Brugge IIClub Brugge II221
LiègeLiège120
15/03/25Challenger Pro League
RSC Anderlecht IIRSC Anderlecht II130
Seraing UnitedSeraing United120
22/02/25Challenger Pro League
AS EupenAS Eupen230
RSC Anderlecht IIRSC Anderlecht II200
08/02/25Challenger Pro League
Patro EisdenPatro Eisden120
KRC Genk IIKRC Genk II020
26/01/25Challenger Pro League
Club Brugge IIClub Brugge II240
RAAL La LouvièreRAAL La Louvière120
11/01/25Challenger Pro League
RWDMRWDM230
LiègeLiège100
07/12/24Challenger Pro League
Zulte WaregemZulte Waregem420
SK BeverenSK Beveren010
01/12/24Challenger Pro League
AS EupenAS Eupen340
RAAL La LouvièreRAAL La Louvière451
09/11/24Challenger Pro League
Lommel UnitedLommel United110
DeinzeDeinze100
30/10/24Cup
KV MechelenKV Mechelen1-
RAAL La LouvièreRAAL La Louvière1-

B. Staessens per competizione

Ogni competizione con una partita conclusa, dalla più frequente.

CompetizioneGCartelliniGialliRossiFalliRig.
Challenger Pro LeagueBelgio404,504,360,1424,30,25
Jupiler Pro LeagueBelgio333,823,580,2422,80,33
CupBelgio5----0,40

B. Staessens per stagione

Tutte le competizioni insieme, dalla stagione più recente.

StagioneGCartelliniGialliRossiFalliRig.
2024124,364,180,1823,80,33
2023223,553,500,0522,90,32
2022184,584,080,5023,30,50
2021153,753,500,2523,30,13
202011----0,09

B. Staessens: i numeri dell'arbitro

L'arbitro B. Staessens (Belgio) ha 78 partite concluse nei nostri archivi, dal 13 set 2020 al 5 apr 2025. Spazia su 3 competizioni, più spesso Challenger Pro League (40).

Nelle partite con statistiche ufficiali (47) la media è di 4,02 cartellini a partita: 3,81 gialli e 0,21 rossi. Sono 0,47 in meno rispetto agli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni, che hanno una media di 4,49. Le squadre di casa ricevono 1,81 cartellini gialli a partita in queste gare, quelle in trasferta 2,00. Il conteggio dei falli ha una media di 23,3 a partita. Rigori assegnati: 23 in 78 partite con l'elenco completo degli eventi, 0,29 a partita.

Le squadre di casa hanno vinto il 46% di queste partite, il 23% è finito in parità e quelle in trasferta hanno vinto il 31%, con 2,92 gol a partita. Stagione 2024: B. Staessens, 12 partite concluse, 4,36 cartellini a partita. Le designazioni arbitrali di solito vengono pubblicate uno o due giorni prima del fischio d'inizio e le prossime partite compaiono qui una volta annunciate.

Gli altri arbitri sono confrontati nella pagina statistiche arbitri calcio. Ogni cifra è calcolata da partite concluse. Cartellini e falli provengono solo da partite con statistiche ufficiali e i risultati usano il punteggio dopo 90 minuti.