Pierre Ghislain Atcho: statistiche arbitro
I cartellini provengono da 29 partite con statistiche ufficiali.
I falli provengono da 29 partite con il conteggio dei falli di entrambe le squadre.
I rigori, segnati e sbagliati (esclusi quelli delle serie finali), provengono da 51 partite con l'elenco completo degli eventi.
Confronto con altri arbitri
3,39 cartellini a partita, 0,32 in meno rispetto agli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni (3,71).
Basato su 28 partite con statistiche ufficiali.
Casa e trasferta
Risultati in queste partite
- Vittoria casa 53%
- Pareggio 24%
- Vittoria trasferta 23%
2,22 gol a partita
Ultime partite dirette da Pierre Ghislain Atcho
Pierre Ghislain Atcho per competizione
Ogni competizione con una partita conclusa, dalla più frequente.
| Competizione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
CAF Champions League | 16 | 3,92 | 3,83 | 0,08 | 26,1 | 0,19 |
CAF Confederation Cup | 11 | 2,13 | 2,13 | 0,00 | 25,4 | 0,09 |
World Cup - Qualification Africa | 7 | 5,00 | 5,00 | 0,00 | 30,0 | 0,14 |
Africa Cup of Nations - Qualification | 6 | - | - | - | - | 0,17 |
Africa Cup of Nations | 5 | 4,60 | 4,40 | 0,20 | 33,0 | 0,20 |
African Nations Championship | 3 | - | - | - | - | 0,00 |
World Cup | 2 | 1,50 | 1,50 | 0,00 | 28,0 | 0,00 |
CAF Super Cup | 1 | 7,00 | 7,00 | 0,00 | 22,0 | 1,00 |
Pierre Ghislain Atcho per stagione
Tutte le competizioni insieme, dalla stagione più recente.
| Stagione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 1,50 | 1,50 | 0,00 | 28,0 | 0,00 |
| 2025 | 10 | 3,00 | 2,86 | 0,14 | 24,6 | 0,30 |
| 2024 | 6 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 28,0 | 0,33 |
| 2023 | 13 | 5,17 | 5,00 | 0,17 | 30,8 | 0,15 |
| 2022 | 13 | 3,40 | 3,40 | 0,00 | 23,8 | 0,08 |
| 2021 | 4 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 24,0 | 0,00 |
| 2020 | 2 | 4,00 | 4,00 | 0,00 | 33,0 | 0,00 |
| 2019 | 1 | 5,00 | 5,00 | 0,00 | 36,0 | 0,00 |
Statistiche arbitro Pierre Ghislain Atcho spiegate
L'arbitro Pierre Ghislain Atcho ha 51 partite concluse nei nostri archivi, dal 10 set 2019 al 24 giu 2026. Spazia su 8 competizioni, più spesso CAF Champions League (16).
Nelle partite con statistiche ufficiali (29) la media è di 3,52 cartellini a partita: 3,45 gialli e 0,07 rossi. Sono 0,32 in meno rispetto agli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni, che hanno una media di 3,71. Le squadre di casa ricevono 1,55 cartellini gialli a partita in queste gare, quelle in trasferta 1,90. Il conteggio dei falli ha una media di 27,2 a partita. Rigori assegnati: 8 in 51 partite con l'elenco completo degli eventi, 0,16 a partita.
Le squadre di casa hanno vinto il 53% di queste partite, il 24% è finito in parità e quelle in trasferta hanno vinto il 23%, con 2,22 gol a partita. Le designazioni arbitrali di solito vengono pubblicate uno o due giorni prima del fischio d'inizio e le prossime partite compaiono qui una volta annunciate.
Gli altri arbitri sono confrontati nella pagina statistiche arbitri calcio. Le cifre si aggiornano ogni mattina dalle partite concluse; le medie di cartellini e falli usano solo partite con statistiche ufficiali e i risultati sono il punteggio dei 90 minuti.







