Ryo Tanimoto: statistiche arbitro
I cartellini provengono da 99 partite con statistiche ufficiali.
I falli provengono da 99 partite con il conteggio dei falli di entrambe le squadre.
I rigori, segnati e sbagliati (esclusi quelli delle serie finali), provengono da 141 partite con l'elenco completo degli eventi.
Confronto con altri arbitri
2,54 cartellini a partita, in linea con gli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni (2,67).
Basato su 99 partite con statistiche ufficiali.
Casa e trasferta
Risultati in queste partite
- Vittoria casa 36%
- Pareggio 27%
- Vittoria trasferta 37%
2,45 gol a partita
Ultime partite dirette da Ryo Tanimoto
Ryo Tanimoto per competizione
Ogni competizione con una partita conclusa, dalla più frequente.
| Competizione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
J1 LeagueGiappone | 87 | 2,34 | 2,26 | 0,08 | 22,5 | 0,13 |
J2 LeagueGiappone | 20 | - | - | - | - | 0,05 |
J-League CupGiappone | 10 | - | - | - | - | 0,30 |
Emperor CupGiappone | 9 | - | - | - | - | 0,22 |
AFC Champions League Two | 6 | 2,25 | 2,25 | 0,00 | 25,3 | 0,00 |
AFC Champions League Elite | 3 | 3,67 | 3,33 | 0,33 | 18,3 | 0,67 |
Stars LeagueQatar | 3 | 5,67 | 5,67 | 0,00 | 27,3 | 0,67 |
3. LigaGermania | 1 | 9,00 | 8,00 | 1,00 | 26,0 | 0,00 |
Friendlies | 1 | 1,00 | 1,00 | 0,00 | 15,0 | 0,00 |
World Cup - Qualification Asia | 1 | - | - | - | - | 1,00 |
Ryo Tanimoto per stagione
Tutte le competizioni insieme, dalla stagione più recente.
| Stagione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 3 | 3,33 | 3,33 | 0,00 | 20,3 | 0,00 |
| 2026 | 14 | 3,62 | 3,38 | 0,23 | 21,1 | 0,21 |
| 2025 | 18 | 1,85 | 1,77 | 0,08 | 19,9 | 0,17 |
| 2024 | 20 | 1,75 | 1,75 | 0,00 | 26,4 | 0,05 |
| 2023 | 28 | 3,24 | 3,19 | 0,05 | 25,7 | 0,32 |
| 2022 | 24 | 2,75 | 2,63 | 0,13 | 21,3 | 0,13 |
| 2021 | 33 | 1,76 | 1,65 | 0,12 | 19,9 | 0,06 |
| 2020 | 1 | - | - | - | - | 1,00 |
Ryo Tanimoto: i numeri dell'arbitro
L'arbitro Ryo Tanimoto (Giappone) ha 141 partite concluse nei nostri archivi, dal 20 dic 2020 al 4 nov 2026. Spazia su 10 competizioni, più spesso J1 League (87).
Nelle partite con statistiche ufficiali (99) la media è di 2,54 cartellini a partita: 2,44 gialli e 0,09 rossi. È un valore vicino a quello degli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni, che hanno una media di 2,67. Le squadre di casa ricevono 1,16 cartellini gialli a partita in queste gare, quelle in trasferta 1,28. Il conteggio dei falli ha una media di 22,6 a partita. Rigori assegnati: 22 in 141 partite con l'elenco completo degli eventi, 0,16 a partita.
Le squadre di casa hanno vinto il 36% di queste partite, il 27% è finito in parità e quelle in trasferta hanno vinto il 37%, con 2,45 gol a partita. Le designazioni arbitrali di solito vengono pubblicate uno o due giorni prima del fischio d'inizio e le prossime partite compaiono qui una volta annunciate.
Gli altri arbitri sono confrontati nella pagina statistiche arbitri calcio. Ogni cifra è calcolata da partite concluse. Cartellini e falli provengono solo da partite con statistiche ufficiali e i risultati usano il punteggio dopo 90 minuti.









