Ryuji Sato: statistiche arbitro
I cartellini provengono da 63 partite con statistiche ufficiali.
I falli provengono da 63 partite con il conteggio dei falli di entrambe le squadre.
I rigori, segnati e sbagliati (esclusi quelli delle serie finali), provengono da 78 partite con l'elenco completo degli eventi.
Confronto con altri arbitri
3,48 cartellini a partita, 0,58 in più rispetto agli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni (2,90).
Basato su 63 partite con statistiche ufficiali.
Casa e trasferta
Risultati in queste partite
- Vittoria casa 49%
- Pareggio 27%
- Vittoria trasferta 24%
2,81 gol a partita
Ultime partite dirette da Ryuji Sato
Ryuji Sato per competizione
Ogni competizione con una partita conclusa, dalla più frequente.
| Competizione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
J1 LeagueGiappone | 28 | 2,54 | 2,43 | 0,11 | 22,6 | 0,21 |
AFC Champions League Elite | 21 | 4,86 | 4,57 | 0,29 | 29,3 | 0,05 |
World Cup - Qualification Asia | 12 | 3,30 | 3,30 | 0,00 | 25,4 | 0,33 |
J-League CupGiappone | 5 | - | - | - | - | 0,00 |
Asian Cup | 4 | 3,25 | 3,25 | 0,00 | 25,0 | 0,00 |
J2 LeagueGiappone | 4 | - | - | - | - | 0,25 |
Emperor CupGiappone | 3 | - | - | - | - | 0,00 |
J3 LeagueGiappone | 1 | - | - | - | - | 0,00 |
Ryuji Sato per stagione
Tutte le competizioni insieme, dalla stagione più recente.
| Stagione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 35 | 3,26 | 3,11 | 0,15 | 23,8 | 0,29 |
| 2021 | 18 | 2,50 | 2,38 | 0,13 | 24,6 | 0,06 |
| 2020 | 6 | 6,00 | 6,00 | 0,00 | 26,0 | 0,00 |
| 2019 | 9 | 5,00 | 4,89 | 0,11 | 28,0 | 0,11 |
| 2018 | 6 | 3,50 | 3,33 | 0,17 | 27,2 | 0,00 |
| 2017 | 4 | 4,75 | 4,50 | 0,25 | 31,5 | 0,00 |
Ryuji Sato: i numeri dell'arbitro
L'arbitro Ryuji Sato (Giappone) ha 78 partite concluse nei nostri archivi, dal 1 set 2016 al 29 ott 2022. Spazia su 8 competizioni, più spesso J1 League (28).
Nelle partite con statistiche ufficiali (63) la media è di 3,48 cartellini a partita: 3,33 gialli e 0,14 rossi. Sono 0,58 in più rispetto agli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni, che hanno una media di 2,90. Le squadre di casa ricevono 1,68 cartellini gialli a partita in queste gare, quelle in trasferta 1,65. Il conteggio dei falli ha una media di 25,4 a partita. Rigori assegnati: 12 in 78 partite con l'elenco completo degli eventi, 0,15 a partita.
Le squadre di casa hanno vinto il 49% di queste partite, il 27% è finito in parità e quelle in trasferta hanno vinto il 24%, con 2,81 gol a partita. Stagione 2022: Ryuji Sato, 35 partite concluse, 3,26 cartellini a partita. Le designazioni arbitrali di solito vengono pubblicate uno o due giorni prima del fischio d'inizio e le prossime partite compaiono qui una volta annunciate.
Gli altri arbitri sono confrontati nella pagina statistiche arbitri calcio. Ogni cifra è calcolata da partite concluse. Cartellini e falli provengono solo da partite con statistiche ufficiali e i risultati usano il punteggio dopo 90 minuti.







