Estatísticas do árbitro Gianluca Manganiello
Os cartões vêm de 118 jogos com estatísticas oficiais.
As faltas vêm de 118 jogos com contagem de faltas dos dois times.
Os pênaltis, convertidos e perdidos (disputas de pênaltis excluídas), vêm de 127 jogos com lista completa de eventos.
Comparação com outros árbitros
3,92 cartões por jogo, 0,76 a menos que outros árbitros nas mesmas competições e temporadas (4,68).
Com base em 118 jogos com estatísticas oficiais.
Mandantes e visitantes
Resultados nesses jogos
- Vitória do mandante 40%
- Empate 24%
- Vitória do visitante 36%
2,48 gols por jogo
Jogos recentes apitados por Gianluca Manganiello
Gianluca Manganiello por competição
Todas as competições com jogo encerrado, das mais frequentes às menos.
| Competição | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
Serie AItália | 69 | 3,57 | 3,43 | 0,13 | 23,9 | 0,20 |
Serie BItália | 43 | 4,60 | 4,35 | 0,26 | 27,8 | 0,19 |
1. DivisionChipre | 7 | 3,50 | 3,50 | 0,00 | 21,5 | 0,00 |
Coppa ItaliaItália | 7 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 20,3 | 0,14 |
CupChipre | 1 | - | - | - | - | 0,00 |
Gianluca Manganiello por temporada
Todas as competições juntas, da temporada mais recente à mais antiga.
| Temporada | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 2,00 | 2,00 | 0,00 | 17,0 | 0,00 |
| 2025 | 20 | 3,40 | 3,15 | 0,25 | 24,9 | 0,20 |
| 2024 | 24 | 4,22 | 4,00 | 0,22 | 27,6 | 0,21 |
| 2023 | 22 | 4,05 | 3,85 | 0,20 | 22,9 | 0,18 |
| 2022 | 17 | 4,20 | 4,07 | 0,13 | 24,1 | 0,18 |
| 2021 | 22 | 4,40 | 4,25 | 0,15 | 26,2 | 0,09 |
| 2020 | 19 | 3,53 | 3,47 | 0,06 | 26,1 | 0,26 |
Gianluca Manganiello: histórico do árbitro em números
Gianluca Manganiello é um árbitro (Itália) com 127 jogos encerrados nos nossos registros, de 26 set 2020 a 19 set 2026. Os jogos cobrem 5 competições, com mais frequência Serie A (69).
Nos jogos com estatísticas oficiais (118), a média é de 3,92 cartões por jogo: 3,75 amarelos e 0,17 vermelhos. Isso é 0,76 a menos que outros árbitros nas mesmas competições e temporadas, que têm média de 4,68. Nesses jogos, os mandantes recebem 1,83 cartões amarelos por jogo e os visitantes, 1,92. A contagem de faltas tem média de 25,2 por jogo. Pênaltis marcados: 23 em 127 jogos com lista completa de eventos, 0,18 por jogo.
Os mandantes venceram 40% desses jogos, 24% terminaram empatados e os visitantes venceram 36%, com 2,48 gols por jogo. As escalas de arbitragem costumam ser divulgadas um ou dois dias antes do jogo, e os próximos jogos aparecem aqui assim que forem anunciados.
Outros árbitros são comparados na página estatísticas de árbitros de futebol. Todos os números são contados de jogos encerrados. Cartões e faltas vêm só de jogos com estatísticas oficiais, e os resultados usam o placar após 90 minutos.




