Estatísticas do árbitro Hayato Shimizu
Os cartões vêm de 110 jogos com estatísticas oficiais.
As faltas vêm de 110 jogos com contagem de faltas dos dois times.
Os pênaltis, convertidos e perdidos (disputas de pênaltis excluídas), vêm de 172 jogos com lista completa de eventos.
Comparação com outros árbitros
2,43 cartões por jogo, em linha com outros árbitros nas mesmas competições e temporadas (2,55).
Com base em 110 jogos com estatísticas oficiais.
Mandantes e visitantes
Resultados nesses jogos
- Vitória do mandante 42%
- Empate 29%
- Vitória do visitante 29%
2,66 gols por jogo
Jogos recentes apitados por Hayato Shimizu
Hayato Shimizu por competição
Todas as competições com jogo encerrado, das mais frequentes às menos.
| Competição | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
J1 LeagueJapão | 110 | 2,43 | 2,29 | 0,14 | 19,4 | 0,16 |
J2 LeagueJapão | 34 | - | - | - | - | 0,06 |
J-League CupJapão | 16 | - | - | - | - | 0,25 |
Emperor CupJapão | 12 | - | - | - | - | 0,17 |
Hayato Shimizu por temporada
Todas as competições juntas, da temporada mais recente à mais antiga.
| Temporada | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 4 | 2,50 | 2,25 | 0,25 | 18,3 | 0,00 |
| 2026 | 10 | 3,20 | 3,10 | 0,10 | 19,4 | 0,00 |
| 2025 | 28 | 2,20 | 2,07 | 0,13 | 19,2 | 0,11 |
| 2024 | 32 | 2,81 | 2,67 | 0,14 | 22,5 | 0,22 |
| 2023 | 32 | 2,59 | 2,41 | 0,18 | 20,7 | 0,19 |
| 2022 | 33 | 2,05 | 1,86 | 0,18 | 17,6 | 0,09 |
| 2021 | 32 | 1,94 | 1,94 | 0,00 | 16,9 | 0,22 |
| 2020 | 1 | - | - | - | - | 0,00 |
Estatísticas do árbitro Hayato Shimizu explicadas
Hayato Shimizu é um árbitro (Japão) com 172 jogos encerrados nos nossos registros, de 20 dez 2020 a 25 out 2026. Os jogos cobrem 4 competições, com mais frequência J1 League (110).
Nos jogos com estatísticas oficiais (110), a média é de 2,43 cartões por jogo: 2,29 amarelos e 0,14 vermelhos. Isso fica perto de outros árbitros nas mesmas competições e temporadas, que têm média de 2,55. Nesses jogos, os mandantes recebem 1,22 cartões amarelos por jogo e os visitantes, 1,07. A contagem de faltas tem média de 19,4 por jogo. Pênaltis marcados: 26 em 172 jogos com lista completa de eventos, 0,15 por jogo.
Os mandantes venceram 42% desses jogos, 29% terminaram empatados e os visitantes venceram 29%, com 2,66 gols por jogo. As escalas de arbitragem costumam ser divulgadas um ou dois dias antes do jogo, e os próximos jogos aparecem aqui assim que forem anunciados.
Outros árbitros são comparados na página estatísticas de árbitros de futebol. Os números se atualizam toda manhã a partir de jogos encerrados; as médias de cartões e faltas usam só jogos com estatísticas oficiais, e os resultados são o placar dos 90 minutos.



