Estatísticas do árbitro Ryo Tanimoto
Os cartões vêm de 99 jogos com estatísticas oficiais.
As faltas vêm de 99 jogos com contagem de faltas dos dois times.
Os pênaltis, convertidos e perdidos (disputas de pênaltis excluídas), vêm de 141 jogos com lista completa de eventos.
Comparação com outros árbitros
2,54 cartões por jogo, em linha com outros árbitros nas mesmas competições e temporadas (2,67).
Com base em 99 jogos com estatísticas oficiais.
Mandantes e visitantes
Resultados nesses jogos
- Vitória do mandante 36%
- Empate 27%
- Vitória do visitante 37%
2,45 gols por jogo
Jogos recentes apitados por Ryo Tanimoto
Ryo Tanimoto por competição
Todas as competições com jogo encerrado, das mais frequentes às menos.
| Competição | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
J1 LeagueJapão | 87 | 2,34 | 2,26 | 0,08 | 22,5 | 0,13 |
J2 LeagueJapão | 20 | - | - | - | - | 0,05 |
J-League CupJapão | 10 | - | - | - | - | 0,30 |
Emperor CupJapão | 9 | - | - | - | - | 0,22 |
AFC Champions League Two | 6 | 2,25 | 2,25 | 0,00 | 25,3 | 0,00 |
AFC Champions League Elite | 3 | 3,67 | 3,33 | 0,33 | 18,3 | 0,67 |
Stars LeagueCatar | 3 | 5,67 | 5,67 | 0,00 | 27,3 | 0,67 |
3. LigaAlemanha | 1 | 9,00 | 8,00 | 1,00 | 26,0 | 0,00 |
Friendlies | 1 | 1,00 | 1,00 | 0,00 | 15,0 | 0,00 |
World Cup - Qualification Asia | 1 | - | - | - | - | 1,00 |
Ryo Tanimoto por temporada
Todas as competições juntas, da temporada mais recente à mais antiga.
| Temporada | J | Cartões | Amarelos | Vermelhos | Faltas | Pên. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 3 | 3,33 | 3,33 | 0,00 | 20,3 | 0,00 |
| 2026 | 14 | 3,62 | 3,38 | 0,23 | 21,1 | 0,21 |
| 2025 | 18 | 1,85 | 1,77 | 0,08 | 19,9 | 0,17 |
| 2024 | 20 | 1,75 | 1,75 | 0,00 | 26,4 | 0,05 |
| 2023 | 28 | 3,24 | 3,19 | 0,05 | 25,7 | 0,32 |
| 2022 | 24 | 2,75 | 2,63 | 0,13 | 21,3 | 0,13 |
| 2021 | 33 | 1,76 | 1,65 | 0,12 | 19,9 | 0,06 |
| 2020 | 1 | - | - | - | - | 1,00 |
Ryo Tanimoto: histórico do árbitro em números
Ryo Tanimoto é um árbitro (Japão) com 141 jogos encerrados nos nossos registros, de 20 dez 2020 a 4 nov 2026. Os jogos cobrem 10 competições, com mais frequência J1 League (87).
Nos jogos com estatísticas oficiais (99), a média é de 2,54 cartões por jogo: 2,44 amarelos e 0,09 vermelhos. Isso fica perto de outros árbitros nas mesmas competições e temporadas, que têm média de 2,67. Nesses jogos, os mandantes recebem 1,16 cartões amarelos por jogo e os visitantes, 1,28. A contagem de faltas tem média de 22,6 por jogo. Pênaltis marcados: 22 em 141 jogos com lista completa de eventos, 0,16 por jogo.
Os mandantes venceram 36% desses jogos, 27% terminaram empatados e os visitantes venceram 37%, com 2,45 gols por jogo. As escalas de arbitragem costumam ser divulgadas um ou dois dias antes do jogo, e os próximos jogos aparecem aqui assim que forem anunciados.
Outros árbitros são comparados na página estatísticas de árbitros de futebol. Todos os números são contados de jogos encerrados. Cartões e faltas vêm só de jogos com estatísticas oficiais, e os resultados usam o placar após 90 minutos.









