Fundado en 1939

Plantilla de Macara
GGGGG
Estadio Bellavista de Ambato · 16.467
Ambato
Porteros
| Jugador | Partidos | Min | Goles | Asistencias | Tarjetas Amarillas | Tarjetas Rojas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() R. Rodriguez | 32 | 2880 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() D. Cuero | 3 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,2 |
| Jugador | Partidos | Goles | Valoración |
|---|---|---|---|
![]() R. Rodriguez | 32 | 0 | 6,7 |
![]() D. Cuero | 3 | 0 | 3,2 |
Defensas
| Jugador | Partidos | Min | Goles | Asistencias | Tarjetas Amarillas | Tarjetas Rojas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Marrufo | 30 | 2505 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6,6 |
![]() S. Etchebarne | 26 | 2191 | 2 | 0 | 7 | 0 | 6,8 |
![]() L. Ayala | 29 | 1853 | 0 | 2 | 5 | 0 | 6,5 |
![]() J. Bolaños | 24 | 1840 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6,6 |
![]() J. Jiménez | 17 | 1131 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() Juan Espinoza | 12 | 705 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() M. Medranda | 16 | 679 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,9 |
![]() L. Espinoza | 12 | 301 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
| Jugador | Partidos | Goles | Valoración |
|---|---|---|---|
![]() J. Marrufo | 30 | 1 | 6,6 |
![]() S. Etchebarne | 26 | 2 | 6,8 |
![]() L. Ayala | 29 | 0 | 6,5 |
![]() J. Bolaños | 24 | 0 | 6,6 |
![]() J. Jiménez | 17 | 1 | 6,5 |
![]() Juan Espinoza | 12 | 0 | 5,4 |
![]() M. Medranda | 16 | 0 | 5,9 |
![]() L. Espinoza | 12 | 0 | 6,7 |
Centrocampistas
| Jugador | Partidos | Min | Goles | Asistencias | Tarjetas Amarillas | Tarjetas Rojas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Cazares | 33 | 2768 | 0 | 0 | 7 | 0 | 6,7 |
![]() M. Tello | 31 | 1920 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() M. Viera | 29 | 1842 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() J. Estacio | 30 | 1751 | 0 | 3 | 5 | 0 | 6,7 |
![]() J. Mohor | 25 | 1470 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() A. Campana | 19 | 1366 | 12 | 3 | 1 | 0 | 7,6 |
![]() M. Miranda | 22 | 1339 | 1 | 4 | 1 | 1 | 6,4 |
![]() G. Blanc | 12 | 822 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() F. Paz | 10 | 708 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7,3 |
![]() T. Chamba | 13 | 501 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() C. Caicedo | 18 | 416 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,1 |
![]() J. Zambrano | 5 | 81 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() B. Coello | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,5 |
| Jugador | Partidos | Goles | Valoración |
|---|---|---|---|
![]() J. Cazares | 33 | 0 | 6,7 |
![]() M. Tello | 31 | 4 | 6,7 |
![]() M. Viera | 29 | 4 | 6,8 |
![]() J. Estacio | 30 | 0 | 6,7 |
![]() J. Mohor | 25 | 1 | 6,7 |
![]() A. Campana | 19 | 12 | 7,6 |
![]() M. Miranda | 22 | 1 | 6,4 |
![]() G. Blanc | 12 | 1 | 6,6 |
![]() F. Paz | 10 | 2 | 7,3 |
![]() T. Chamba | 13 | 1 | 6,7 |
![]() C. Caicedo | 18 | 0 | 6,1 |
![]() J. Zambrano | 5 | 0 | 6,5 |
![]() B. Coello | 1 | 0 | 3,5 |
Delanteros
| Jugador | Partidos | Min | Goles | Asistencias | Tarjetas Amarillas | Tarjetas Rojas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() F. Posse | 34 | 2456 | 16 | 5 | 8 | 0 | 6,9 |
![]() J. Klinger | 27 | 1242 | 0 | 5 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() L. Ferro | 24 | 941 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6,2 |
![]() J. Chalá | 16 | 478 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() A. Rodriguez | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,2 |
![]() N. Caicedo | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() P. Ramos | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,4 |
| Jugador | Partidos | Goles | Valoración |
|---|---|---|---|
![]() F. Posse | 34 | 16 | 6,9 |
![]() J. Klinger | 27 | 0 | 6,5 |
![]() L. Ferro | 24 | 2 | 6,2 |
![]() J. Chalá | 16 | 0 | 6,3 |
![]() A. Rodriguez | 2 | 0 | 3,2 |
![]() N. Caicedo | 1 | 0 | 6,7 |
![]() P. Ramos | 2 | 0 | 3,4 |
Estadísticas de plantilla y jugadores obtenidas de datos oficiales de partidos para la competición y temporada seleccionadas.
La plantilla de Macara en Liga Pro 2026 de un vistazo
La plantilla de Macara en Liga Pro incluye 30 jugadores esta temporada. Porteros: 2, defensas: 8, centrocampistas: 13, delanteros: 7. La edad media de los jugadores que han participado es de 25,5 años. La plantilla reúne jugadores de 4 países.
Los goles están repartidos: 13 jugadores distintos han marcado, con F. Posse al frente (16).
Entre los habituales, A. Campana tiene la mejor valoración media, 7,6. R. Rodriguez es quien más paradas ha hecho en la portería (77).
Los pronósticos de los próximos partidos están en la página Predicciones de Macara, y las cifras de la temporada en la página Estadísticas de Macara.





























