Report mensile

Affidabilità dei pronostici: luglio 2026

Ogni Migliore Scelta e Analisi del Valore del mese, valutata sul risultato finale. Centri ed errori contano allo stesso modo; le partite annullate sono escluse.

Cifre definitive per luglio 2026

Percentuale di centri: luglio 2026

Migliori Scelte

La singola selezione con la convinzione più alta per ogni partita, su tutti i mercati.

67,8%
Percentuale di centri · 813 su 1199 centrati

+1,7 pt rispetto a giugno 2026

Analisi del Valore

Selezioni in cui la probabilità del modello diverge di più dai prezzi di mercato di consenso.

62,4%
Percentuale di centri · 810 su 1299 centrati

+1,1 pt rispetto a giugno 2026

Rispetto a tirare a indovinare

Una cifra di affidabilità non significa nulla da sola. L'unica domanda utile è cosa avrebbe ottenuto una regola ingenua sulle stesse identiche partite.

51,9%
Modello, esito della partita
44,7%
Scegliere sempre la squadra di casa
+7,2
Differenza

Misurato su ogni partita valutata, non su un sottoinsieme selezionato. Il fattore campo è il motivo per cui la regola ingenua ottiene quel risultato; lo scarto sopra di essa è ciò che aggiunge il modello. n = 3061.

Giorno per giorno: luglio 2026

Ogni linea è una media mobile a sette giorni delle selezioni concluse, con un nodo che indica i giorni che la compongono. I giorni senza nulla di concluso interrompono la linea invece di essere colmati.

Migliori ScelteAnalisi del Valore
Giorno per giorno: luglio 2026
Giorno per giorno: luglio 2026
DataMigliori ScelteAnalisi del Valore
01.07.202667,0%63,5%
02.07.202668,8%63,2%
03.07.202670,4%66,0%
04.07.202669,6%62,7%
05.07.202669,1%63,4%
06.07.202669,2%62,7%
07.07.202670,0%63,0%
08.07.202670,7%62,3%
09.07.202670,6%62,5%
10.07.202668,8%62,9%
11.07.202667,6%64,5%
12.07.202666,5%64,3%
13.07.202666,1%64,9%
14.07.202666,0%64,5%
15.07.202665,0%64,6%
16.07.202665,7%63,6%
17.07.202665,7%63,1%
18.07.202669,5%65,2%
19.07.202669,3%63,2%
20.07.202670,5%62,3%
21.07.202669,6%62,3%
22.07.202668,3%61,2%
23.07.202666,4%62,7%
24.07.202666,6%63,3%
25.07.202662,5%61,1%
26.07.202664,5%60,1%
27.07.202664,8%61,2%
28.07.202665,6%61,9%
29.07.202667,3%62,9%
30.07.202668,1%61,0%
31.07.202668,6%60,6%

Affidabilità per competizione: luglio 2026

Le competizioni con più Migliori Scelte valutate in questo mese, ciascuna con almeno 20.

CompetizioneMigliori ScelteAnalisi del Valore
MondoMondo: UEFA Europa Conference League63,6%35 su 55 centrati62,2%69 su 111 centrati
Stati UnitiStati Uniti: USL Championship67,5%27 su 40 centrati57,1%8 su 14 centrati
BrasileBrasile: Serie B78,8%26 su 33 centrati60,9%14 su 23 centrati
Stati UnitiStati Uniti: USL League One67,7%21 su 31 centrati75,0%6 su 8 centrati
ArgentinaArgentina: Primera C69,0%20 su 29 centrati62,5%20 su 32 centrati
Stati UnitiStati Uniti: USL League Two82,1%23 su 28 centrati77,8%21 su 27 centrati
ArgentinaArgentina: Primera Nacional75,0%21 su 28 centrati54,8%17 su 31 centrati
EcuadorEcuador: Liga Pro74,1%20 su 27 centrati50,0%12 su 24 centrati
AustraliaAustralia: New South Wales NPL70,4%19 su 27 centrati57,9%11 su 19 centrati
AustraliaAustralia: New South Wales NPL 270,8%17 su 24 centrati100,0%5 su 5 centrati

Le probabilità sono oneste?

È il test che conta. Raggruppiamo ogni previsione sull'esito della partita per la probabilità che abbiamo pubblicato, poi mostriamo cosa è successo davvero. Un modello calibrato sta sulla diagonale.

Calibrazione perfettaIl nostro modelloIntervallo al 95%
Quanto spesso è successo davvero
Le probabilità sono oneste?
Probabilità che abbiamo pubblicato

Cosa copre questo graficoEsito della partita su ogni partita valutata, non solo sulle scelte selezionate: un sottoinsieme selezionato non potrebbe testare la calibrazione in modo onesto. Le fasce con troppo poche partite per essere rappresentate sono unite ai punti estremi e la dimensione del punto è proporzionale al campione. Le barre verticali sono intervalli al 95%: una fascia sottile è una lettura incerta, non un errore preciso.

Brier score: 0,2003Errore quadratico medio tra probabilità pubblicata ed esito. Più basso è meglio; 0,25 è il risultato che si ottiene prevedendo il 50% su tutto.

Calibrazione per fascia di probabilità

Fascia di probabilitàProbabilità che abbiamo pubblicatoQuanto spesso è successo davveroIntervallo al 95%Partite
0,05-0,2014,7%16,5%14,6% – 18,5%1361
0,20-0,2522,6%21,8%19,8% – 23,9%1530
0,25-0,3027,4%27,6%25,6% – 29,6%1921
0,30-0,3532,4%29,6%26,9% – 32,5%1032
0,35-0,4037,3%34,7%31,4% – 38,1%778
0,40-0,4542,4%46,4%42,6% – 50,2%658
0,45-0,5047,4%47,2%43,1% – 51,3%564
0,50-0,5552,4%54,8%50,1% – 59,4%438
0,55-0,6057,3%60,0%54,5% – 65,3%315
0,60-0,6562,4%62,4%55,8% – 68,7%213
0,65-0,7067,4%67,6%59,7% – 74,6%148
0,70-0,7572,6%69,9%58,6% – 79,2%73
0,75-0,8077,2%74,0%63,3% – 82,5%77
0,80-0,9585,7%76,0%65,2% – 84,2%75

L'intervallo è l'ampiezza al 95% che la cifra osservata potrebbe avere con quella dimensione del campione. Più stretto significa più partite nella fascia.

Da quali mercati venivano le scelte

Una percentuale di centri su un insieme misto non è la stessa affermazione di una percentuale di centri sul solo esito della partita. Questi sono i sei mercati più usati in ogni insieme, con il resto raggruppato, così puoi giudicare da solo entrambe le cifre di punta.

Migliori Scelte

  • Vittoria casa o pareggio36,9% delle scelten = 442
  • Under 3,5 gol25,6% delle scelten = 307
  • Pareggio o vittoria trasferta15,3% delle scelten = 184
  • Vittoria casa13,3% delle scelten = 159
  • Vittoria trasferta4,3% delle scelten = 52
  • Over 1,5 gol3,1% delle scelten = 37
  • Over 2,5 gol1,5% delle scelten = 18

Analisi del Valore

  • Under 2,5 gol22,0% delle scelten = 286
  • Under 3,5 gol17,8% delle scelten = 231
  • Over 1,5 gol10,3% delle scelten = 134
  • Vittoria casa o pareggio10,2% delle scelten = 132
  • Over 2,5 gol7,2% delle scelten = 94
  • Vittoria casa6,6% delle scelten = 86
  • Altri mercati (27)25,9% delle scelten = 336

3 partite annullate sono state escluse da queste cifre.

Com'è andata con i pronostici: luglio 2026

Migliori Scelte valutate centrate a luglio 2026: 813 su 1199, una percentuale di centri del 67,8%. Analisi del Valore centrata in 810 partite su 1299 (62,4%). Sono 1,7 punti in più rispetto a giugno 2026.

Sull'esito della partita, il modello ha avuto ragione nel 51,9% di 3061 partite, contro il 44,7% di chi sceglie sempre la squadra di casa. Tra le competizioni con almeno 20 Migliori Scelte valutate, USL League Two ha la percentuale di centri più alta: 82,1% di 28.

Ogni pronostico è valutato sul risultato dopo 90 minuti, centri ed errori allo stesso modo, e le partite annullate sono escluse. Lo storico complessivo e il metodo sono nella pagina Affidabilità.