Affidabilità dei pronostici: settembre 2026
Ogni Migliore Scelta e Analisi del Valore del mese, valutata sul risultato finale. Centri ed errori contano allo stesso modo; le partite annullate sono escluse.
Cifre definitive per settembre 2026
Percentuale di centri: settembre 2026
Migliori Scelte
La singola selezione con la convinzione più alta per ogni partita, su tutti i mercati.
+2,5 pt rispetto a agosto 2026
Analisi del Valore
Selezioni in cui la probabilità del modello diverge di più dai prezzi di mercato di consenso.
+0,9 pt rispetto a agosto 2026
Rispetto a tirare a indovinare
Una cifra di affidabilità non significa nulla da sola. L'unica domanda utile è cosa avrebbe ottenuto una regola ingenua sulle stesse identiche partite.
Misurato su ogni partita valutata, non su un sottoinsieme selezionato. Il fattore campo è il motivo per cui la regola ingenua ottiene quel risultato; lo scarto sopra di essa è ciò che aggiunge il modello. n = 7711.
Giorno per giorno: settembre 2026
Ogni linea è una media mobile a sette giorni delle selezioni concluse, con un nodo che indica i giorni che la compongono. I giorni senza nulla di concluso interrompono la linea invece di essere colmati.
| Data | Migliori Scelte | Analisi del Valore |
|---|---|---|
| 01.09.2026 | 73,1% | 52,3% |
| 02.09.2026 | 73,1% | 52,7% |
| 03.09.2026 | 73,4% | 53,5% |
| 04.09.2026 | 72,4% | 53,5% |
| 05.09.2026 | 68,5% | 55,6% |
| 06.09.2026 | 71,0% | 55,1% |
| 07.09.2026 | 70,3% | 56,9% |
| 08.09.2026 | 71,7% | 57,4% |
| 09.09.2026 | 71,0% | 58,6% |
| 10.09.2026 | 71,5% | 60,0% |
| 11.09.2026 | 71,9% | 61,5% |
| 12.09.2026 | 72,5% | 59,3% |
| 13.09.2026 | 70,3% | 60,3% |
| 14.09.2026 | 70,7% | 60,6% |
| 15.09.2026 | 70,0% | 60,1% |
| 16.09.2026 | 69,6% | 59,0% |
| 17.09.2026 | 69,4% | 57,3% |
| 18.09.2026 | 68,6% | 57,1% |
| 19.09.2026 | 70,8% | 58,5% |
| 20.09.2026 | 72,0% | 56,6% |
| 21.09.2026 | 72,6% | 54,7% |
| 22.09.2026 | 73,0% | 55,2% |
| 23.09.2026 | 73,3% | 55,4% |
| 24.09.2026 | 72,8% | 57,3% |
| 25.09.2026 | 72,4% | 54,8% |
| 26.09.2026 | 73,3% | 53,6% |
| 27.09.2026 | 74,6% | 58,4% |
| 28.09.2026 | 75,0% | 60,8% |
| 29.09.2026 | 74,7% | 59,3% |
| 30.09.2026 | 75,0% | 60,0% |
Affidabilità per competizione: settembre 2026
Le competizioni con più Migliori Scelte valutate in questo mese, ciascuna con almeno 20.
| Competizione | Migliori Scelte | Analisi del Valore |
|---|---|---|
| 68,9%42 su 61 centrati | 70,6%48 su 68 centrati | |
| 83,3%40 su 48 centrati | 64,3%9 su 14 centrati | |
| 66,7%24 su 36 centrati | 68,8%22 su 32 centrati | |
| 82,9%29 su 35 centrati | 100,0%5 su 5 centrati | |
| 69,2%18 su 26 centrati | 83,3%10 su 12 centrati | |
| 69,2%18 su 26 centrati | 73,3%11 su 15 centrati | |
| 80,0%20 su 25 centrati | 77,8%7 su 9 centrati | |
| 79,2%19 su 24 centrati | 58,3%7 su 12 centrati | |
| 62,5%15 su 24 centrati | 37,9%11 su 29 centrati | |
| 77,3%17 su 22 centrati | 46,9%15 su 32 centrati |
Le probabilità sono oneste?
È il test che conta. Raggruppiamo ogni previsione sull'esito della partita per la probabilità che abbiamo pubblicato, poi mostriamo cosa è successo davvero. Un modello calibrato sta sulla diagonale.
Cosa copre questo graficoEsito della partita su ogni partita valutata, non solo sulle scelte selezionate: un sottoinsieme selezionato non potrebbe testare la calibrazione in modo onesto. Le fasce con troppo poche partite per essere rappresentate sono unite ai punti estremi e la dimensione del punto è proporzionale al campione. Le barre verticali sono intervalli al 95%: una fascia sottile è una lettura incerta, non un errore preciso.
Brier score: 0,2000Errore quadratico medio tra probabilità pubblicata ed esito. Più basso è meglio; 0,25 è il risultato che si ottiene prevedendo il 50% su tutto.
Calibrazione per fascia di probabilità
| Fascia di probabilità | Probabilità che abbiamo pubblicato | Quanto spesso è successo davvero | Intervallo al 95% | Partite |
|---|---|---|---|---|
| 0,05-0,20 | 14,5% | 14,3% | 13,1% – 15,6% | 2998 |
| 0,20-0,25 | 22,9% | 23,4% | 22,1% – 24,7% | 4082 |
| 0,25-0,30 | 27,2% | 27,1% | 25,9% – 28,3% | 4916 |
| 0,30-0,35 | 32,3% | 31,3% | 29,6% – 33,1% | 2586 |
| 0,35-0,40 | 37,5% | 35,8% | 33,9% – 37,8% | 2325 |
| 0,40-0,45 | 42,3% | 44,0% | 41,6% – 46,4% | 1682 |
| 0,45-0,50 | 47,5% | 46,2% | 43,6% – 48,8% | 1394 |
| 0,50-0,55 | 52,2% | 53,3% | 50,3% – 56,2% | 1102 |
| 0,55-0,60 | 57,2% | 57,6% | 53,8% – 61,2% | 674 |
| 0,60-0,65 | 62,4% | 66,9% | 62,6% – 70,9% | 480 |
| 0,65-0,70 | 67,4% | 70,3% | 65,2% – 74,9% | 333 |
| 0,70-0,75 | 72,5% | 75,3% | 69,5% – 80,3% | 243 |
| 0,75-0,80 | 77,3% | 79,6% | 72,4% – 85,3% | 147 |
| 0,80-0,95 | 85,6% | 80,1% | 73,5% – 85,4% | 171 |
L'intervallo è l'ampiezza al 95% che la cifra osservata potrebbe avere con quella dimensione del campione. Più stretto significa più partite nella fascia.
Da quali mercati venivano le scelte
Una percentuale di centri su un insieme misto non è la stessa affermazione di una percentuale di centri sul solo esito della partita. Questi sono i sei mercati più usati in ogni insieme, con il resto raggruppato, così puoi giudicare da solo entrambe le cifre di punta.
Migliori Scelte
- Vittoria casa o pareggio56,8% delle scelten = 1073
- Vittoria casa18,4% delle scelten = 348
- Pareggio o vittoria trasferta9,0% delle scelten = 170
- Vittoria trasferta5,0% delle scelten = 95
- Over 2,5 gol4,2% delle scelten = 79
- Over 1,5 gol3,9% delle scelten = 74
- Altri mercati (3)2,7% delle scelten = 50
Analisi del Valore
- Vittoria casa11,5% delle scelten = 168
- Vittoria casa o pareggio11,1% delle scelten = 162
- Over 2,5 gol10,8% delle scelten = 158
- Under 2,5 gol6,5% delle scelten = 95
- Cartellini Under 4,56,4% delle scelten = 93
- Corner Under 10,56,3% delle scelten = 92
- Altri mercati (24)47,9% delle scelten = 695
22 partite annullate sono state escluse da queste cifre.
Report mensili
Com'è andata con i pronostici: settembre 2026
Migliori Scelte valutate centrate a settembre 2026: 1370 su 1889, una percentuale di centri del 72,5%. Analisi del Valore centrata in 848 partite su 1463 (58,0%). Sono 2,5 punti in più rispetto a agosto 2026.
Sull'esito della partita, il modello ha avuto ragione nel 50,7% di 7711 partite, contro il 43,7% di chi sceglie sempre la squadra di casa. Tra le competizioni con almeno 20 Migliori Scelte valutate, Primera Nacional ha la percentuale di centri più alta: 83,3% di 48.
Ogni pronostico è valutato sul risultato dopo 90 minuti, centri ed errori allo stesso modo, e le partite annullate sono escluse. Lo storico complessivo e il metodo sono nella pagina Affidabilità.