Statistiche Ligue 2 2026

AlgeriaAlgeriaCampionato2026

Basato su 121 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Ligue 2 rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Ligue 2: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1TeleghmaTeleghma8675%
2RC ArbaRC Arba4375%
3CR Béni ThourCR Béni Thour7571%
4Sidi BenaliSidi Benali8563%
5TiaretTiaret8563%
6WA MostaganemWA Mostaganem8563%
7KoléaKoléa7457%
8Paradou ACParadou AC7457%
9MSP BatnaMSP Batna8450%
10GC MascaraGC Mascara7343%
11IRB NezlaIRB Nezla7343%
12JSM SkikdaJSM Skikda7343%
13MO BejaiaMO Bejaia7343%
14ASM OranASM Oran8338%
15BlidaBlida8338%
16Hussein DeyHussein Dey8338%
17MO ConstantineMO Constantine8338%
18MostaganemMostaganem8338%
19NC MagraNC Magra8338%
20USM AnnabaUSM Annaba8338%
21Usm El HarrachUsm El Harrach8338%
22JS JijelJS Jijel7229%
23MC SaidaMC Saida7229%
24WA TlemcenWA Tlemcen7229%
25AzazgaAzazga8225%
26CA BatnaCA Batna8225%
27El BayadhEl Bayadh8225%
28KhroubKhroub8225%
29RC KoubaRC Kouba8225%
30TaghitTaghit8225%
31US ChaouiaUS Chaouia8225%
32Nrb Beni OulbeneNrb Beni Oulbene8113%

Ligue 2: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1CR Béni ThourCR Béni Thour7686%
2RC ArbaRC Arba4375%
3KoléaKoléa7571%
4Hussein DeyHussein Dey8563%
5RC KoubaRC Kouba8563%
6Sidi BenaliSidi Benali8563%
7TiaretTiaret8563%
8USM AnnabaUSM Annaba8563%
9Paradou ACParadou AC7457%
10AzazgaAzazga8450%
11NC MagraNC Magra8450%
12TaghitTaghit8450%
13TeleghmaTeleghma8450%
14Usm El HarrachUsm El Harrach8450%
15WA MostaganemWA Mostaganem8450%
16IRB NezlaIRB Nezla7343%
17JSM SkikdaJSM Skikda7343%
18MO BejaiaMO Bejaia7343%
19BlidaBlida8338%
20MO ConstantineMO Constantine8338%
21MostaganemMostaganem8338%
22MSP BatnaMSP Batna8338%
23GC MascaraGC Mascara7229%
24MC SaidaMC Saida7229%
25WA TlemcenWA Tlemcen7229%
26ASM OranASM Oran8225%
27El BayadhEl Bayadh8225%
28KhroubKhroub8225%
29US ChaouiaUS Chaouia8225%
30JS JijelJS Jijel7114%
31CA BatnaCA Batna8113%
32Nrb Beni OulbeneNrb Beni Oulbene800%

Porte inviolate in Ligue 2

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1RC KoubaRC Kouba8675%25%
2BlidaBlida8563%13%
3GC MascaraGC Mascara7457%14%
4MC SaidaMC Saida7457%29%
5AzazgaAzazga8450%38%
6CA BatnaCA Batna8450%50%
7KhroubKhroub8450%50%
8MO ConstantineMO Constantine8450%50%
9MostaganemMostaganem8450%25%
10NC MagraNC Magra8450%25%
11Nrb Beni OulbeneNrb Beni Oulbene8450%50%
12USM AnnabaUSM Annaba8450%38%
13JSM SkikdaJSM Skikda7343%14%
14MO BejaiaMO Bejaia7343%29%
15ASM OranASM Oran8338%50%
16El BayadhEl Bayadh8338%75%
17Hussein DeyHussein Dey8338%25%
18MSP BatnaMSP Batna8338%25%
19US ChaouiaUS Chaouia8338%50%
20Usm El HarrachUsm El Harrach8338%38%
21JS JijelJS Jijel7229%71%
22Paradou ACParadou AC7229%29%
23WA TlemcenWA Tlemcen7229%57%
24Sidi BenaliSidi Benali8225%25%
25WA MostaganemWA Mostaganem8225%38%
26IRB NezlaIRB Nezla7114%43%
27KoléaKoléa7114%29%
28TeleghmaTeleghma8113%13%
29TiaretTiaret8113%25%
30TaghitTaghit800%75%
31CR Béni ThourCR Béni Thour700%29%
32RC ArbaRC Arba400%25%

Gol a partita in Ligue 2

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1TaghitTaghit80,253,133,38
2KoléaKoléa71,142,143,29
3Sidi BenaliSidi Benali81,631,503,13
4TiaretTiaret81,631,503,13
5RC ArbaRC Arba41,251,753,00
6Hussein DeyHussein Dey81,131,752,88
7CR Béni ThourCR Béni Thour70,862,002,86
8Paradou ACParadou AC71,571,142,71
9GC MascaraGC Mascara72,000,572,57
10RC KoubaRC Kouba82,130,382,50
11IRB NezlaIRB Nezla70,711,712,43
12TeleghmaTeleghma81,131,252,38
13Usm El HarrachUsm El Harrach81,251,132,38
14JSM SkikdaJSM Skikda71,291,002,29
15WA TlemcenWA Tlemcen70,861,432,29
16WA MostaganemWA Mostaganem81,001,252,25
17MostaganemMostaganem81,250,882,13
18ASM OranASM Oran81,380,632,00
19AzazgaAzazga81,130,882,00
20BlidaBlida81,630,382,00
21MO ConstantineMO Constantine80,881,132,00
22MSP BatnaMSP Batna81,380,632,00
23NC MagraNC Magra81,130,882,00
24USM AnnabaUSM Annaba81,380,632,00
25MO BejaiaMO Bejaia71,290,712,00
26US ChaouiaUS Chaouia80,751,131,88
27MC SaidaMC Saida71,000,571,57
28JS JijelJS Jijel70,291,141,43
29CA BatnaCA Batna80,750,631,38
30KhroubKhroub80,750,631,38
31El BayadhEl Bayadh80,251,001,25
32Nrb Beni OulbeneNrb Beni Oulbene80,630,631,25

Ligue 2 2026 in numeri: squadre a confronto

121 partite della stagione 2026 di Ligue 2 sono state giocate, con 2,22 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 40% dei casi e il 43% ha avuto tre o più gol.

Le partite di CR Béni Thour sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 86% dei casi. Le partite di Nrb Beni Oulbene sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 0% dei casi. Più porte inviolate per RC Kouba: nel 75% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,47 gol a partita, quelle in trasferta 0,75. La classifica è nella pagina Classifica Ligue 2, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Ligue 2. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.