Marian Alexandru Barbu: statistiche arbitro
I cartellini provengono da 118 partite con statistiche ufficiali.
I falli provengono da 118 partite con il conteggio dei falli di entrambe le squadre.
I rigori, segnati e sbagliati (esclusi quelli delle serie finali), provengono da 162 partite con l'elenco completo degli eventi.
Confronto con altri arbitri
4,58 cartellini a partita, in linea con gli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni (4,60).
Basato su 118 partite con statistiche ufficiali.
Casa e trasferta
Risultati in queste partite
- Vittoria casa 38%
- Pareggio 28%
- Vittoria trasferta 34%
2,52 gol a partita
Ultime partite dirette da Marian Alexandru Barbu
Marian Alexandru Barbu per competizione
Ogni competizione con una partita conclusa, dalla più frequente.
| Competizione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
Liga IRomania | 115 | 4,79 | 4,61 | 0,18 | 25,6 | 0,21 |
UEFA Europa Conference League | 13 | 4,44 | 4,33 | 0,11 | 25,9 | 0,23 |
Cupa RomânieiRomania | 9 | - | - | - | - | 0,11 |
UEFA Europa League | 7 | 3,83 | 3,83 | 0,00 | 24,0 | 0,57 |
Liga IIRomania | 6 | - | - | - | - | 0,17 |
UEFA Champions League | 3 | 5,00 | 5,00 | 0,00 | 24,0 | 0,33 |
UEFA Nations League | 3 | 2,00 | 1,67 | 0,33 | 21,7 | 0,00 |
World Cup - Qualification Europe | 2 | 3,50 | 3,50 | 0,00 | 33,0 | 0,00 |
Euro Championship - Qualification | 1 | 2,00 | 2,00 | 0,00 | 10,0 | 0,00 |
Friendlies | 1 | 4,00 | 4,00 | 0,00 | 20,0 | 1,00 |
Pro LeagueArabia Saudita | 1 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 22,0 | 0,00 |
SupercupaRomania | 1 | - | - | - | - | 0,00 |
Marian Alexandru Barbu per stagione
Tutte le competizioni insieme, dalla stagione più recente.
| Stagione | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli | Rig. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10 | 4,60 | 4,20 | 0,40 | 24,2 | 0,60 |
| 2025 | 31 | 4,63 | 4,50 | 0,13 | 24,3 | 0,26 |
| 2024 | 32 | 3,97 | 3,73 | 0,23 | 24,3 | 0,09 |
| 2023 | 26 | 4,17 | 4,09 | 0,09 | 24,1 | 0,19 |
| 2022 | 22 | 5,29 | 5,29 | 0,00 | 22,9 | 0,18 |
| 2021 | 22 | 5,91 | 5,64 | 0,27 | 28,6 | 0,27 |
| 2020 | 19 | 5,08 | 5,08 | 0,00 | 31,5 | 0,16 |
Statistiche arbitro Marian Alexandru Barbu spiegate
L'arbitro Marian Alexandru Barbu (Romania) ha 162 partite concluse nei nostri archivi, dal 22 ago 2020 al 22 ott 2026. Spazia su 12 competizioni, più spesso Liga I (115).
Nelle partite con statistiche ufficiali (118) la media è di 4,58 cartellini a partita: 4,42 gialli e 0,16 rossi. È un valore vicino a quello degli altri arbitri delle stesse competizioni e stagioni, che hanno una media di 4,60. Le squadre di casa ricevono 2,08 cartellini gialli a partita in queste gare, quelle in trasferta 2,33. Il conteggio dei falli ha una media di 25,4 a partita. Rigori assegnati: 35 in 162 partite con l'elenco completo degli eventi, 0,22 a partita.
Le squadre di casa hanno vinto il 38% di queste partite, il 28% è finito in parità e quelle in trasferta hanno vinto il 34%, con 2,52 gol a partita. Stagione 2026: Marian Alexandru Barbu, 10 partite concluse, 4,60 cartellini a partita. Le designazioni arbitrali di solito vengono pubblicate uno o due giorni prima del fischio d'inizio e le prossime partite compaiono qui una volta annunciate.
Gli altri arbitri sono confrontati nella pagina statistiche arbitri calcio. Le cifre si aggiornano ogni mattina dalle partite concluse; le medie di cartellini e falli usano solo partite con statistiche ufficiali e i risultati sono il punteggio dei 90 minuti.











