Statistiche Primera Nacional 2026

ArgentinaArgentinaCampionato2026

Basato su 647 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Primera Nacional rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Primera Nacional: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Gimnasia JujuyGimnasia Jujuy362467%
2San Martin S.J.San Martin S.J.352160%
3Club Atlético GüemesClub Atlético Güemes362056%
4Deportivo MadrynDeportivo Madryn361850%
5Deportivo MoronDeportivo Moron361850%
6Godoy CruzGodoy Cruz361850%
7AlmagroAlmagro361747%
8San MiguelSan Miguel361747%
9TemperleyTemperley361747%
10Chaco For EverChaco For Ever361644%
11Deportivo MaipuDeportivo Maipu361644%
12Gimnasia Y TiroGimnasia Y Tiro361644%
13San Martin TucumanSan Martin Tucuman361644%
14Racing CordobaRacing Cordoba361542%
15AtlantaAtlanta361439%
16Atletico MitreAtletico Mitre361439%
17Ciudad de BolívarCiudad de Bolívar361439%
18All BoysAll Boys361336%
19CA EstudiantesCA Estudiantes361336%
20Central NorteCentral Norte361336%
21Colon Santa FeColon Santa Fe361336%
22Ferro Carril OesteFerro Carril Oeste361336%
23MidlandMidland361336%
24AgropecuarioAgropecuario361233%
25Atletico DE RafaelaAtletico DE Rafaela361233%
26ColegialesColegiales361233%
27Defensores De BelgranoDefensores De Belgrano361233%
28San TelmoSan Telmo361233%
29Nueva ChicagoNueva Chicago351131%
30Almirante BrownAlmirante Brown361131%
31Los AndesLos Andes361131%
32PatronatoPatronato361131%
33Chacarita JuniorsChacarita Juniors361028%
34Tristan SuarezTristan Suarez361028%
35AcassusoAcassuso36925%
36QuilmesQuilmes36822%

Primera Nacional: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Gimnasia JujuyGimnasia Jujuy362158%
2Deportivo MadrynDeportivo Madryn361850%
3Deportivo MoronDeportivo Moron361850%
4Godoy CruzGodoy Cruz361850%
5Club Atlético GüemesClub Atlético Güemes361644%
6Racing CordobaRacing Cordoba361542%
7AtlantaAtlanta361439%
8Chaco For EverChaco For Ever361439%
9Deportivo MaipuDeportivo Maipu361439%
10TemperleyTemperley361439%
11San Martin S.J.San Martin S.J.351337%
12AlmagroAlmagro361336%
13Atletico MitreAtletico Mitre361336%
14San TelmoSan Telmo361336%
15ColegialesColegiales361233%
16Colon Santa FeColon Santa Fe361233%
17Ferro Carril OesteFerro Carril Oeste361233%
18Gimnasia Y TiroGimnasia Y Tiro361233%
19San Martin TucumanSan Martin Tucuman361233%
20AgropecuarioAgropecuario361131%
21MidlandMidland361131%
22QuilmesQuilmes361131%
23San MiguelSan Miguel361131%
24Atletico DE RafaelaAtletico DE Rafaela361028%
25CA EstudiantesCA Estudiantes361028%
26Defensores De BelgranoDefensores De Belgrano361028%
27AcassusoAcassuso36925%
28Chacarita JuniorsChacarita Juniors36925%
29Ciudad de BolívarCiudad de Bolívar36925%
30Nueva ChicagoNueva Chicago35823%
31Almirante BrownAlmirante Brown36822%
32Central NorteCentral Norte36822%
33Los AndesLos Andes36822%
34PatronatoPatronato36822%
35Tristan SuarezTristan Suarez36822%
36All BoysAll Boys36719%

Porte inviolate in Primera Nacional

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Tristan SuarezTristan Suarez362569%39%
2Almirante BrownAlmirante Brown361953%39%
3AtlantaAtlanta361747%25%
4Atletico DE RafaelaAtletico DE Rafaela361747%42%
5ColegialesColegiales361747%39%
6Colon Santa FeColon Santa Fe361747%31%
7Ferro Carril OesteFerro Carril Oeste361747%31%
8Los AndesLos Andes361747%50%
9MidlandMidland361747%28%
10All BoysAll Boys361644%47%
11Ciudad de BolívarCiudad de Bolívar361644%36%
12Atletico MitreAtletico Mitre361542%42%
13QuilmesQuilmes361542%53%
14AcassusoAcassuso361439%58%
15AgropecuarioAgropecuario361439%44%
16Central NorteCentral Norte361439%50%
17Defensores De BelgranoDefensores De Belgrano361439%50%
18Deportivo MadrynDeportivo Madryn361439%28%
19PatronatoPatronato361439%53%
20San TelmoSan Telmo361439%47%
21CA EstudiantesCA Estudiantes361336%36%
22Chacarita JuniorsChacarita Juniors361336%44%
23Chaco For EverChaco For Ever361336%31%
24San Martin TucumanSan Martin Tucuman361336%33%
25TemperleyTemperley361336%33%
26Deportivo MaipuDeportivo Maipu361233%36%
27Gimnasia Y TiroGimnasia Y Tiro361233%33%
28Godoy CruzGodoy Cruz361233%28%
29Nueva ChicagoNueva Chicago351131%51%
30Deportivo MoronDeportivo Moron361131%25%
31Racing CordobaRacing Cordoba361028%42%
32San MiguelSan Miguel361028%39%
33San Martin S.J.San Martin S.J.35926%23%
34AlmagroAlmagro36925%36%
35Gimnasia JujuyGimnasia Jujuy36719%17%
36Club Atlético GüemesClub Atlético Güemes36411%39%

Gol a partita in Primera Nacional

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Gimnasia JujuyGimnasia Jujuy361,471,362,83
2Club Atlético GüemesClub Atlético Güemes360,781,722,50
3Deportivo MoronDeportivo Moron361,471,032,50
4Godoy CruzGodoy Cruz361,470,922,39
5Deportivo MadrynDeportivo Madryn361,440,862,31
6San Martin S.J.San Martin S.J.351,171,032,20
7AlmagroAlmagro360,921,222,14
8Deportivo MaipuDeportivo Maipu361,190,942,14
9AtlantaAtlanta361,170,942,11
10Chaco For EverChaco For Ever361,081,032,11
11Racing CordobaRacing Cordoba360,861,252,11
12San Martin TucumanSan Martin Tucuman361,081,032,11
13TemperleyTemperley361,190,862,06
14Atletico MitreAtletico Mitre360,861,172,03
15Colon Santa FeColon Santa Fe361,250,752,00
16Gimnasia Y TiroGimnasia Y Tiro361,030,972,00
17MidlandMidland361,190,812,00
18San TelmoSan Telmo360,831,141,97
19AgropecuarioAgropecuario360,861,081,94
20CA EstudiantesCA Estudiantes360,970,971,94
21Ferro Carril OesteFerro Carril Oeste361,060,861,92
22San MiguelSan Miguel360,751,171,92
23ColegialesColegiales361,000,891,89
24Atletico DE RafaelaAtletico DE Rafaela360,810,971,78
25Chacarita JuniorsChacarita Juniors360,810,971,78
26PatronatoPatronato360,810,971,78
27Ciudad de BolívarCiudad de Bolívar360,830,921,75
28QuilmesQuilmes360,920,831,75
29Nueva ChicagoNueva Chicago350,711,001,71
30AcassusoAcassuso360,690,971,67
31Defensores De BelgranoDefensores De Belgrano360,690,941,64
32Almirante BrownAlmirante Brown360,830,721,56
33Central NorteCentral Norte360,640,861,50
34Los AndesLos Andes360,750,721,47
35All BoysAll Boys360,610,831,44
36Tristan SuarezTristan Suarez360,940,441,39

Arbitri Primera Nacional 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Primera Nacional in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

Primera Nacional 2026 in numeri: squadre a confronto

647 partite della stagione 2026 di Primera Nacional sono state giocate, con 1,95 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 39% dei casi e il 33% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Gimnasia Jujuy: 67% dei casi. Le partite di Gimnasia Jujuy sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 58% dei casi. Le partite di All Boys sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 19% dei casi. Più porte inviolate per Tristan Suarez: nel 69% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,19 gol a partita, quelle in trasferta 0,76. La classifica è nella pagina Classifica Primera Nacional, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Primera Nacional. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.