Statistiche Premier League 2026

ArmeniaArmeniaCampionato2026

Basato su 76 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Premier League rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Premier League: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1SardarapatSardarapat131077%
2Ararat-ArmeniaArarat-Armenia12758%
3BKMABKMA13754%
4FC UrartuFC Urartu12650%
5SyunikSyunik12650%
6AlashkertAlashkert13646%
7FC NoahFC Noah13646%
8VanVan13646%
9AraratArarat13538%
10Pyunik YerevanPyunik Yerevan13538%
11GandzasarGandzasar12433%
12ShirakShirak13431%

Premier League: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1GandzasarGandzasar12975%
2BKMABKMA13969%
3VanVan13969%
4FC UrartuFC Urartu12867%
5SyunikSyunik12867%
6FC NoahFC Noah13862%
7Pyunik YerevanPyunik Yerevan13862%
8Ararat-ArmeniaArarat-Armenia12758%
9AlashkertAlashkert13754%
10SardarapatSardarapat13754%
11AraratArarat13646%
12ShirakShirak13431%

Porte inviolate in Premier League

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Pyunik YerevanPyunik Yerevan13862%8%
2FC NoahFC Noah13754%0%
3AlashkertAlashkert13646%8%
4Ararat-ArmeniaArarat-Armenia12542%0%
5FC UrartuFC Urartu12433%25%
6ShirakShirak13431%46%
7SyunikSyunik12217%42%
8AraratArarat13215%46%
9BKMABKMA13215%38%
10SardarapatSardarapat13215%15%
11VanVan1318%46%
12GandzasarGandzasar1200%67%

Gol a partita in Premier League

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1VanVan130,922,463,38
2GandzasarGandzasar120,752,503,25
3FC NoahFC Noah132,460,773,23
4SyunikSyunik120,922,173,08
5AlashkertAlashkert132,150,923,08
6Pyunik YerevanPyunik Yerevan132,380,693,08
7SardarapatSardarapat131,541,543,08
8BKMABKMA131,081,772,85
9Ararat-ArmeniaArarat-Armenia122,000,832,83
10FC UrartuFC Urartu121,581,252,83
11AraratArarat130,771,622,38
12ShirakShirak131,081,232,31

Statistiche Premier League 2026: i numeri chiave

76 partite della stagione 2026 di Premier League sono state giocate, con 2,95 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 47% dei casi e il 59% ha avuto tre o più gol.

Partite di Sardarapat: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 77%. Le partite di Gandzasar sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 75% dei casi. Le partite di Shirak sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 31% dei casi. Più porte inviolate per Pyunik Yerevan: nel 62% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,71 gol a partita, quelle in trasferta 1,24. La classifica è nella pagina Classifica Premier League, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Premier League. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.