Statistiche Regionalliga - West 2026

AustriaAustriaCampionato2026

Basato su 119 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Regionalliga - West rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Regionalliga - West: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1WolfurtWolfurt151387%
2FügenFügen151173%
3KufsteinKufstein151173%
4LauterachLauterach151173%
5LustenauLustenau151173%
6SchwazSchwaz151173%
7Swarovski Tirol IISwarovski Tirol II141071%
8HohenemsHohenems151067%
9LochauLochau151067%
10RöthisRöthis151067%
11SK St. JohannSK St. Johann15960%
12Rheindorf Altach IIRheindorf Altach II14857%
13KitzbühelKitzbühel15853%
14SVG ReichenauSVG Reichenau15747%
15DornbirnDornbirn15533%
16ImstImst15533%

Regionalliga - West: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1SchwazSchwaz151493%
2FügenFügen151387%
3HohenemsHohenems151387%
4RöthisRöthis151387%
5WolfurtWolfurt151387%
6LochauLochau151280%
7KitzbühelKitzbühel151173%
8Swarovski Tirol IISwarovski Tirol II141071%
9LauterachLauterach151067%
10SVG ReichenauSVG Reichenau151067%
11Rheindorf Altach IIRheindorf Altach II14964%
12ImstImst15960%
13KufsteinKufstein15960%
14LustenauLustenau15960%
15SK St. JohannSK St. Johann15960%
16DornbirnDornbirn15853%

Porte inviolate in Regionalliga - West

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1ImstImst15960%13%
2DornbirnDornbirn15640%40%
3KitzbühelKitzbühel15533%13%
4SVG ReichenauSVG Reichenau15533%40%
5HohenemsHohenems15427%7%
6KufsteinKufstein15427%13%
7SK St. JohannSK St. Johann15427%20%
8RöthisRöthis15320%20%
9SchwazSchwaz15320%7%
10Rheindorf Altach IIRheindorf Altach II14214%36%
11LauterachLauterach15213%13%
12Swarovski Tirol IISwarovski Tirol II1417%21%
13FügenFügen1517%20%
14LustenauLustenau1517%27%
15LochauLochau1500%33%
16WolfurtWolfurt1500%13%

Gol a partita in Regionalliga - West

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1FügenFügen152,202,334,53
2SchwazSchwaz153,001,474,47
3Swarovski Tirol IISwarovski Tirol II142,292,004,29
4LustenauLustenau151,203,004,20
5WolfurtWolfurt151,402,804,20
6LauterachLauterach151,732,203,93
7HohenemsHohenems152,731,133,87
8RöthisRöthis151,871,873,73
9LochauLochau151,072,533,60
10KitzbühelKitzbühel152,131,403,53
11Rheindorf Altach IIRheindorf Altach II141,212,213,43
12SK St. JohannSK St. Johann151,531,533,07
13ImstImst152,270,672,93
14DornbirnDornbirn151,671,072,73
15KufsteinKufstein151,471,272,73
16SVG ReichenauSVG Reichenau151,131,472,60

Regionalliga - West 2026 in numeri: squadre a confronto

119 partite della stagione 2026 di Regionalliga - West sono state giocate, con 3,61 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 63% dei casi e il 72% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Wolfurt: 87% dei casi. Le partite di Schwaz sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 93% dei casi. Le partite di Dornbirn sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 53% dei casi. Più porte inviolate per Imst: nel 60% delle partite.

Le squadre di casa segnano 2,09 gol a partita, quelle in trasferta 1,52. La classifica è nella pagina Classifica Regionalliga - West, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Regionalliga - West. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.