Statistiche Premyer Liqa 2026

AzerbaigianAzerbaigianCampionato2026

Basato su 62 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Premyer Liqa rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Premyer Liqa: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1SumqayıtSumqayıt9889%
2Şamaxı FKŞamaxı FK10880%
3ArazAraz11764%
4ZiraZira11764%
5Neftchi BakuNeftchi Baku11655%
6Imisli FKImisli FK10550%
7Safa BakuSafa Baku11545%
8KapazKapaz10440%
9QarabagQarabag10440%
10QabalaQabala11436%
11TuranTuran11436%
12Sabah FASabah FA9222%

Premyer Liqa: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1ArazAraz11873%
2Neftchi BakuNeftchi Baku11764%
3Şamaxı FKŞamaxı FK10660%
4Sabah FASabah FA9556%
5SumqayıtSumqayıt9556%
6QabalaQabala11655%
7Imisli FKImisli FK10550%
8Safa BakuSafa Baku11545%
9ZiraZira11545%
10QarabagQarabag10330%
11TuranTuran11327%
12KapazKapaz10220%

Porte inviolate in Premyer Liqa

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Sabah FASabah FA9778%22%
2QarabagQarabag10550%30%
3TuranTuran11545%27%
4KapazKapaz10440%20%
5Neftchi BakuNeftchi Baku11436%18%
6Imisli FKImisli FK10330%30%
7Şamaxı FKŞamaxı FK10220%20%
8QabalaQabala11218%64%
9ZiraZira11218%18%
10ArazAraz1119%36%
11Safa BakuSafa Baku1119%45%
12SumqayıtSumqayıt900%11%

Gol a partita in Premyer Liqa

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Neftchi BakuNeftchi Baku112,361,003,36
2ArazAraz111,002,093,09
3SumqayıtSumqayıt91,441,563,00
4Şamaxı FKŞamaxı FK101,501,402,90
5ZiraZira111,451,362,82
6Sabah FASabah FA92,220,442,67
7Safa BakuSafa Baku110,731,822,55
8Imisli FKImisli FK100,901,502,40
9QarabagQarabag101,400,802,20
10QabalaQabala110,551,642,18
11KapazKapaz101,001,002,00
12TuranTuran111,090,731,82

Arbitri Premyer Liqa 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Premyer Liqa in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

Premyer Liqa 2026 in numeri: squadre a confronto

62 partite della stagione 2026 di Premyer Liqa sono state giocate, con 2,58 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 52% dei casi e il 48% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Sumqayıt: 89% dei casi. Le partite di Araz sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 73% dei casi. Le partite di Kapaz sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 20% dei casi. Più porte inviolate per Sabah FA: nel 78% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,42 gol a partita, quelle in trasferta 1,16. La classifica è nella pagina Classifica Premyer Liqa, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Premyer Liqa. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.