Statistiche Copa Rio 2026

BrasileBrasileCoppa2026

Basato su 39 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Copa Rio rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Copa Rio: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Americano CamposAmericano Campos3267%
2BonsucessoBonsucesso3267%
3MadureiraMadureira8450%
4Portuguesa RJPortuguesa RJ4250%
5São Gonçalo EC RJSão Gonçalo EC RJ5240%
6Nova IguaçuNova Iguaçu8338%
7CEAC / AraruamaCEAC / Araruama3133%
8Pérolas NegrasPérolas Negras3133%
9ResendeResende3133%
10Sampaio Corrêa RJSampaio Corrêa RJ8225%
11OlariaOlaria5120%
12Boavista SCBoavista SC8113%
13CFRJ / MaricáCFRJ / Maricá400%

Copa Rio: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Pérolas NegrasPérolas Negras3267%
2CFRJ / MaricáCFRJ / Maricá4250%
3São Gonçalo EC RJSão Gonçalo EC RJ5240%
4Americano CamposAmericano Campos3133%
5BonsucessoBonsucesso3133%
6CEAC / AraruamaCEAC / Araruama3133%
7ResendeResende3133%
8Boavista SCBoavista SC8225%
9OlariaOlaria5120%
10MadureiraMadureira8113%
11Nova IguaçuNova Iguaçu8113%
12Sampaio Corrêa RJSampaio Corrêa RJ8113%
13Portuguesa RJPortuguesa RJ400%

Porte inviolate in Copa Rio

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Boavista SCBoavista SC8675%25%
2CFRJ / MaricáCFRJ / Maricá4375%50%
3Sampaio Corrêa RJSampaio Corrêa RJ8563%25%
4OlariaOlaria5360%40%
5Nova IguaçuNova Iguaçu8450%25%
6São Gonçalo EC RJSão Gonçalo EC RJ5240%60%
7BonsucessoBonsucesso3133%33%
8Pérolas NegrasPérolas Negras3133%67%
9MadureiraMadureira8225%38%
10Portuguesa RJPortuguesa RJ4125%25%
11Americano CamposAmericano Campos300%33%
12CEAC / AraruamaCEAC / Araruama300%67%
13ResendeResende300%67%

Gol a partita in Copa Rio

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1ResendeResende32,671,334,00
2Pérolas NegrasPérolas Negras31,671,333,00
3CEAC / AraruamaCEAC / Araruama30,332,002,33
4Americano CamposAmericano Campos31,001,002,00
5BonsucessoBonsucesso31,001,002,00
6Boavista SCBoavista SC81,630,251,88
7MadureiraMadureira80,751,131,88
8OlariaOlaria51,400,401,80
9São Gonçalo EC RJSão Gonçalo EC RJ51,000,801,80
10CFRJ / MaricáCFRJ / Maricá41,000,751,75
11Nova IguaçuNova Iguaçu80,880,751,63
12Sampaio Corrêa RJSampaio Corrêa RJ81,130,501,63
13Portuguesa RJPortuguesa RJ40,750,751,50

Statistiche corner Copa Rio

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1MadureiraMadureira84,635,139,75
2São Gonçalo EC RJSão Gonçalo EC RJ41,508,009,50
3Sampaio Corrêa RJSampaio Corrêa RJ84,754,639,38
4Nova IguaçuNova Iguaçu84,634,258,88
5CFRJ / MaricáCFRJ / Maricá44,504,008,50
6Boavista SCBoavista SC83,883,757,63
7OlariaOlaria44,003,507,50
8Portuguesa RJPortuguesa RJ44,503,007,50

Statistiche cartellini Copa Rio

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1Portuguesa RJPortuguesa RJ43,750,254,00
2Boavista SCBoavista SC83,880,003,88
3MadureiraMadureira83,750,133,88
4Sampaio Corrêa RJSampaio Corrêa RJ83,250,133,38
5Nova IguaçuNova Iguaçu83,000,253,25
6CFRJ / MaricáCFRJ / Maricá43,000,253,25
7São Gonçalo EC RJSão Gonçalo EC RJ42,250,502,75
8OlariaOlaria42,500,002,50

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 32 partite.

Copa Rio 2026 in numeri: squadre a confronto

39 partite della stagione 2026 di Copa Rio sono state giocate, con 2,13 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 38% dei casi e il 28% ha avuto tre o più gol.

Le partite di Pérolas Negras sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 67% dei casi. Le partite di Portuguesa RJ sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 0% dei casi.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 8,7 corner e 6,6 cartellini. Più corner per Sampaio Corrêa RJ: 4,8 a partita. Più cartellini per Portuguesa RJ: 4,0 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,51 gol a partita, quelle in trasferta 0,62. I pronostici delle partite sono nella pagina Pronostici Copa Rio. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.