
Statistiche Serie A 2026
Goal/No Goal in Serie A: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 25 | 74% | |
| 2 | 33 | 24 | 73% | |
| 3 | 33 | 22 | 67% | |
| 4 | 34 | 22 | 65% | |
| 5 | 34 | 22 | 65% | |
| 6 | 34 | 22 | 65% | |
| 7 | 33 | 21 | 64% | |
| 8 | 32 | 20 | 63% | |
| 9 | 33 | 20 | 61% | |
| 10 | 34 | 20 | 59% | |
| 11 | 33 | 19 | 58% | |
| 12 | 34 | 19 | 56% | |
| 13 | 34 | 19 | 56% | |
| 14 | 34 | 19 | 56% | |
| 15 | 34 | 18 | 53% | |
| 16 | 34 | 18 | 53% | |
| 17 | 34 | 18 | 53% | |
| 18 | 34 | 16 | 47% | |
| 19 | 34 | 16 | 47% | |
| 20 | 33 | 14 | 42% |
Serie A: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 22 | 65% | |
| 2 | 34 | 22 | 65% | |
| 3 | 33 | 21 | 64% | |
| 4 | 34 | 21 | 62% | |
| 5 | 33 | 20 | 61% | |
| 6 | 32 | 19 | 59% | |
| 7 | 33 | 19 | 58% | |
| 8 | 34 | 18 | 53% | |
| 9 | 33 | 16 | 48% | |
| 10 | 33 | 16 | 48% | |
| 11 | 34 | 16 | 47% | |
| 12 | 34 | 16 | 47% | |
| 13 | 34 | 16 | 47% | |
| 14 | 34 | 16 | 47% | |
| 15 | 34 | 15 | 44% | |
| 16 | 34 | 15 | 44% | |
| 17 | 34 | 14 | 41% | |
| 18 | 34 | 14 | 41% | |
| 19 | 33 | 13 | 39% | |
| 20 | 34 | 13 | 38% |
Porte inviolate in Serie A
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 16 | 47% | 15% | |
| 2 | 34 | 14 | 41% | 6% | |
| 3 | 34 | 12 | 35% | 24% | |
| 4 | 33 | 11 | 33% | 30% | |
| 5 | 34 | 9 | 26% | 15% | |
| 6 | 34 | 9 | 26% | 24% | |
| 7 | 33 | 8 | 24% | 24% | |
| 8 | 33 | 8 | 24% | 12% | |
| 9 | 34 | 8 | 24% | 32% | |
| 10 | 34 | 8 | 24% | 29% | |
| 11 | 34 | 8 | 24% | 29% | |
| 12 | 34 | 8 | 24% | 24% | |
| 13 | 34 | 7 | 21% | 35% | |
| 14 | 34 | 7 | 21% | 12% | |
| 15 | 33 | 6 | 18% | 12% | |
| 16 | 34 | 6 | 18% | 24% | |
| 17 | 33 | 4 | 12% | 33% | |
| 18 | 33 | 4 | 12% | 30% | |
| 19 | 34 | 3 | 9% | 26% | |
| 20 | 32 | 2 | 6% | 34% |
Gol a partita in Serie A
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 1,00 | 2,06 | 3,06 | |
| 2 | 33 | 1,61 | 1,42 | 3,03 | |
| 3 | 34 | 2,09 | 0,85 | 2,94 | |
| 4 | 34 | 1,35 | 1,56 | 2,91 | |
| 5 | 34 | 1,47 | 1,44 | 2,91 | |
| 6 | 33 | 1,58 | 1,27 | 2,85 | |
| 7 | 33 | 1,30 | 1,52 | 2,82 | |
| 8 | 34 | 1,47 | 1,32 | 2,79 | |
| 9 | 33 | 1,48 | 1,27 | 2,76 | |
| 10 | 33 | 1,09 | 1,67 | 2,76 | |
| 11 | 34 | 1,18 | 1,50 | 2,68 | |
| 12 | 34 | 1,15 | 1,41 | 2,56 | |
| 13 | 33 | 1,06 | 1,45 | 2,52 | |
| 14 | 34 | 1,12 | 1,38 | 2,50 | |
| 15 | 34 | 1,82 | 0,68 | 2,50 | |
| 16 | 34 | 1,29 | 1,18 | 2,47 | |
| 17 | 34 | 1,29 | 1,15 | 2,44 | |
| 18 | 34 | 1,12 | 1,24 | 2,35 | |
| 19 | 34 | 1,06 | 1,24 | 2,29 | |
| 20 | 34 | 1,15 | 1,15 | 2,29 |
Statistiche corner Serie A
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 5,65 | 6,12 | 11,76 | |
| 2 | 33 | 6,82 | 4,91 | 11,73 | |
| 3 | 34 | 6,06 | 5,62 | 11,68 | |
| 4 | 34 | 5,91 | 5,47 | 11,38 | |
| 5 | 33 | 5,12 | 6,06 | 11,18 | |
| 6 | 34 | 5,24 | 5,71 | 10,94 | |
| 7 | 33 | 3,88 | 7,03 | 10,91 | |
| 8 | 34 | 5,38 | 5,32 | 10,71 | |
| 9 | 34 | 6,15 | 4,44 | 10,59 | |
| 10 | 33 | 5,27 | 5,09 | 10,36 | |
| 11 | 34 | 5,18 | 5,15 | 10,32 | |
| 12 | 33 | 4,73 | 5,58 | 10,30 | |
| 13 | 32 | 5,22 | 5,03 | 10,25 | |
| 14 | 33 | 4,55 | 5,55 | 10,09 | |
| 15 | 32 | 4,06 | 6,00 | 10,06 | |
| 16 | 33 | 5,82 | 4,21 | 10,03 | |
| 17 | 33 | 5,39 | 4,55 | 9,94 | |
| 18 | 34 | 5,21 | 4,68 | 9,88 | |
| 19 | 33 | 5,64 | 3,94 | 9,58 | |
| 20 | 33 | 4,27 | 5,21 | 9,48 |
Statistiche cartellini Serie A
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 2,94 | 0,15 | 3,09 | |
| 2 | 33 | 2,67 | 0,15 | 2,82 | |
| 3 | 34 | 2,59 | 0,18 | 2,76 | |
| 4 | 34 | 2,56 | 0,15 | 2,71 | |
| 5 | 34 | 2,50 | 0,18 | 2,68 | |
| 6 | 33 | 2,52 | 0,12 | 2,64 | |
| 7 | 32 | 2,50 | 0,09 | 2,59 | |
| 8 | 34 | 2,41 | 0,15 | 2,56 | |
| 9 | 33 | 2,36 | 0,06 | 2,42 | |
| 10 | 34 | 2,32 | 0,06 | 2,38 | |
| 11 | 33 | 2,21 | 0,12 | 2,33 | |
| 12 | 34 | 2,15 | 0,15 | 2,29 | |
| 13 | 33 | 2,09 | 0,18 | 2,27 | |
| 14 | 33 | 2,18 | 0,06 | 2,24 | |
| 15 | 32 | 2,13 | 0,06 | 2,19 | |
| 16 | 33 | 2,03 | 0,12 | 2,15 | |
| 17 | 33 | 2,00 | 0,09 | 2,09 | |
| 18 | 33 | 1,79 | 0,24 | 2,03 | |
| 19 | 34 | 1,76 | 0,12 | 1,88 | |
| 20 | 33 | 1,85 | 0,03 | 1,88 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 333 partite.
Arbitri Serie A 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Serie A in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
Media della competizione: 4,70 cartellini e 26,1 falli a partita.
Serie A 2026 in numeri: squadre a confronto
336 partite della stagione 2026 di Serie A sono state giocate, con 2,67 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 59% dei casi e il 51% ha avuto tre o più gol.
Entrambe segnano più spesso nelle partite di Santos: 74% dei casi. Le partite di Sao Paulo sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 38% dei casi. Più porte inviolate per Palmeiras: nel 47% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,6 corner e 4,8 cartellini. Più corner per Sao Paulo: 6,8 a partita. Più cartellini per Santos: 3,1 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,54 gol a partita, quelle in trasferta 1,13. La classifica è nella pagina Classifica Serie A, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Serie A. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.