
Statistiche Serie B 2026
Goal/No Goal in Serie B: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 24 | 67% | |
| 2 | 36 | 22 | 61% | |
| 3 | 36 | 21 | 58% | |
| 4 | 36 | 21 | 58% | |
| 5 | 37 | 20 | 54% | |
| 6 | 36 | 19 | 53% | |
| 7 | 36 | 19 | 53% | |
| 8 | 36 | 19 | 53% | |
| 9 | 37 | 18 | 49% | |
| 10 | 36 | 17 | 47% | |
| 11 | 36 | 16 | 44% | |
| 12 | 36 | 16 | 44% | |
| 13 | 36 | 15 | 42% | |
| 14 | 36 | 15 | 42% | |
| 15 | 36 | 15 | 42% | |
| 16 | 36 | 15 | 42% | |
| 17 | 36 | 14 | 39% | |
| 18 | 36 | 12 | 33% | |
| 19 | 36 | 12 | 33% | |
| 20 | 36 | 10 | 28% |
Serie B: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 | 24 | 65% | |
| 2 | 36 | 23 | 64% | |
| 3 | 36 | 22 | 61% | |
| 4 | 36 | 21 | 58% | |
| 5 | 36 | 18 | 50% | |
| 6 | 36 | 18 | 50% | |
| 7 | 36 | 17 | 47% | |
| 8 | 36 | 15 | 42% | |
| 9 | 36 | 15 | 42% | |
| 10 | 36 | 15 | 42% | |
| 11 | 37 | 15 | 41% | |
| 12 | 36 | 14 | 39% | |
| 13 | 36 | 14 | 39% | |
| 14 | 36 | 14 | 39% | |
| 15 | 36 | 13 | 36% | |
| 16 | 36 | 13 | 36% | |
| 17 | 36 | 13 | 36% | |
| 18 | 36 | 13 | 36% | |
| 19 | 36 | 9 | 25% | |
| 20 | 36 | 8 | 22% |
Porte inviolate in Serie B
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 23 | 64% | 25% | |
| 2 | 36 | 17 | 47% | 25% | |
| 3 | 36 | 16 | 44% | 25% | |
| 4 | 36 | 14 | 39% | 44% | |
| 5 | 36 | 14 | 39% | 25% | |
| 6 | 36 | 13 | 36% | 28% | |
| 7 | 36 | 13 | 36% | 22% | |
| 8 | 36 | 12 | 33% | 25% | |
| 9 | 36 | 10 | 28% | 36% | |
| 10 | 36 | 10 | 28% | 39% | |
| 11 | 36 | 10 | 28% | 14% | |
| 12 | 37 | 10 | 27% | 30% | |
| 13 | 36 | 9 | 25% | 28% | |
| 14 | 36 | 9 | 25% | 39% | |
| 15 | 36 | 9 | 25% | 19% | |
| 16 | 36 | 8 | 22% | 22% | |
| 17 | 37 | 8 | 22% | 35% | |
| 18 | 36 | 7 | 19% | 33% | |
| 19 | 36 | 6 | 17% | 44% | |
| 20 | 36 | 3 | 8% | 53% |
Gol a partita in Serie B
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 1,50 | 1,42 | 2,92 | |
| 2 | 37 | 1,22 | 1,57 | 2,78 | |
| 3 | 36 | 0,58 | 2,17 | 2,75 | |
| 4 | 36 | 1,78 | 0,86 | 2,64 | |
| 5 | 36 | 1,28 | 1,33 | 2,61 | |
| 6 | 36 | 1,42 | 1,11 | 2,53 | |
| 7 | 36 | 1,44 | 1,06 | 2,50 | |
| 8 | 36 | 1,33 | 1,08 | 2,42 | |
| 9 | 36 | 1,11 | 1,28 | 2,39 | |
| 10 | 36 | 1,06 | 1,28 | 2,33 | |
| 11 | 36 | 1,17 | 1,14 | 2,31 | |
| 12 | 37 | 1,22 | 1,05 | 2,27 | |
| 13 | 36 | 0,72 | 1,53 | 2,25 | |
| 14 | 36 | 0,92 | 1,28 | 2,19 | |
| 15 | 36 | 1,06 | 1,14 | 2,19 | |
| 16 | 36 | 1,17 | 0,92 | 2,08 | |
| 17 | 36 | 1,19 | 0,86 | 2,06 | |
| 18 | 36 | 1,31 | 0,69 | 2,00 | |
| 19 | 36 | 1,06 | 0,83 | 1,89 | |
| 20 | 36 | 0,92 | 0,83 | 1,75 |
Statistiche corner Serie B
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 6,42 | 6,03 | 12,45 | |
| 2 | 34 | 6,68 | 5,09 | 11,76 | |
| 3 | 33 | 5,82 | 5,61 | 11,42 | |
| 4 | 31 | 5,29 | 6,03 | 11,32 | |
| 5 | 32 | 4,47 | 6,78 | 11,25 | |
| 6 | 34 | 5,53 | 5,65 | 11,18 | |
| 7 | 31 | 4,10 | 7,00 | 11,10 | |
| 8 | 33 | 6,76 | 4,27 | 11,03 | |
| 9 | 32 | 5,88 | 4,91 | 10,78 | |
| 10 | 34 | 6,15 | 4,56 | 10,71 | |
| 11 | 33 | 5,12 | 5,58 | 10,70 | |
| 12 | 30 | 5,00 | 5,50 | 10,50 | |
| 13 | 31 | 5,45 | 5,00 | 10,45 | |
| 14 | 34 | 5,68 | 4,76 | 10,44 | |
| 15 | 32 | 5,06 | 5,16 | 10,22 | |
| 16 | 33 | 5,12 | 5,09 | 10,21 | |
| 17 | 33 | 4,55 | 5,42 | 9,97 | |
| 18 | 32 | 5,28 | 4,31 | 9,59 | |
| 19 | 32 | 4,00 | 5,47 | 9,47 | |
| 20 | 31 | 4,19 | 4,74 | 8,94 |
Statistiche cartellini Serie B
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 2,97 | 0,39 | 3,35 | |
| 2 | 33 | 2,73 | 0,12 | 2,85 | |
| 3 | 33 | 2,58 | 0,18 | 2,76 | |
| 4 | 32 | 2,66 | 0,09 | 2,75 | |
| 5 | 32 | 2,50 | 0,13 | 2,63 | |
| 6 | 33 | 2,55 | 0,06 | 2,61 | |
| 7 | 30 | 2,33 | 0,20 | 2,53 | |
| 8 | 32 | 2,28 | 0,25 | 2,53 | |
| 9 | 33 | 2,36 | 0,12 | 2,48 | |
| 10 | 31 | 2,39 | 0,03 | 2,42 | |
| 11 | 31 | 2,23 | 0,19 | 2,42 | |
| 12 | 31 | 2,26 | 0,13 | 2,39 | |
| 13 | 33 | 2,33 | 0,03 | 2,36 | |
| 14 | 34 | 2,21 | 0,12 | 2,32 | |
| 15 | 32 | 2,06 | 0,13 | 2,19 | |
| 16 | 34 | 2,12 | 0,03 | 2,15 | |
| 17 | 31 | 2,00 | 0,03 | 2,03 | |
| 18 | 34 | 1,94 | 0,03 | 1,97 | |
| 19 | 34 | 1,85 | 0,06 | 1,91 | |
| 20 | 32 | 1,81 | 0,03 | 1,84 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 323 partite.
Arbitri Serie B 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Serie B in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
Media della competizione: 4,88 cartellini e 28,6 falli a partita.
Statistiche Serie B 2026: i numeri chiave
361 partite della stagione 2026 di Serie B sono state giocate, con 2,34 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 47% dei casi e il 43% ha avuto tre o più gol.
Partite di Sport Recife: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 67%. Le partite di Londrina sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 65% dei casi. Le partite di Criciuma sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 22% dei casi. Più porte inviolate per Juventude: nel 64% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,7 corner e 4,8 cartellini. Più corner per Criciuma: 6,8 a partita. Più cartellini per Ponte Preta: 3,4 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,34 gol a partita, quelle in trasferta 1,01. La classifica è nella pagina Classifica Serie B, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Serie B. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.