Statistiche Serie C 2026

BrasileBrasileCampionato2026

Basato su 216 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Serie C rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Serie C: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1BrusqueBrusque251872%
2Guarani CampinasGuarani Campinas191263%
3Ypiranga-RSYpiranga-RS191263%
4PaysanduPaysandu251560%
5MaringáMaringá271659%
6FigueirenseFigueirense191158%
7FlorestaFloresta251456%
8Inter De LimeiraInter De Limeira251456%
9BarraBarra19947%
10CaxiasCaxias19947%
11MaranhãoMaranhão19947%
12AnápolisAnápolis19842%
13FerroviáriaFerroviária271141%
14Botafogo PBBotafogo PB251040%
15Santa CruzSanta Cruz251040%
16AmazonasAmazonas19737%
17AO ItabaianaAO Itabaiana19737%
18ConfiançaConfiança19737%
19ItuanoItuano19632%
20Volta RedondaVolta Redonda19526%

Serie C: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Guarani CampinasGuarani Campinas191158%
2Ypiranga-RSYpiranga-RS191158%
3BrusqueBrusque251456%
4FigueirenseFigueirense191053%
5Inter De LimeiraInter De Limeira251352%
6PaysanduPaysandu251352%
7MaringáMaringá271348%
8MaranhãoMaranhão19947%
9AmazonasAmazonas19842%
10BarraBarra19842%
11FlorestaFloresta251040%
12FerroviáriaFerroviária27933%
13Botafogo PBBotafogo PB25832%
14AnápolisAnápolis19632%
15CaxiasCaxias19632%
16ItuanoItuano19632%
17Volta RedondaVolta Redonda19632%
18AO ItabaianaAO Itabaiana19526%
19ConfiançaConfiança19421%
20Santa CruzSanta Cruz25416%

Porte inviolate in Serie C

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1CaxiasCaxias19842%32%
2FerroviáriaFerroviária271141%30%
3Botafogo PBBotafogo PB251040%28%
4AmazonasAmazonas19737%32%
5Volta RedondaVolta Redonda19737%47%
6Inter De LimeiraInter De Limeira25936%20%
7FlorestaFloresta25832%28%
8Santa CruzSanta Cruz25832%28%
9AO ItabaianaAO Itabaiana19632%42%
10FigueirenseFigueirense19632%32%
11Guarani CampinasGuarani Campinas19632%11%
12ItuanoItuano19632%47%
13MaranhãoMaranhão19632%47%
14Ypiranga-RSYpiranga-RS19632%5%
15MaringáMaringá27830%19%
16BarraBarra19526%32%
17PaysanduPaysandu25416%24%
18AnápolisAnápolis19316%47%
19ConfiançaConfiança19316%53%
20BrusqueBrusque25312%16%

Gol a partita in Serie C

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Guarani CampinasGuarani Campinas191,791,263,05
2BrusqueBrusque251,521,282,80
3MaringáMaringá271,521,262,78
4Ypiranga-RSYpiranga-RS191,421,262,68
5PaysanduPaysandu251,241,402,64
6Inter De LimeiraInter De Limeira251,321,242,56
7AmazonasAmazonas191,111,212,32
8BarraBarra191,111,112,21
9FerroviáriaFerroviária271,260,932,19
10Botafogo PBBotafogo PB251,200,962,16
11AO ItabaianaAO Itabaiana190,741,422,16
12FigueirenseFigueirense191,001,162,16
13AnápolisAnápolis190,891,162,05
14ItuanoItuano190,951,112,05
15FlorestaFloresta251,001,042,04
16Volta RedondaVolta Redonda190,681,322,00
17MaranhãoMaranhão191,000,951,95
18CaxiasCaxias190,890,841,74
19Santa CruzSanta Cruz251,000,721,72
20ConfiançaConfiança190,581,051,63

Arbitri Serie C 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Serie C in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

Serie C 2026 in numeri: squadre a confronto

216 partite della stagione 2026 di Serie C sono state giocate, con 2,26 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 49% dei casi e il 40% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Brusque: 72% dei casi. Le partite di Santa Cruz sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 16% dei casi. Più porte inviolate per Caxias: nel 42% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,30 gol a partita, quelle in trasferta 0,96. La classifica è nella pagina Classifica Serie C, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Serie C. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.