Statistiche Primera B 2026

CileCileCampionato2026

Basato su 230 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Primera B rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Primera B: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1RecoletaRecoleta281968%
2Deportes TemucoDeportes Temuco302067%
3MagallanesMagallanes291966%
4San LuisSan Luis281864%
5Santiago WanderersSantiago Wanderers281761%
6Union EspanolaUnion Espanola281761%
7CobreloaCobreloa291759%
8Deportes CopiapoDeportes Copiapo291759%
9Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz281657%
10Deportes IquiqueDeportes Iquique291655%
11Rangers de TalcaRangers de Talca291552%
12Curico UnidoCurico Unido301550%
13San Marcos de AricaSan Marcos de Arica281450%
14AntofagastaAntofagasta291345%
15D. Puerto MonttD. Puerto Montt291138%
16Union San FelipeUnion San Felipe291034%

Primera B: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1RecoletaRecoleta281657%
2Santiago WanderersSantiago Wanderers281657%
3Deportes CopiapoDeportes Copiapo291655%
4MagallanesMagallanes291655%
5Curico UnidoCurico Unido301653%
6Deportes TemucoDeportes Temuco301653%
7AntofagastaAntofagasta291552%
8Union EspanolaUnion Espanola281450%
9CobreloaCobreloa291345%
10Deportes IquiqueDeportes Iquique291345%
11Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz281243%
12San LuisSan Luis281243%
13San Marcos de AricaSan Marcos de Arica281243%
14Rangers de TalcaRangers de Talca291241%
15Union San FelipeUnion San Felipe291241%
16D. Puerto MonttD. Puerto Montt291138%

Porte inviolate in Primera B

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1AntofagastaAntofagasta291345%24%
2CobreloaCobreloa291138%14%
3D. Puerto MonttD. Puerto Montt291034%38%
4San LuisSan Luis28932%7%
5San Marcos de AricaSan Marcos de Arica28932%29%
6Santiago WanderersSantiago Wanderers28829%18%
7Deportes IquiqueDeportes Iquique29828%24%
8Curico UnidoCurico Unido30827%37%
9Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz28725%36%
10Union San FelipeUnion San Felipe29724%55%
11RecoletaRecoleta28621%25%
12Union EspanolaUnion Espanola28621%18%
13Deportes CopiapoDeportes Copiapo29621%24%
14MagallanesMagallanes29621%21%
15Rangers de TalcaRangers de Talca29517%38%
16Deportes TemucoDeportes Temuco30413%20%

Gol a partita in Primera B

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1MagallanesMagallanes291,551,523,07
2Deportes TemucoDeportes Temuco301,531,503,03
3Deportes CopiapoDeportes Copiapo291,481,452,93
4RecoletaRecoleta281,391,542,93
5CobreloaCobreloa291,791,032,83
6Santiago WanderersSantiago Wanderers281,711,072,79
7AntofagastaAntofagasta291,760,902,66
8Deportes IquiqueDeportes Iquique291,451,142,59
9Rangers de TalcaRangers de Talca290,971,622,59
10San LuisSan Luis281,571,002,57
11Curico UnidoCurico Unido301,001,572,57
12Deportes Santa CruzDeportes Santa Cruz281,001,502,50
13Union San FelipeUnion San Felipe290,661,832,48
14Union EspanolaUnion Espanola281,141,322,46
15D. Puerto MonttD. Puerto Montt291,001,242,24
16San Marcos de AricaSan Marcos de Arica281,210,962,18

Arbitri Primera B 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Primera B in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

Statistiche Primera B 2026: i numeri chiave

230 partite della stagione 2026 di Primera B sono state giocate, con 2,65 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 55% dei casi e il 48% ha avuto tre o più gol.

Partite di Recoleta: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 68%. Le partite di D. Puerto Montt sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 38% dei casi. Più porte inviolate per Antofagasta: nel 45% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,55 gol a partita, quelle in trasferta 1,10. La classifica è nella pagina Classifica Primera B, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Primera B. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.