Statistiche K League 2 2026

Corea del SudCorea del SudCampionato2026

Basato su 253 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona K League 2 rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in K League 2: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1CheongjuCheongju302273%
2Daegu FCDaegu FC302170%
3Seoul E-Land FCSeoul E-Land FC302067%
4Suwon City FCSuwon City FC302067%
5Busan I ParkBusan I Park291966%
6Ansan GreenersAnsan Greeners312065%
7Gimhae CityGimhae City301963%
8Gimpo CitizenGimpo Citizen301963%
9Seongnam FCSeongnam FC301963%
10Cheonan CityCheonan City291862%
11Yongin CityYongin City291862%
12Jeonnam DragonsJeonnam Dragons301860%
13Asan MugunghwaAsan Mugunghwa291655%
14Gyeongnam FCGyeongnam FC301653%
15Paju CitizenPaju Citizen291552%
16HwaseongHwaseong311652%
17Suwon BluewingsSuwon Bluewings291448%

K League 2: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Seoul E-Land FCSeoul E-Land FC302067%
2Suwon City FCSuwon City FC302067%
3Ansan GreenersAnsan Greeners312065%
4Daegu FCDaegu FC301963%
5Jeonnam DragonsJeonnam Dragons301963%
6Yongin CityYongin City291759%
7CheongjuCheongju301757%
8Busan I ParkBusan I Park291655%
9Suwon BluewingsSuwon Bluewings291552%
10Gimhae CityGimhae City301550%
11Cheonan CityCheonan City291448%
12Gimpo CitizenGimpo Citizen301447%
13Seongnam FCSeongnam FC301447%
14HwaseongHwaseong311445%
15Asan MugunghwaAsan Mugunghwa291345%
16Paju CitizenPaju Citizen291241%
17Gyeongnam FCGyeongnam FC301137%

Porte inviolate in K League 2

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Suwon BluewingsSuwon Bluewings291448%14%
2HwaseongHwaseong311032%26%
3Daegu FCDaegu FC30930%7%
4Asan MugunghwaAsan Mugunghwa29828%28%
5Seoul E-Land FCSeoul E-Land FC30827%13%
6Suwon City FCSuwon City FC30827%10%
7Paju CitizenPaju Citizen29724%38%
8Yongin CityYongin City29724%24%
9Gimpo CitizenGimpo Citizen30723%17%
10Gyeongnam FCGyeongnam FC30723%30%
11Busan I ParkBusan I Park29621%17%
12Cheonan CityCheonan City29517%28%
13CheongjuCheongju30517%20%
14Jeonnam DragonsJeonnam Dragons30413%30%
15Seongnam FCSeongnam FC30413%33%
16Ansan GreenersAnsan Greeners31413%23%
17Gimhae CityGimhae City3027%30%

Gol a partita in K League 2

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Daegu FCDaegu FC301,931,333,27
2Seoul E-Land FCSeoul E-Land FC301,901,273,17
3Jeonnam DragonsJeonnam Dragons301,231,833,07
4Ansan GreenersAnsan Greeners311,131,903,03
5Gimhae CityGimhae City300,902,032,93
6Suwon City FCSuwon City FC301,901,032,93
7Busan I ParkBusan I Park291,621,282,90
8CheongjuCheongju301,201,632,83
9Yongin CityYongin City291,311,482,79
10Cheonan CityCheonan City291,281,412,69
11Gimpo CitizenGimpo Citizen301,301,372,67
12Suwon BluewingsSuwon Bluewings291,720,862,59
13Asan MugunghwaAsan Mugunghwa291,411,142,55
14HwaseongHwaseong311,451,062,52
15Seongnam FCSeongnam FC301,071,332,40
16Gyeongnam FCGyeongnam FC301,101,232,33
17Paju CitizenPaju Citizen291,001,212,21

Arbitri K League 2 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di K League 2 in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

K League 2 2026 in numeri: squadre a confronto

253 partite della stagione 2026 di K League 2 sono state giocate, con 2,76 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 61% dei casi e il 53% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Cheongju: 73% dei casi. Le partite di Gyeongnam FC sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 37% dei casi. Più porte inviolate per Suwon Bluewings: nel 48% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,44 gol a partita, quelle in trasferta 1,32. La classifica è nella pagina Classifica K League 2, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici K League 2. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.