Statistiche K3 League 2026

Corea del SudCorea del SudCampionato2026

Basato su 175 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona K3 League rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in K3 League: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Dangjin CitizenDangjin Citizen251976%
2Jeonbuk Motors IIJeonbuk Motors II251872%
3Gyeongju HNPGyeongju HNP251768%
4Mokpo CityMokpo City251664%
5Siheung CitizenSiheung Citizen251664%
6Yeoju SejongYeoju Sejong251664%
7Busan TransportationBusan Transportation251560%
8Changwon CityChangwon City251456%
9ChuncheonChuncheon251456%
10PocheonPocheon251456%
11YangpyeongYangpyeong251456%
12Ulsan CitizenUlsan Citizen251352%
13Gangneung CityGangneung City251248%
14Daejeon KorailDaejeon Korail25832%

K3 League: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Dangjin CitizenDangjin Citizen251768%
2Jeonbuk Motors IIJeonbuk Motors II251560%
3YangpyeongYangpyeong251560%
4Gyeongju HNPGyeongju HNP251456%
5Busan TransportationBusan Transportation251352%
6ChuncheonChuncheon251352%
7Siheung CitizenSiheung Citizen251248%
8Ulsan CitizenUlsan Citizen251248%
9Yeoju SejongYeoju Sejong251248%
10Gangneung CityGangneung City251144%
11Mokpo CityMokpo City251144%
12Daejeon KorailDaejeon Korail251040%
13PocheonPocheon251040%
14Changwon CityChangwon City25936%

Porte inviolate in K3 League

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Daejeon KorailDaejeon Korail251040%32%
2PocheonPocheon251040%16%
3Busan TransportationBusan Transportation25832%20%
4Gangneung CityGangneung City25728%32%
5Gyeongju HNPGyeongju HNP25728%8%
6Siheung CitizenSiheung Citizen25728%12%
7Ulsan CitizenUlsan Citizen25728%32%
8Changwon CityChangwon City25624%32%
9ChuncheonChuncheon25624%28%
10Dangjin CitizenDangjin Citizen25416%12%
11Mokpo CityMokpo City25416%32%
12YangpyeongYangpyeong25416%40%
13Yeoju SejongYeoju Sejong25416%24%
14Jeonbuk Motors IIJeonbuk Motors II2528%24%

Gol a partita in K3 League

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Dangjin CitizenDangjin Citizen251,881,563,44
2Jeonbuk Motors IIJeonbuk Motors II251,082,243,32
3ChuncheonChuncheon251,721,483,20
4YangpyeongYangpyeong251,201,963,16
5Gyeongju HNPGyeongju HNP251,561,402,96
6Busan TransportationBusan Transportation251,681,242,92
7PocheonPocheon251,720,882,60
8Mokpo CityMokpo City250,961,602,56
9Yeoju SejongYeoju Sejong251,201,362,56
10Siheung CitizenSiheung Citizen251,520,882,40
11Gangneung CityGangneung City251,041,322,36
12Changwon CityChangwon City251,081,242,32
13Daejeon KorailDaejeon Korail251,440,802,24
14Ulsan CitizenUlsan Citizen251,001,122,12

K3 League 2026 in numeri: squadre a confronto

175 partite della stagione 2026 di K3 League sono state giocate, con 2,73 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 59% dei casi e il 50% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Dangjin Citizen: 76% dei casi. Le partite di Dangjin Citizen sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 68% dei casi. Le partite di Changwon City sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 36% dei casi.

Le squadre di casa segnano 1,51 gol a partita, quelle in trasferta 1,22. La classifica è nella pagina Classifica K3 League, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici K3 League. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.