Statistiche Liga Pro 2026

EcuadorEcuadorCampionato2026

Basato su 275 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Liga Pro rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Liga Pro: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Orense SCOrense SC342162%
2Mushuc Runa SCMushuc Runa SC342059%
3Universidad CatolicaUniversidad Catolica351954%
4Independiente del ValleIndependiente del Valle341853%
5Barcelona SCBarcelona SC331752%
6MacaraMacara341750%
7Guayaquil City FCGuayaquil City FC351749%
8Leones del NorteLeones del Norte351749%
9Deportivo CuencaDeportivo Cuenca351646%
10LibertadLibertad351646%
11EmelecEmelec341544%
12Tecnico UniversitarioTecnico Universitario341544%
13AucasAucas341441%
14LDU de QuitoLDU de Quito341441%
15Delfin SCDelfin SC351440%
16Manta FCManta FC351234%

Liga Pro: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Independiente del ValleIndependiente del Valle342265%
2Orense SCOrense SC341956%
3MacaraMacara341853%
4Mushuc Runa SCMushuc Runa SC341853%
5LibertadLibertad351749%
6Universidad CatolicaUniversidad Catolica351749%
7Tecnico UniversitarioTecnico Universitario341647%
8Barcelona SCBarcelona SC331442%
9AucasAucas341441%
10Guayaquil City FCGuayaquil City FC351440%
11Leones del NorteLeones del Norte351337%
12Delfin SCDelfin SC351131%
13Deportivo CuencaDeportivo Cuenca351131%
14Manta FCManta FC351131%
15LDU de QuitoLDU de Quito341029%
16EmelecEmelec34926%

Porte inviolate in Liga Pro

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1AucasAucas341441%26%
2Independiente del ValleIndependiente del Valle341338%12%
3MacaraMacara341338%18%
4LibertadLibertad351337%29%
5Universidad CatolicaUniversidad Catolica351234%20%
6Barcelona SCBarcelona SC331133%27%
7LDU de QuitoLDU de Quito341132%35%
8Mushuc Runa SCMushuc Runa SC341132%26%
9Leones del NorteLeones del Norte351131%26%
10Deportivo CuencaDeportivo Cuenca351029%31%
11Guayaquil City FCGuayaquil City FC351029%37%
12EmelecEmelec34926%38%
13Delfin SCDelfin SC35823%43%
14Orense SCOrense SC34721%26%
15Tecnico UniversitarioTecnico Universitario34721%35%
16Manta FCManta FC35720%54%

Gol a partita in Liga Pro

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Independiente del ValleIndependiente del Valle342,261,033,29
2Orense SCOrense SC341,241,442,68
3Mushuc Runa SCMushuc Runa SC341,181,412,59
4Universidad CatolicaUniversidad Catolica351,570,942,51
5MacaraMacara341,470,972,44
6Tecnico UniversitarioTecnico Universitario341,001,352,35
7LibertadLibertad351,231,112,34
8Guayaquil City FCGuayaquil City FC351,091,232,31
9Leones del NorteLeones del Norte351,111,142,26
10AucasAucas341,091,092,18
11Manta FCManta FC350,711,462,17
12EmelecEmelec340,851,262,12
13Barcelona SCBarcelona SC331,120,972,09
14Deportivo CuencaDeportivo Cuenca350,891,202,09
15Delfin SCDelfin SC350,861,172,03
16LDU de QuitoLDU de Quito341,030,881,91

Statistiche corner Liga Pro

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1LDU de QuitoLDU de Quito275,674,6710,33
2Tecnico UniversitarioTecnico Universitario304,875,4010,27
3EmelecEmelec304,735,109,83
4Independiente del ValleIndependiente del Valle306,103,509,60
5Manta FCManta FC344,415,189,59
6LibertadLibertad323,755,639,38
7Mushuc Runa SCMushuc Runa SC295,344,009,34
8Deportivo CuencaDeportivo Cuenca305,004,339,33
9MacaraMacara304,634,479,10
10AucasAucas314,844,169,00
11Barcelona SCBarcelona SC284,934,079,00
12Universidad CatolicaUniversidad Catolica314,484,398,87
13Delfin SCDelfin SC313,585,168,74
14Leones del NorteLeones del Norte314,324,428,74
15Orense SCOrense SC294,284,418,69
16Guayaquil City FCGuayaquil City FC313,004,557,55

Statistiche cartellini Liga Pro

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1Tecnico UniversitarioTecnico Universitario302,830,233,07
2Manta FCManta FC342,850,183,03
3Delfin SCDelfin SC312,650,192,84
4Mushuc Runa SCMushuc Runa SC292,310,282,59
5EmelecEmelec302,270,272,53
6Leones del NorteLeones del Norte312,320,162,48
7LDU de QuitoLDU de Quito272,220,192,41
8Barcelona SCBarcelona SC282,320,072,39
9Orense SCOrense SC292,140,172,31
10AucasAucas312,030,192,23
11LibertadLibertad321,970,132,09
12Independiente del ValleIndependiente del Valle301,900,132,03
13Deportivo CuencaDeportivo Cuenca301,770,201,97
14Guayaquil City FCGuayaquil City FC311,840,031,87
15MacaraMacara301,700,131,83
16Universidad CatolicaUniversidad Catolica311,650,161,81

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 242 partite.

Arbitri Liga Pro 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Liga Pro in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Augusto Bergelio Aragon Bautista225,715,430,2923,9
Robert Cabrera206,476,210,2624,4
Alex Fabricio Cajas Torres195,885,380,5022,8
Gabriel Ismael Gonzalez Cordero194,003,630,3722,7
Gorky Stalin Araujo Zambrano184,134,000,1321,7
Oswaldo Contreras184,383,880,5022,1
Guillermo Enrique Guerrero Alcivar173,433,210,2121,5
Anthony Yamil Díaz164,794,140,6423,3
Yerson Zambrano164,804,400,4026,9
Bryan Loayza154,003,640,3624,3
Juan Carlos Andrade Arreaga123,913,730,1823,2
Eloy Vicente Beltran Moreira94,384,130,2519,9
Lenin Quinonez94,223,890,3323,8
Russell Macario Teran Leon94,674,330,3321,9
B. L. Salazar65,005,000,0024,7
Parra Leon Patricio Javier54,754,250,5025,0
Jennifer Mishel Canchingre Preciado4----
Franklin Andres Congo Viteri36,676,670,0032,3
Kevin Tilson Poveda Montanero2----
Patricio Parra León2----
Patricio Parrao2----
A. Torres Cajax1----
Cristhian Xavier Jaya Gutierrez1----
Henry Leonardo Arizaga Piedra1----
Kleber Aroca1----
Rodrigo Oswaldo Leon Ramon1----

Media della competizione: 4,72 cartellini e 23,3 falli a partita.

Statistiche Liga Pro 2026: i numeri chiave

275 partite della stagione 2026 di Liga Pro sono state giocate, con 2,33 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 48% dei casi e il 43% ha avuto tre o più gol.

Partite di Orense SC: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 62%. Le partite di Independiente del Valle sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 65% dei casi. Le partite di Emelec sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 26% dei casi. Più porte inviolate per Aucas: nel 41% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,2 corner e 4,7 cartellini. Più corner per Independiente del Valle: 6,1 a partita. Più cartellini per Tecnico Universitario: 3,1 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,33 gol a partita, quelle in trasferta 1,00. La classifica è nella pagina Classifica Liga Pro, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Liga Pro. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.