Statistiche Ykkönen 2026

FinlandiaFinlandiaCampionato2026

Basato su 162 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Ykkönen rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Ykkönen: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1JJKJJK272074%
2KuPS AkatemiaKuPS Akatemia272074%
3Inter Turku IIInter Turku II271970%
4OLSOLS271970%
5SalPaSalPa271867%
6RopsRops271763%
7VJSVJS271763%
8FC jazzFC jazz271659%
9PKKUPKKU271659%
10TPVTPV271659%
11KPV-jKPV-j271452%
12Tampere UnitedTampere United27830%

Ykkönen: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1KuPS AkatemiaKuPS Akatemia272489%
2JJKJJK272281%
3KPV-jKPV-j272178%
4SalPaSalPa271970%
5OLSOLS271867%
6PKKUPKKU271867%
7TPVTPV271867%
8Inter Turku IIInter Turku II271659%
9FC jazzFC jazz271556%
10RopsRops271556%
11Tampere UnitedTampere United271556%
12VJSVJS271556%

Porte inviolate in Ykkönen

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Tampere UnitedTampere United271659%19%
2RopsRops27830%7%
3PKKUPKKU27726%22%
4FC jazzFC jazz27622%19%
5VJSVJS27622%22%
6OLSOLS27519%11%
7SalPaSalPa27415%19%
8TPVTPV27415%30%
9Inter Turku IIInter Turku II27311%19%
10JJKJJK27311%19%
11KPV-jKPV-j27311%41%
12KuPS AkatemiaKuPS Akatemia2727%22%

Gol a partita in Ykkönen

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1JJKJJK272,302,264,56
2KuPS AkatemiaKuPS Akatemia271,632,414,04
3KPV-jKPV-j271,042,964,00
4SalPaSalPa272,191,743,93
5Inter Turku IIInter Turku II271,702,043,74
6RopsRops272,191,443,63
7PKKUPKKU271,741,743,48
8OLSOLS271,931,523,44
9TPVTPV271,481,853,33
10Tampere UnitedTampere United272,221,003,22
11VJSVJS271,781,263,04
12FC jazzFC jazz271,521,483,00

Ykkönen 2026 in numeri: squadre a confronto

162 partite della stagione 2026 di Ykkönen sono state giocate, con 3,62 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 62% dei casi e il 67% ha avuto tre o più gol.

Le partite di KuPS Akatemia sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 89% dei casi. Più porte inviolate per Tampere United: nel 59% delle partite.

Le squadre di casa segnano 2,06 gol a partita, quelle in trasferta 1,56. La classifica è nella pagina Classifica Ykkönen, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Ykkönen. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.