
Statistiche Ligue 1 2026
Goal/No Goal in Ligue 1: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 8 | 80% | |
| 2 | 10 | 8 | 80% | |
| 3 | 9 | 7 | 78% | |
| 4 | 9 | 7 | 78% | |
| 5 | 9 | 7 | 78% | |
| 6 | 10 | 7 | 70% | |
| 7 | 9 | 6 | 67% | |
| 8 | 9 | 6 | 67% | |
| 9 | 9 | 6 | 67% | |
| 10 | 9 | 6 | 67% | |
| 11 | 10 | 5 | 50% | |
| 12 | 10 | 5 | 50% | |
| 13 | 9 | 4 | 44% | |
| 14 | 9 | 4 | 44% | |
| 15 | 9 | 4 | 44% | |
| 16 | 9 | 4 | 44% | |
| 17 | 9 | 3 | 33% | |
| 18 | 10 | 3 | 30% |
Ligue 1: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9 | 90% | |
| 2 | 9 | 8 | 89% | |
| 3 | 9 | 7 | 78% | |
| 4 | 10 | 7 | 70% | |
| 5 | 10 | 7 | 70% | |
| 6 | 9 | 6 | 67% | |
| 7 | 9 | 6 | 67% | |
| 8 | 9 | 6 | 67% | |
| 9 | 10 | 6 | 60% | |
| 10 | 10 | 6 | 60% | |
| 11 | 9 | 5 | 56% | |
| 12 | 9 | 5 | 56% | |
| 13 | 9 | 4 | 44% | |
| 14 | 9 | 4 | 44% | |
| 15 | 9 | 4 | 44% | |
| 16 | 9 | 3 | 33% | |
| 17 | 10 | 3 | 30% | |
| 18 | 9 | 2 | 22% |
Porte inviolate in Ligue 1
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 5 | 56% | 0% | |
| 2 | 9 | 5 | 56% | 33% | |
| 3 | 9 | 4 | 44% | 22% | |
| 4 | 10 | 4 | 40% | 30% | |
| 5 | 9 | 3 | 33% | 44% | |
| 6 | 9 | 3 | 33% | 22% | |
| 7 | 10 | 3 | 30% | 60% | |
| 8 | 10 | 3 | 30% | 0% | |
| 9 | 9 | 2 | 22% | 11% | |
| 10 | 9 | 2 | 22% | 11% | |
| 11 | 10 | 2 | 20% | 40% | |
| 12 | 9 | 1 | 11% | 33% | |
| 13 | 9 | 1 | 11% | 33% | |
| 14 | 9 | 1 | 11% | 11% | |
| 15 | 10 | 1 | 10% | 10% | |
| 16 | 10 | 0 | 0% | 20% | |
| 17 | 9 | 0 | 0% | 22% | |
| 18 | 9 | 0 | 0% | 22% |
Gol a partita in Ligue 1
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 2,22 | 2,11 | 4,33 | |
| 2 | 10 | 1,80 | 2,20 | 4,00 | |
| 3 | 10 | 1,30 | 2,40 | 3,70 | |
| 4 | 9 | 2,22 | 1,44 | 3,67 | |
| 5 | 9 | 1,00 | 2,22 | 3,22 | |
| 6 | 9 | 1,22 | 2,00 | 3,22 | |
| 7 | 9 | 1,78 | 1,44 | 3,22 | |
| 8 | 10 | 2,20 | 1,00 | 3,20 | |
| 9 | 9 | 1,78 | 1,33 | 3,11 | |
| 10 | 10 | 1,50 | 1,40 | 2,90 | |
| 11 | 9 | 1,00 | 1,89 | 2,89 | |
| 12 | 9 | 1,44 | 1,33 | 2,78 | |
| 13 | 10 | 1,70 | 1,00 | 2,70 | |
| 14 | 9 | 1,67 | 0,78 | 2,44 | |
| 15 | 9 | 1,33 | 1,11 | 2,44 | |
| 16 | 10 | 0,70 | 1,70 | 2,40 | |
| 17 | 9 | 1,33 | 0,67 | 2,00 | |
| 18 | 9 | 0,78 | 0,89 | 1,67 |
Statistiche corner Ligue 1
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 6,00 | 5,67 | 11,67 | |
| 2 | 9 | 5,56 | 5,89 | 11,44 | |
| 3 | 10 | 4,70 | 6,40 | 11,10 | |
| 4 | 9 | 4,22 | 6,00 | 10,22 | |
| 5 | 9 | 6,00 | 4,00 | 10,00 | |
| 6 | 9 | 5,33 | 4,56 | 9,89 | |
| 7 | 9 | 5,67 | 3,44 | 9,11 | |
| 8 | 9 | 4,33 | 4,78 | 9,11 | |
| 9 | 9 | 3,67 | 5,22 | 8,89 | |
| 10 | 9 | 3,78 | 4,67 | 8,44 | |
| 11 | 9 | 4,33 | 4,11 | 8,44 | |
| 12 | 10 | 5,70 | 2,70 | 8,40 | |
| 13 | 9 | 3,78 | 4,56 | 8,33 | |
| 14 | 9 | 2,44 | 5,78 | 8,22 | |
| 15 | 10 | 4,30 | 3,80 | 8,10 | |
| 16 | 10 | 5,60 | 2,30 | 7,90 | |
| 17 | 10 | 2,60 | 4,70 | 7,30 | |
| 18 | 10 | 3,60 | 3,40 | 7,00 |
Statistiche cartellini Ligue 1
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 2,56 | 0,11 | 2,67 | |
| 2 | 9 | 2,44 | 0,00 | 2,44 | |
| 3 | 9 | 2,33 | 0,00 | 2,33 | |
| 4 | 9 | 2,22 | 0,00 | 2,22 | |
| 5 | 10 | 2,20 | 0,00 | 2,20 | |
| 6 | 9 | 1,89 | 0,22 | 2,11 | |
| 7 | 10 | 2,10 | 0,00 | 2,10 | |
| 8 | 10 | 1,80 | 0,20 | 2,00 | |
| 9 | 10 | 1,80 | 0,00 | 1,80 | |
| 10 | 10 | 1,70 | 0,10 | 1,80 | |
| 11 | 9 | 1,56 | 0,22 | 1,78 | |
| 12 | 9 | 1,44 | 0,11 | 1,56 | |
| 13 | 9 | 1,44 | 0,11 | 1,56 | |
| 14 | 9 | 1,33 | 0,11 | 1,44 | |
| 15 | 9 | 1,44 | 0,00 | 1,44 | |
| 16 | 9 | 1,22 | 0,11 | 1,33 | |
| 17 | 9 | 1,11 | 0,00 | 1,11 | |
| 18 | 10 | 1,00 | 0,00 | 1,00 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 84 partite.
Arbitri Ligue 1 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Ligue 1 in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 3,83 | 3,50 | 0,33 | 22,2 | |
| 6 | 3,50 | 3,00 | 0,50 | 21,2 | |
| 6 | 4,17 | 4,00 | 0,17 | 28,5 | |
| 6 | 3,67 | 3,50 | 0,17 | 24,7 | |
| 6 | 3,33 | 3,33 | 0,00 | 25,7 | |
| 6 | 4,50 | 4,33 | 0,17 | 27,3 | |
| 6 | 3,33 | 3,33 | 0,00 | 22,0 | |
| 5 | 4,20 | 4,20 | 0,00 | 26,8 | |
| 5 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 20,2 | |
| 5 | 3,60 | 3,40 | 0,20 | 23,6 | |
| 4 | 3,50 | 3,50 | 0,00 | 25,5 | |
| 4 | 2,75 | 2,75 | 0,00 | 26,0 | |
| 4 | 3,25 | 3,00 | 0,25 | 26,0 | |
| 3 | 2,00 | 2,00 | 0,00 | 25,3 | |
| 3 | 5,33 | 5,33 | 0,00 | 29,3 | |
| 3 | 2,67 | 2,33 | 0,33 | 28,0 | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - |
Media della competizione: 3,66 cartellini e 24,8 falli a partita.
Ligue 1 2026 in numeri: squadre a confronto
84 partite della stagione 2026 di Ligue 1 sono state giocate, con 3,00 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 60% dei casi e il 58% ha avuto tre o più gol.
Le partite di Strasbourg sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 90% dei casi. Le partite di Lille sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 22% dei casi.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,1 corner e 3,7 cartellini. Più cartellini per Le Mans: 2,7 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,69 gol a partita, quelle in trasferta 1,31. La classifica è nella pagina Classifica Ligue 1, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Ligue 1. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.