Statistiche Ligue 2 2026

FranciaFranciaCampionato2026

Basato su 99 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Ligue 2 rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Ligue 2: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1DijonDijon111091%
2MetzMetz11982%
3LavalLaval11873%
4ReimsReims11873%
5AnnecyAnnecy11764%
6Clermont FootClermont Foot11764%
7RED Star FC 93RED Star FC 9311764%
8DunkerqueDunkerque11655%
9GuingampGuingamp11655%
10NantesNantes11655%
11PAUPAU11655%
12RodezRodez11655%
13BoulogneBoulogne11545%
14GrenobleGrenoble11545%
15Saint EtienneSaint Etienne11545%
16SochauxSochaux11545%
17MontpellierMontpellier11436%
18NancyNancy11436%

Ligue 2: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Saint EtienneSaint Etienne11873%
2AnnecyAnnecy11764%
3DijonDijon11764%
4GuingampGuingamp11764%
5LavalLaval11764%
6RodezRodez11764%
7GrenobleGrenoble11655%
8MetzMetz11655%
9RED Star FC 93RED Star FC 9311655%
10ReimsReims11655%
11NantesNantes11545%
12PAUPAU11545%
13DunkerqueDunkerque11436%
14MontpellierMontpellier11436%
15NancyNancy11436%
16Clermont FootClermont Foot11327%
17SochauxSochaux11327%
18BoulogneBoulogne1119%

Porte inviolate in Ligue 2

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1MontpellierMontpellier11764%9%
2NancyNancy11545%27%
3Saint EtienneSaint Etienne11545%9%
4BoulogneBoulogne11436%45%
5SochauxSochaux11436%36%
6AnnecyAnnecy11327%9%
7Clermont FootClermont Foot11327%36%
8GrenobleGrenoble11327%36%
9GuingampGuingamp11327%18%
10RED Star FC 93RED Star FC 9311327%18%
11ReimsReims11327%18%
12NantesNantes11218%36%
13PAUPAU11218%27%
14LavalLaval1119%18%
15MetzMetz1119%18%
16RodezRodez1119%36%
17DijonDijon1100%9%
18DunkerqueDunkerque1100%45%

Gol a partita in Ligue 2

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1DijonDijon111,821,733,55
2RodezRodez111,552,003,55
3LavalLaval111,271,913,18
4MetzMetz111,551,553,09
5ReimsReims112,001,093,09
6Saint EtienneSaint Etienne112,091,003,09
7DunkerqueDunkerque111,271,552,82
8GuingampGuingamp111,451,362,82
9GrenobleGrenoble110,911,822,73
10NantesNantes111,091,642,73
11RED Star FC 93RED Star FC 93111,271,452,73
12AnnecyAnnecy111,271,362,64
13PAUPAU111,451,002,45
14Clermont FootClermont Foot110,911,362,27
15NancyNancy111,450,822,27
16MontpellierMontpellier111,450,552,00
17SochauxSochaux110,731,272,00
18BoulogneBoulogne110,640,731,36

Statistiche corner Ligue 2

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1AnnecyAnnecy115,645,5511,18
2RodezRodez116,274,7311,00
3SochauxSochaux114,916,0911,00
4NantesNantes115,554,279,82
5RED Star FC 93RED Star FC 93116,363,459,82
6DunkerqueDunkerque114,645,009,64
7MetzMetz114,734,919,64
8GrenobleGrenoble113,276,279,55
9LavalLaval115,454,099,55
10Saint EtienneSaint Etienne115,004,369,36
11MontpellierMontpellier115,004,279,27
12BoulogneBoulogne114,005,009,00
13Clermont FootClermont Foot114,364,458,82
14DijonDijon114,094,458,55
15NancyNancy114,184,368,55
16PAUPAU114,184,278,45
17ReimsReims113,005,368,36
18GuingampGuingamp114,183,918,09

Statistiche cartellini Ligue 2

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1GrenobleGrenoble112,730,002,73
2RED Star FC 93RED Star FC 93112,550,182,73
3BoulogneBoulogne112,360,272,64
4DunkerqueDunkerque112,360,272,64
5MontpellierMontpellier112,450,002,45
6PAUPAU112,450,002,45
7LavalLaval112,180,182,36
8GuingampGuingamp111,910,182,09
9NantesNantes112,000,002,00
10MetzMetz111,820,091,91
11ReimsReims111,640,181,82
12Saint EtienneSaint Etienne111,820,001,82
13AnnecyAnnecy111,450,091,55
14SochauxSochaux111,450,091,55
15Clermont FootClermont Foot111,450,001,45
16NancyNancy111,270,181,45
17RodezRodez111,450,001,45
18DijonDijon111,360,001,36

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 99 partite.

Arbitri Ligue 2 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di Ligue 2 in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

ArbitroGCartelliniGialliRossiFalli
Eddy Rosier63,503,170,3329,8
Gael Angoula63,833,670,1726,8
Antoine Valnet53,403,400,0027,2
Benoît Millot54,804,800,0027,0
Faouzi Benchabane53,803,600,2028,4
Karim Abed53,403,000,4031,6
Mickael Leleu53,803,600,2035,2
Remi Landry54,604,400,2029,8
Brendan Roffet45,004,750,2531,5
Pierre Gaillouste45,504,750,7532,5
Ahmed Taleb34,003,670,3331,0
Azzedine Souifi34,334,330,0032,3
Chamel33,673,670,0030,7
Geoffrey Kubler33,333,330,0026,0
Leprodhomme·Tifenn35,005,000,0034,7
Tifenn Leprodhomme32,672,670,0027,7
Vincent34,004,000,0030,0
Aurelien Petit2----
Gabriel Henry2----
Henry Gabriel2----
Pierre Retail2----
Retail Pierre2----
Soulaimane Chamel2----
Thomas Vincent2----
Bastein Dechepy1----
Eric Wattellier1----
Jeremy Stinat1----
Marc Bollengier1----

Media della competizione: 4,02 cartellini e 29,8 falli a partita.

Statistiche Ligue 2 2026: i numeri chiave

99 partite della stagione 2026 di Ligue 2 sono state giocate, con 2,69 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 58% dei casi e il 48% ha avuto tre o più gol.

Partite di Dijon: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 91%. Le partite di Saint Etienne sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 73% dei casi. Le partite di Boulogne sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 9% dei casi. Più porte inviolate per Montpellier: nel 64% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,4 corner e 4,1 cartellini. Più corner per RED Star FC 93: 6,4 a partita.

Le squadre di casa segnano 1,35 gol a partita, quelle in trasferta 1,33. La classifica è nella pagina Classifica Ligue 2, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Ligue 2. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.