Statistiche FAW Championship 2026

GallesGallesCampionato2026

Basato su 198 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona FAW Championship rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in FAW Championship: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Carmarthen TownCarmarthen Town1212100%
2RhylRhyl121192%
3Trethomas BluebirdsTrethomas Bluebirds121192%
4Pontypridd TownPontypridd Town131185%
5Denbigh TownDenbigh Town131077%
6Treowen StarsTreowen Stars12975%
7Ynyshir AlbionsYnyshir Albions11873%
8Bala TownBala Town141071%
9Cardiff DraconiansCardiff Draconians10770%
10Bangor City 1876 FCBangor City 1876 FC13969%
11Mold AlexandraMold Alexandra13969%
12Newport CityNewport City11764%
13Buckley TownBuckley Town13862%
14Caerau (Ely)Caerau (Ely)13862%
15Caerphilly AthleticCaerphilly Athletic13862%
16CaerswsCaersws13862%
17Aberystwyth TownAberystwyth Town10660%
18Holyhead HotspurHolyhead Hotspur12758%
19LlanuwchllynLlanuwchllyn12758%
20GuilsfieldGuilsfield14857%
21Llantwit MajorLlantwit Major11655%
22Pontardawe TownPontardawe Town11655%
23Baglan DragonsBaglan Dragons13754%
24PorthmadogPorthmadog13754%
25Ruthin TownRuthin Town13754%
26llanelli AFCllanelli AFC14750%
27Swansea UniversitySwansea University10550%
28Afan LidoAfan Lido14643%
29Brickfield RangersBrickfield Rangers13538%
30PenrhyncochPenrhyncoch13538%
31Gresford AthleticGresford Athletic12433%
32Newtown AFCNewtown AFC13323%

FAW Championship: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Carmarthen TownCarmarthen Town1212100%
2Swansea UniversitySwansea University10990%
3Mold AlexandraMold Alexandra131185%
4Pontypridd TownPontypridd Town131185%
5LlanuwchllynLlanuwchllyn121083%
6llanelli AFCllanelli AFC141179%
7Bangor City 1876 FCBangor City 1876 FC131077%
8Caerphilly AthleticCaerphilly Athletic131077%
9Denbigh TownDenbigh Town131077%
10RhylRhyl12975%
11Treowen StarsTreowen Stars12975%
12Trethomas BluebirdsTrethomas Bluebirds12975%
13Pontardawe TownPontardawe Town11873%
14Bala TownBala Town141071%
15Aberystwyth TownAberystwyth Town10770%
16PenrhyncochPenrhyncoch13969%
17Newport CityNewport City11764%
18Caerau (Ely)Caerau (Ely)13862%
19CaerswsCaersws13862%
20Ruthin TownRuthin Town13862%
21Cardiff DraconiansCardiff Draconians10660%
22Gresford AthleticGresford Athletic12758%
23Holyhead HotspurHolyhead Hotspur12758%
24Afan LidoAfan Lido14857%
25Llantwit MajorLlantwit Major11655%
26Ynyshir AlbionsYnyshir Albions11655%
27Baglan DragonsBaglan Dragons13754%
28Buckley TownBuckley Town13754%
29PorthmadogPorthmadog13754%
30Brickfield RangersBrickfield Rangers13646%
31GuilsfieldGuilsfield14643%
32Newtown AFCNewtown AFC13538%

Porte inviolate in FAW Championship

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Newtown AFCNewtown AFC13969%15%
2Brickfield RangersBrickfield Rangers13754%8%
3Swansea UniversitySwansea University10550%10%
4Afan LidoAfan Lido14643%29%
5PorthmadogPorthmadog13538%8%
6Caerau (Ely)Caerau (Ely)13431%8%
7CaerswsCaersws13431%8%
8Mold AlexandraMold Alexandra13431%0%
9Aberystwyth TownAberystwyth Town10330%20%
10Ynyshir AlbionsYnyshir Albions11327%9%
11Treowen StarsTreowen Stars12325%0%
12Baglan DragonsBaglan Dragons13323%31%
13Bangor City 1876 FCBangor City 1876 FC13323%15%
14Bala TownBala Town14321%7%
15GuilsfieldGuilsfield14321%21%
16Cardiff DraconiansCardiff Draconians10220%20%
17Llantwit MajorLlantwit Major11218%27%
18Newport CityNewport City11218%27%
19LlanuwchllynLlanuwchllyn12217%25%
20Caerphilly AthleticCaerphilly Athletic13215%31%
21Pontardawe TownPontardawe Town1119%36%
22Gresford AthleticGresford Athletic1218%58%
23Holyhead HotspurHolyhead Hotspur1218%33%
24Trethomas BluebirdsTrethomas Bluebirds1218%8%
25Buckley TownBuckley Town1318%31%
26Denbigh TownDenbigh Town1318%15%
27Pontypridd TownPontypridd Town1318%8%
28Ruthin TownRuthin Town1318%38%
29llanelli AFCllanelli AFC1400%50%
30PenrhyncochPenrhyncoch1300%62%
31Carmarthen TownCarmarthen Town1200%0%
32RhylRhyl1200%8%

Gol a partita in FAW Championship

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Swansea UniversitySwansea University103,201,504,70
2LlanuwchllynLlanuwchllyn121,922,584,50
3Pontypridd TownPontypridd Town132,691,694,38
4Carmarthen TownCarmarthen Town122,002,174,17
5Denbigh TownDenbigh Town132,002,154,15
6Bangor City 1876 FCBangor City 1876 FC132,541,464,00
7llanelli AFCllanelli AFC140,863,073,93
8RhylRhyl121,752,003,75
9Treowen StarsTreowen Stars121,831,923,75
10Trethomas BluebirdsTrethomas Bluebirds122,001,753,75
11Pontardawe TownPontardawe Town111,821,913,73
12Buckley TownBuckley Town131,921,773,69
13Mold AlexandraMold Alexandra132,461,233,69
14Bala TownBala Town141,931,713,64
15Caerau (Ely)Caerau (Ely)131,851,773,62
16Afan LidoAfan Lido141,711,863,57
17CaerswsCaersws132,151,383,54
18PenrhyncochPenrhyncoch130,463,083,54
19Newport CityNewport City111,911,553,45
20Aberystwyth TownAberystwyth Town102,401,003,40
21Gresford AthleticGresford Athletic120,582,753,33
22Llantwit MajorLlantwit Major111,092,183,27
23Caerphilly AthleticCaerphilly Athletic131,311,853,15
24Cardiff DraconiansCardiff Draconians101,401,703,10
25Holyhead HotspurHolyhead Hotspur121,421,673,08
26Brickfield RangersBrickfield Rangers132,150,853,00
27Ynyshir AlbionsYnyshir Albions111,821,183,00
28GuilsfieldGuilsfield141,431,362,79
29Ruthin TownRuthin Town130,921,852,77
30PorthmadogPorthmadog131,541,082,62
31Newtown AFCNewtown AFC131,850,382,23
32Baglan DragonsBaglan Dragons131,081,082,15

FAW Championship 2026 in numeri: squadre a confronto

198 partite della stagione 2026 di FAW Championship sono state giocate, con 3,47 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 61% dei casi e il 67% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Carmarthen Town: 100% dei casi. Le partite di Carmarthen Town sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 100% dei casi. Le partite di Newtown AFC sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 38% dei casi. Più porte inviolate per Newtown AFC: nel 69% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,81 gol a partita, quelle in trasferta 1,67. La classifica è nella pagina Classifica FAW Championship, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici FAW Championship. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.