
Statistiche 2. Bundesliga 2026
Goal/No Goal in 2. Bundesliga: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 8 | 73% | |
| 2 | 11 | 8 | 73% | |
| 3 | 10 | 7 | 70% | |
| 4 | 10 | 7 | 70% | |
| 5 | 11 | 7 | 64% | |
| 6 | 11 | 7 | 64% | |
| 7 | 11 | 7 | 64% | |
| 8 | 10 | 6 | 60% | |
| 9 | 11 | 6 | 55% | |
| 10 | 11 | 6 | 55% | |
| 11 | 11 | 6 | 55% | |
| 12 | 10 | 5 | 50% | |
| 13 | 10 | 5 | 50% | |
| 14 | 10 | 5 | 50% | |
| 15 | 11 | 5 | 45% | |
| 16 | 11 | 5 | 45% | |
| 17 | 11 | 5 | 45% | |
| 18 | 11 | 1 | 9% |
2. Bundesliga: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 9 | 82% | |
| 2 | 11 | 8 | 73% | |
| 3 | 11 | 8 | 73% | |
| 4 | 10 | 7 | 70% | |
| 5 | 11 | 7 | 64% | |
| 6 | 11 | 7 | 64% | |
| 7 | 10 | 6 | 60% | |
| 8 | 10 | 6 | 60% | |
| 9 | 10 | 6 | 60% | |
| 10 | 11 | 6 | 55% | |
| 11 | 11 | 6 | 55% | |
| 12 | 11 | 6 | 55% | |
| 13 | 11 | 5 | 45% | |
| 14 | 11 | 5 | 45% | |
| 15 | 11 | 5 | 45% | |
| 16 | 10 | 4 | 40% | |
| 17 | 11 | 4 | 36% | |
| 18 | 10 | 3 | 30% |
Porte inviolate in 2. Bundesliga
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 8 | 73% | 45% | |
| 2 | 10 | 4 | 40% | 10% | |
| 3 | 11 | 4 | 36% | 9% | |
| 4 | 10 | 3 | 30% | 10% | |
| 5 | 10 | 3 | 30% | 10% | |
| 6 | 11 | 3 | 27% | 9% | |
| 7 | 11 | 3 | 27% | 18% | |
| 8 | 11 | 3 | 27% | 36% | |
| 9 | 11 | 3 | 27% | 18% | |
| 10 | 10 | 2 | 20% | 40% | |
| 11 | 11 | 2 | 18% | 9% | |
| 12 | 11 | 2 | 18% | 18% | |
| 13 | 11 | 2 | 18% | 45% | |
| 14 | 11 | 2 | 18% | 27% | |
| 15 | 11 | 2 | 18% | 27% | |
| 16 | 10 | 1 | 10% | 30% | |
| 17 | 10 | 1 | 10% | 40% | |
| 18 | 11 | 1 | 9% | 55% |
Gol a partita in 2. Bundesliga
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 2,36 | 1,45 | 3,82 | |
| 2 | 11 | 2,36 | 1,18 | 3,55 | |
| 3 | 10 | 1,70 | 1,80 | 3,50 | |
| 4 | 11 | 1,64 | 1,82 | 3,45 | |
| 5 | 10 | 2,10 | 1,30 | 3,40 | |
| 6 | 10 | 1,30 | 2,10 | 3,40 | |
| 7 | 11 | 1,36 | 1,82 | 3,18 | |
| 8 | 11 | 1,64 | 1,45 | 3,09 | |
| 9 | 11 | 1,45 | 1,64 | 3,09 | |
| 10 | 11 | 2,27 | 0,82 | 3,09 | |
| 11 | 11 | 1,18 | 1,73 | 2,91 | |
| 12 | 11 | 1,27 | 1,64 | 2,91 | |
| 13 | 11 | 0,82 | 1,91 | 2,73 | |
| 14 | 10 | 1,00 | 1,60 | 2,60 | |
| 15 | 10 | 1,20 | 1,20 | 2,40 | |
| 16 | 11 | 1,00 | 1,27 | 2,27 | |
| 17 | 10 | 0,80 | 1,10 | 1,90 | |
| 18 | 11 | 0,91 | 0,64 | 1,55 |
Statistiche corner 2. Bundesliga
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 6,55 | 6,82 | 13,36 | |
| 2 | 11 | 6,18 | 6,36 | 12,55 | |
| 3 | 10 | 6,30 | 6,20 | 12,50 | |
| 4 | 11 | 6,64 | 5,45 | 12,09 | |
| 5 | 11 | 4,55 | 7,27 | 11,82 | |
| 6 | 10 | 6,10 | 5,10 | 11,20 | |
| 7 | 11 | 5,45 | 5,73 | 11,18 | |
| 8 | 11 | 4,91 | 6,00 | 10,91 | |
| 9 | 11 | 6,27 | 4,64 | 10,91 | |
| 10 | 11 | 6,09 | 4,64 | 10,73 | |
| 11 | 10 | 5,00 | 5,70 | 10,70 | |
| 12 | 11 | 5,00 | 5,55 | 10,55 | |
| 13 | 11 | 5,64 | 4,64 | 10,27 | |
| 14 | 11 | 3,45 | 6,82 | 10,27 | |
| 15 | 10 | 5,50 | 4,70 | 10,20 | |
| 16 | 11 | 5,18 | 4,91 | 10,09 | |
| 17 | 10 | 5,50 | 4,40 | 9,90 | |
| 18 | 10 | 5,20 | 4,30 | 9,50 |
Statistiche cartellini 2. Bundesliga
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 3,00 | 0,18 | 3,18 | |
| 2 | 10 | 2,60 | 0,10 | 2,70 | |
| 3 | 11 | 2,45 | 0,18 | 2,64 | |
| 4 | 11 | 2,27 | 0,18 | 2,45 | |
| 5 | 10 | 2,20 | 0,20 | 2,40 | |
| 6 | 11 | 2,36 | 0,00 | 2,36 | |
| 7 | 10 | 2,20 | 0,10 | 2,30 | |
| 8 | 11 | 2,27 | 0,00 | 2,27 | |
| 9 | 10 | 2,10 | 0,00 | 2,10 | |
| 10 | 11 | 2,09 | 0,00 | 2,09 | |
| 11 | 11 | 2,09 | 0,00 | 2,09 | |
| 12 | 11 | 1,91 | 0,18 | 2,09 | |
| 13 | 11 | 2,00 | 0,00 | 2,00 | |
| 14 | 11 | 1,73 | 0,18 | 1,91 | |
| 15 | 11 | 1,91 | 0,00 | 1,91 | |
| 16 | 10 | 1,70 | 0,00 | 1,70 | |
| 17 | 10 | 1,60 | 0,00 | 1,60 | |
| 18 | 11 | 0,73 | 0,09 | 0,82 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 96 partite.
Arbitri 2. Bundesliga 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di 2. Bundesliga in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 4,40 | 4,40 | 0,00 | 21,0 | |
| 5 | 4,00 | 4,00 | 0,00 | 24,4 | |
| 5 | 3,80 | 3,40 | 0,40 | 24,6 | |
| 5 | 4,20 | 4,20 | 0,00 | 24,6 | |
| 5 | 5,40 | 5,40 | 0,00 | 24,0 | |
| 4 | 4,75 | 4,50 | 0,25 | 22,8 | |
| 4 | 3,50 | 3,25 | 0,25 | 19,3 | |
| 4 | 2,75 | 2,75 | 0,00 | 26,3 | |
| 4 | 4,75 | 4,25 | 0,50 | 24,3 | |
| 4 | 5,75 | 5,50 | 0,25 | 24,5 | |
| 3 | 4,67 | 4,33 | 0,33 | 23,0 | |
| 3 | 5,67 | 5,67 | 0,00 | 22,7 | |
| 3 | 2,67 | 2,33 | 0,33 | 21,7 | |
| 3 | 6,00 | 5,33 | 0,67 | 24,0 | |
| 3 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 24,0 | |
| 3 | 3,33 | 3,33 | 0,00 | 17,7 | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Media della competizione: 4,36 cartellini e 23,1 falli a partita.
2. Bundesliga 2026 in numeri: squadre a confronto
96 partite della stagione 2026 di 2. Bundesliga sono state giocate, con 2,94 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 55% dei casi e il 56% ha avuto tre o più gol.
Le partite di Arminia Bielefeld sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 82% dei casi. Le partite di VfL Bochum sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 30% dei casi. Più porte inviolate per 1. FC Kaiserslautern: nel 73% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 11,1 corner e 4,3 cartellini. Più corner per SpVgg Greuther Fürth: 6,6 a partita. Più cartellini per Holstein Kiel: 3,2 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,72 gol a partita, quelle in trasferta 1,22. La classifica è nella pagina Classifica 2. Bundesliga, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici 2. Bundesliga. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.