Statistiche Regionalliga - West 2026

GermaniaGermaniaCampionato2026

Basato su 136 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Regionalliga - West rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Regionalliga - West: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1SV RodinghausenSV Rodinghausen161594%
2Bonner SCBonner SC151387%
3FC BocholtFC Bocholt151387%
4Köln IIKöln II151387%
5Westfalia RhynernWestfalia Rhynern151387%
6WiedenbrückWiedenbrück151387%
7Bergisch GladbachBergisch Gladbach151173%
8Borussia Dortmund IIBorussia Dortmund II151173%
9SG Wattenscheid 09SG Wattenscheid 09151173%
10Sportfreunde SiegenSportfreunde Siegen151173%
11Paderborn IIPaderborn II141071%
12Schalke 04 IISchalke 04 II161169%
13FC GuterslohFC Gutersloh151067%
14Borussia M'gladbach IIBorussia M'gladbach II161063%
15Rot-weiss OberhausenRot-weiss Oberhausen15960%
16Bochum IIBochum II14857%
17HildenHilden16744%
18Sportfreunde LotteSportfreunde Lotte15533%

Regionalliga - West: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Köln IIKöln II151493%
2Rot-weiss OberhausenRot-weiss Oberhausen151387%
3Borussia M'gladbach IIBorussia M'gladbach II161381%
4FC BocholtFC Bocholt151280%
5Sportfreunde SiegenSportfreunde Siegen151280%
6WiedenbrückWiedenbrück151280%
7Bergisch GladbachBergisch Gladbach151173%
8Bonner SCBonner SC151173%
9FC GuterslohFC Gutersloh151173%
10Westfalia RhynernWestfalia Rhynern151173%
11Schalke 04 IISchalke 04 II161169%
12SV RodinghausenSV Rodinghausen161169%
13SG Wattenscheid 09SG Wattenscheid 09151067%
14Bochum IIBochum II14964%
15Paderborn IIPaderborn II14964%
16Borussia Dortmund IIBorussia Dortmund II15853%
17Sportfreunde LotteSportfreunde Lotte15747%
18HildenHilden16744%

Porte inviolate in Regionalliga - West

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Rot-weiss OberhausenRot-weiss Oberhausen15640%7%
2Borussia M'gladbach IIBorussia M'gladbach II16638%13%
3HildenHilden16531%31%
4FC GuterslohFC Gutersloh15427%7%
5Borussia Dortmund IIBorussia Dortmund II15320%13%
6Sportfreunde LotteSportfreunde Lotte15320%60%
7Sportfreunde SiegenSportfreunde Siegen15320%13%
8Schalke 04 IISchalke 04 II16319%13%
9Bergisch GladbachBergisch Gladbach15213%13%
10FC BocholtFC Bocholt15213%7%
11SG Wattenscheid 09SG Wattenscheid 0915213%20%
12Bochum IIBochum II1417%36%
13Paderborn IIPaderborn II1417%21%
14Köln IIKöln II1517%7%
15Westfalia RhynernWestfalia Rhynern1517%7%
16WiedenbrückWiedenbrück1517%7%
17SV RodinghausenSV Rodinghausen1600%6%
18Bonner SCBonner SC1500%13%

Gol a partita in Regionalliga - West

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1FC BocholtFC Bocholt152,072,274,33
2Schalke 04 IISchalke 04 II161,812,254,06
3Bochum IIBochum II141,642,364,00
4WiedenbrückWiedenbrück151,272,603,87
5Köln IIKöln II152,001,803,80
6Sportfreunde SiegenSportfreunde Siegen152,401,333,73
7Borussia M'gladbach IIBorussia M'gladbach II162,561,133,69
8Bergisch GladbachBergisch Gladbach151,472,203,67
9Bonner SCBonner SC151,931,733,67
10SV RodinghausenSV Rodinghausen161,632,003,63
11Westfalia RhynernWestfalia Rhynern151,671,873,53
12Paderborn IIPaderborn II141,711,793,50
13FC GuterslohFC Gutersloh152,131,333,47
14Rot-weiss OberhausenRot-weiss Oberhausen152,400,873,27
15Borussia Dortmund IIBorussia Dortmund II152,131,073,20
16SG Wattenscheid 09SG Wattenscheid 09151,271,873,13
17HildenHilden161,251,753,00
18Sportfreunde LotteSportfreunde Lotte150,601,802,40

Regionalliga - West 2026 in numeri: squadre a confronto

136 partite della stagione 2026 di Regionalliga - West sono state giocate, con 3,55 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 71% dei casi e il 71% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di SV Rodinghausen: 94% dei casi. Le partite di Köln II sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 93% dei casi. Le partite di Hilden sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 44% dei casi. Più porte inviolate per Rot-weiss Oberhausen: nel 40% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,76 gol a partita, quelle in trasferta 1,79. La classifica è nella pagina Classifica Regionalliga - West, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Regionalliga - West. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.