
Statistiche Championship 2026
Goal/No Goal in Championship: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 13 | 87% | |
| 2 | 15 | 11 | 73% | |
| 3 | 15 | 11 | 73% | |
| 4 | 15 | 11 | 73% | |
| 5 | 15 | 11 | 73% | |
| 6 | 15 | 10 | 67% | |
| 7 | 15 | 10 | 67% | |
| 8 | 15 | 10 | 67% | |
| 9 | 15 | 10 | 67% | |
| 10 | 15 | 10 | 67% | |
| 11 | 15 | 9 | 60% | |
| 12 | 15 | 9 | 60% | |
| 13 | 15 | 9 | 60% | |
| 14 | 15 | 9 | 60% | |
| 15 | 15 | 9 | 60% | |
| 16 | 15 | 9 | 60% | |
| 17 | 15 | 9 | 60% | |
| 18 | 15 | 9 | 60% | |
| 19 | 15 | 8 | 53% | |
| 20 | 15 | 8 | 53% | |
| 21 | 15 | 8 | 53% | |
| 22 | 15 | 7 | 47% | |
| 23 | 15 | 7 | 47% | |
| 24 | 15 | 7 | 47% |
Championship: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 12 | 80% | |
| 2 | 15 | 12 | 80% | |
| 3 | 15 | 12 | 80% | |
| 4 | 15 | 12 | 80% | |
| 5 | 15 | 11 | 73% | |
| 6 | 15 | 10 | 67% | |
| 7 | 15 | 10 | 67% | |
| 8 | 15 | 10 | 67% | |
| 9 | 15 | 10 | 67% | |
| 10 | 15 | 10 | 67% | |
| 11 | 15 | 10 | 67% | |
| 12 | 15 | 9 | 60% | |
| 13 | 15 | 9 | 60% | |
| 14 | 15 | 9 | 60% | |
| 15 | 15 | 9 | 60% | |
| 16 | 15 | 9 | 60% | |
| 17 | 15 | 9 | 60% | |
| 18 | 15 | 8 | 53% | |
| 19 | 15 | 8 | 53% | |
| 20 | 15 | 8 | 53% | |
| 21 | 15 | 8 | 53% | |
| 22 | 15 | 7 | 47% | |
| 23 | 15 | 6 | 40% | |
| 24 | 15 | 6 | 40% |
Porte inviolate in Championship
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 6 | 40% | 27% | |
| 2 | 15 | 5 | 33% | 13% | |
| 3 | 15 | 5 | 33% | 20% | |
| 4 | 15 | 5 | 33% | 7% | |
| 5 | 15 | 4 | 27% | 27% | |
| 6 | 15 | 4 | 27% | 27% | |
| 7 | 15 | 4 | 27% | 13% | |
| 8 | 15 | 4 | 27% | 27% | |
| 9 | 15 | 4 | 27% | 27% | |
| 10 | 15 | 4 | 27% | 0% | |
| 11 | 15 | 4 | 27% | 7% | |
| 12 | 15 | 3 | 20% | 13% | |
| 13 | 15 | 3 | 20% | 40% | |
| 14 | 15 | 3 | 20% | 27% | |
| 15 | 15 | 3 | 20% | 13% | |
| 16 | 15 | 3 | 20% | 40% | |
| 17 | 15 | 3 | 20% | 13% | |
| 18 | 15 | 3 | 20% | 27% | |
| 19 | 15 | 2 | 13% | 40% | |
| 20 | 15 | 2 | 13% | 7% | |
| 21 | 15 | 2 | 13% | 27% | |
| 22 | 15 | 1 | 7% | 20% | |
| 23 | 15 | 1 | 7% | 33% | |
| 24 | 15 | 1 | 7% | 33% |
Gol a partita in Championship
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 2,47 | 1,53 | 4,00 | |
| 2 | 15 | 2,13 | 1,60 | 3,73 | |
| 3 | 15 | 1,80 | 1,80 | 3,60 | |
| 4 | 15 | 1,47 | 2,07 | 3,53 | |
| 5 | 15 | 1,53 | 1,80 | 3,33 | |
| 6 | 15 | 1,33 | 1,93 | 3,27 | |
| 7 | 15 | 2,00 | 1,27 | 3,27 | |
| 8 | 15 | 1,47 | 1,53 | 3,00 | |
| 9 | 15 | 0,93 | 2,00 | 2,93 | |
| 10 | 15 | 1,93 | 1,00 | 2,93 | |
| 11 | 15 | 1,73 | 1,20 | 2,93 | |
| 12 | 15 | 0,87 | 2,00 | 2,87 | |
| 13 | 15 | 1,87 | 0,93 | 2,80 | |
| 14 | 15 | 1,60 | 1,20 | 2,80 | |
| 15 | 15 | 1,60 | 1,20 | 2,80 | |
| 16 | 15 | 1,00 | 1,73 | 2,73 | |
| 17 | 15 | 1,07 | 1,60 | 2,67 | |
| 18 | 15 | 1,40 | 1,27 | 2,67 | |
| 19 | 15 | 1,47 | 1,20 | 2,67 | |
| 20 | 15 | 1,33 | 1,20 | 2,53 | |
| 21 | 15 | 1,53 | 1,00 | 2,53 | |
| 22 | 15 | 1,20 | 1,33 | 2,53 | |
| 23 | 15 | 0,87 | 1,53 | 2,40 | |
| 24 | 15 | 0,87 | 1,53 | 2,40 |
Statistiche corner Championship
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 5,57 | 6,21 | 11,79 | |
| 2 | 14 | 6,57 | 5,14 | 11,71 | |
| 3 | 14 | 5,71 | 5,93 | 11,64 | |
| 4 | 14 | 5,57 | 6,07 | 11,64 | |
| 5 | 14 | 7,14 | 4,36 | 11,50 | |
| 6 | 14 | 5,57 | 5,57 | 11,14 | |
| 7 | 14 | 6,50 | 4,57 | 11,07 | |
| 8 | 14 | 4,64 | 6,36 | 11,00 | |
| 9 | 14 | 5,43 | 5,43 | 10,86 | |
| 10 | 14 | 3,43 | 7,43 | 10,86 | |
| 11 | 14 | 5,71 | 5,00 | 10,71 | |
| 12 | 14 | 3,79 | 6,71 | 10,50 | |
| 13 | 14 | 5,57 | 4,79 | 10,36 | |
| 14 | 14 | 4,21 | 5,93 | 10,14 | |
| 15 | 14 | 4,57 | 5,57 | 10,14 | |
| 16 | 14 | 6,64 | 3,50 | 10,14 | |
| 17 | 14 | 5,29 | 4,64 | 9,93 | |
| 18 | 14 | 5,71 | 4,14 | 9,86 | |
| 19 | 14 | 5,86 | 3,86 | 9,71 | |
| 20 | 14 | 5,00 | 4,71 | 9,71 | |
| 21 | 14 | 3,86 | 5,79 | 9,64 | |
| 22 | 14 | 4,50 | 4,93 | 9,43 | |
| 23 | 14 | 4,14 | 4,86 | 9,00 | |
| 24 | 14 | 4,64 | 4,14 | 8,79 |
Statistiche cartellini Championship
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 2,43 | 0,21 | 2,64 | |
| 2 | 14 | 2,57 | 0,00 | 2,57 | |
| 3 | 14 | 2,36 | 0,07 | 2,43 | |
| 4 | 14 | 2,36 | 0,00 | 2,36 | |
| 5 | 14 | 2,21 | 0,14 | 2,36 | |
| 6 | 14 | 2,14 | 0,07 | 2,21 | |
| 7 | 14 | 2,14 | 0,07 | 2,21 | |
| 8 | 14 | 2,14 | 0,07 | 2,21 | |
| 9 | 14 | 2,07 | 0,07 | 2,14 | |
| 10 | 14 | 2,00 | 0,07 | 2,07 | |
| 11 | 14 | 1,93 | 0,07 | 2,00 | |
| 12 | 14 | 1,93 | 0,00 | 1,93 | |
| 13 | 14 | 1,86 | 0,07 | 1,93 | |
| 14 | 14 | 1,86 | 0,07 | 1,93 | |
| 15 | 14 | 1,93 | 0,00 | 1,93 | |
| 16 | 14 | 1,79 | 0,07 | 1,86 | |
| 17 | 14 | 1,79 | 0,07 | 1,86 | |
| 18 | 14 | 1,57 | 0,07 | 1,64 | |
| 19 | 14 | 1,64 | 0,00 | 1,64 | |
| 20 | 14 | 1,57 | 0,07 | 1,64 | |
| 21 | 14 | 1,57 | 0,07 | 1,64 | |
| 22 | 14 | 1,36 | 0,07 | 1,43 | |
| 23 | 14 | 1,36 | 0,00 | 1,36 | |
| 24 | 14 | 1,07 | 0,00 | 1,07 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 168 partite.
Arbitri Championship 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Championship in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 4,00 | 3,71 | 0,29 | 23,7 | |
| 8 | 3,63 | 3,63 | 0,00 | 21,1 | |
| 8 | 3,71 | 3,57 | 0,14 | 19,7 | |
| 7 | 4,17 | 4,00 | 0,17 | 19,2 | |
| 7 | 3,29 | 3,29 | 0,00 | 23,3 | |
| 7 | 4,43 | 4,43 | 0,00 | 25,4 | |
| 7 | 4,67 | 4,67 | 0,00 | 27,0 | |
| 7 | 3,00 | 2,86 | 0,14 | 21,3 | |
| 6 | 4,50 | 4,33 | 0,17 | 24,2 | |
| 6 | 4,67 | 4,50 | 0,17 | 21,0 | |
| 6 | 3,50 | 3,50 | 0,00 | 23,0 | |
| 5 | 2,40 | 2,40 | 0,00 | 21,0 | |
| 5 | 4,25 | 4,25 | 0,00 | 18,3 | |
| 5 | 4,20 | 4,00 | 0,20 | 22,0 | |
| 5 | 3,75 | 3,25 | 0,50 | 21,3 | |
| 5 | 5,20 | 4,80 | 0,40 | 24,6 | |
| 5 | 3,40 | 3,40 | 0,00 | 22,4 | |
| 5 | 2,50 | 2,00 | 0,50 | 23,8 | |
| 4 | 3,25 | 3,00 | 0,25 | 20,0 | |
| 4 | 6,67 | 6,67 | 0,00 | 18,0 | |
| 4 | 4,50 | 4,50 | 0,00 | 22,0 | |
| 4 | 3,50 | 3,25 | 0,25 | 22,3 | |
| 4 | 3,50 | 3,25 | 0,25 | 21,3 | |
| 3 | 4,33 | 4,33 | 0,00 | 19,0 | |
| 3 | - | - | - | - | |
| 3 | 6,33 | 6,00 | 0,33 | 20,3 | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Media della competizione: 3,97 cartellini e 22,2 falli a partita.
Statistiche Championship 2026: i numeri chiave
180 partite della stagione 2026 di Championship sono state giocate, con 2,96 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 62% dei casi e il 62% ha avuto tre o più gol.
Partite di Burnley: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 87%. Più porte inviolate per Swansea: nel 40% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,5 corner e 3,9 cartellini. Più corner per West Ham: 7,1 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,66 gol a partita, quelle in trasferta 1,30. La classifica è nella pagina Classifica Championship, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Championship. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.