Statistiche EFL Trophy 2026

InghilterraInghilterraCoppa2026

Basato su 72 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona EFL Trophy rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in EFL Trophy: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Arsenal U21Arsenal U2133100%
2Aston Villa U21Aston Villa U2133100%
3BlackpoolBlackpool33100%
4Crystal Palace U21Crystal Palace U2133100%
5WycombeWycombe33100%
6AFC WimbledonAFC Wimbledon3267%
7Cambridge UnitedCambridge United3267%
8Chelsea U21Chelsea U213267%
9DoncasterDoncaster3267%
10Exeter CityExeter City3267%
11Manchester City U21Manchester City U213267%
12Newcastle United U21Newcastle United U213267%
13Newport CountyNewport County3267%
14RochdaleRochdale3267%
15Brighton U21Brighton U213133%
16Port ValePort Vale3133%
17RotherhamRotherham3133%
18ShrewsburyShrewsbury3133%

EFL Trophy: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Arsenal U21Arsenal U2133100%
2Aston Villa U21Aston Villa U2133100%
3BlackpoolBlackpool33100%
4Brighton U21Brighton U2133100%
5Cambridge UnitedCambridge United33100%
6Crystal Palace U21Crystal Palace U2133100%
7Manchester City U21Manchester City U2133100%
8RochdaleRochdale33100%
9Chelsea U21Chelsea U213267%
10DoncasterDoncaster3267%
11Exeter CityExeter City3267%
12Newcastle United U21Newcastle United U213267%
13Newport CountyNewport County3267%
14WycombeWycombe3267%
15AFC WimbledonAFC Wimbledon3133%
16Port ValePort Vale3133%
17RotherhamRotherham3133%
18ShrewsburyShrewsbury3133%

Porte inviolate in EFL Trophy

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Port ValePort Vale3267%0%
2AFC WimbledonAFC Wimbledon3133%33%
3Brighton U21Brighton U213133%33%
4Cambridge UnitedCambridge United3133%0%
5Chelsea U21Chelsea U213133%0%
6DoncasterDoncaster3133%0%
7Exeter CityExeter City3133%0%
8Newcastle United U21Newcastle United U213133%0%
9Newport CountyNewport County3133%0%
10Arsenal U21Arsenal U21300%0%
11Aston Villa U21Aston Villa U21300%0%
12BlackpoolBlackpool300%0%
13Crystal Palace U21Crystal Palace U21300%0%
14Manchester City U21Manchester City U21300%33%
15RochdaleRochdale300%33%
16RotherhamRotherham300%67%
17ShrewsburyShrewsbury300%67%
18WycombeWycombe300%0%

Gol a partita in EFL Trophy

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Manchester City U21Manchester City U2132,333,676,00
2Brighton U21Brighton U2132,003,335,33
3RochdaleRochdale31,334,005,33
4Aston Villa U21Aston Villa U2131,673,335,00
5BlackpoolBlackpool32,332,334,67
6Cambridge UnitedCambridge United34,000,674,67
7Arsenal U21Arsenal U2131,672,334,00
8Crystal Palace U21Crystal Palace U2131,672,334,00
9DoncasterDoncaster32,001,333,33
10Exeter CityExeter City32,001,333,33
11WycombeWycombe32,331,003,33
12Chelsea U21Chelsea U2131,671,333,00
13Newport CountyNewport County31,671,333,00
14Port ValePort Vale32,670,333,00
15Newcastle United U21Newcastle United U2131,671,002,67
16RotherhamRotherham30,332,002,33
17ShrewsburyShrewsbury30,671,332,00
18AFC WimbledonAFC Wimbledon30,671,001,67

Statistiche corner EFL Trophy

Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGVintiConcessiTotale
1Arsenal U21Arsenal U2136,336,3312,67
2Aston Villa U21Aston Villa U2134,337,0011,33
3Cambridge UnitedCambridge United37,673,6711,33
4WycombeWycombe35,336,0011,33
5Brighton U21Brighton U2132,009,0011,00
6DoncasterDoncaster35,006,0011,00
7AFC WimbledonAFC Wimbledon37,003,3310,33
8BlackpoolBlackpool36,673,3310,00
9Exeter CityExeter City34,675,009,67
10ShrewsburyShrewsbury34,335,339,67
11Crystal Palace U21Crystal Palace U2133,675,679,33
12RochdaleRochdale35,004,339,33
13Newport CountyNewport County33,335,008,33
14RotherhamRotherham34,004,338,33
15Newcastle United U21Newcastle United U2131,335,006,33
16Port ValePort Vale33,672,676,33

Statistiche cartellini EFL Trophy

Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.

#SquadraGGialliRossiTotale
1Exeter CityExeter City32,330,332,67
2Newcastle United U21Newcastle United U2131,670,332,00
3AFC WimbledonAFC Wimbledon31,330,331,67
4Arsenal U21Arsenal U2131,670,001,67
5BlackpoolBlackpool31,670,001,67
6Crystal Palace U21Crystal Palace U2131,670,001,67
7RotherhamRotherham31,670,001,67
8Aston Villa U21Aston Villa U2131,330,001,33
9Brighton U21Brighton U2131,000,331,33
10Port ValePort Vale31,330,001,33
11RochdaleRochdale31,330,001,33
12ShrewsburyShrewsbury31,330,001,33
13Cambridge UnitedCambridge United31,000,001,00
14DoncasterDoncaster31,000,001,00
15WycombeWycombe31,000,001,00
16Newport CountyNewport County30,330,000,33

Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 70 partite.

Arbitri EFL Trophy 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di EFL Trophy in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

Media della competizione: 2,67 cartellini e 22,7 falli a partita.

Statistiche EFL Trophy 2026: i numeri chiave

72 partite della stagione 2026 di EFL Trophy sono state giocate, con 3,92 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 72% dei casi e il 72% ha avuto tre o più gol.

Più porte inviolate per Port Vale: nel 67% delle partite.

Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,1 corner e 2,7 cartellini. Più corner per Cambridge United: 7,7 a partita. Più cartellini per Exeter City: 2,7 a partita.

Le squadre di casa segnano 2,33 gol a partita, quelle in trasferta 1,58. I pronostici delle partite sono nella pagina Pronostici EFL Trophy. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.