Statistiche Championship 2026

Irlanda del NordIrlanda del NordCampionato2026

Basato su 107 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Championship rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Championship: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Annagh UnitedAnnagh United141179%
2Newry City AFCNewry City AFC141179%
3Glenavon FCGlenavon FC131077%
4LoughgallLoughgall141071%
5DundelaDundela12867%
6H&W WeldersH&W Welders13862%
7ArdsArds14857%
8Ballinamallard UnitedBallinamallard United14857%
9Strabane AthleticStrabane Athletic14857%
10Moyola ParkMoyola Park13754%
11RathfrilandRathfriland13754%
12Armagh CityArmagh City14750%
13Queen's UniversityQueen's University14750%
14Newington YouthNewington Youth13646%
15Warrenpoint TownWarrenpoint Town12542%
16InstituteInstitute13538%

Championship: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Glenavon FCGlenavon FC131077%
2H&W WeldersH&W Welders131077%
3Annagh UnitedAnnagh United141071%
4LoughgallLoughgall141071%
5Newington YouthNewington Youth13969%
6Newry City AFCNewry City AFC14964%
7RathfrilandRathfriland13862%
8DundelaDundela12758%
9Moyola ParkMoyola Park13754%
10Ballinamallard UnitedBallinamallard United14750%
11Queen's UniversityQueen's University14750%
12Strabane AthleticStrabane Athletic14750%
13Warrenpoint TownWarrenpoint Town12650%
14InstituteInstitute13646%
15ArdsArds14643%
16Armagh CityArmagh City14536%

Porte inviolate in Championship

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1InstituteInstitute13754%23%
2Warrenpoint TownWarrenpoint Town12433%25%
3H&W WeldersH&W Welders13431%15%
4Moyola ParkMoyola Park13431%23%
5Newington YouthNewington Youth13431%23%
6Queen's UniversityQueen's University14429%21%
7Glenavon FCGlenavon FC13323%0%
8Annagh UnitedAnnagh United14321%0%
9ArdsArds14321%29%
10Armagh CityArmagh City14321%43%
11RathfrilandRathfriland13215%31%
12Ballinamallard UnitedBallinamallard United14214%29%
13LoughgallLoughgall14214%29%
14Strabane AthleticStrabane Athletic14214%36%
15DundelaDundela1218%25%
16Newry City AFCNewry City AFC1417%14%

Gol a partita in Championship

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Newington YouthNewington Youth132,231,693,92
2Glenavon FCGlenavon FC132,621,233,85
3Annagh UnitedAnnagh United142,571,143,71
4DundelaDundela121,582,003,58
5Warrenpoint TownWarrenpoint Town121,751,423,17
6H&W WeldersH&W Welders131,461,693,15
7InstituteInstitute131,771,383,15
8LoughgallLoughgall141,291,863,14
9Newry City AFCNewry City AFC141,501,643,14
10Moyola ParkMoyola Park131,151,923,08
11Queen's UniversityQueen's University141,711,293,00
12RathfrilandRathfriland131,081,923,00
13Ballinamallard UnitedBallinamallard United141,431,362,79
14Strabane AthleticStrabane Athletic140,931,712,64
15Armagh CityArmagh City140,861,572,43
16ArdsArds141,141,212,36

Championship 2026 in numeri: squadre a confronto

107 partite della stagione 2026 di Championship sono state giocate, con 3,12 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 59% dei casi e il 58% ha avuto tre o più gol.

Le partite di Armagh City sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 36% dei casi. Più porte inviolate per Institute: nel 54% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,61 gol a partita, quelle in trasferta 1,51. La classifica è nella pagina Classifica Championship, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Championship. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.