
Statistiche Serie B 2026
Goal/No Goal in Serie B: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 9 | 82% | |
| 2 | 10 | 8 | 80% | |
| 3 | 10 | 8 | 80% | |
| 4 | 10 | 7 | 70% | |
| 5 | 10 | 7 | 70% | |
| 6 | 10 | 7 | 70% | |
| 7 | 10 | 7 | 70% | |
| 8 | 10 | 6 | 60% | |
| 9 | 10 | 6 | 60% | |
| 10 | 10 | 6 | 60% | |
| 11 | 10 | 6 | 60% | |
| 12 | 10 | 6 | 60% | |
| 13 | 11 | 6 | 55% | |
| 14 | 10 | 5 | 50% | |
| 15 | 10 | 5 | 50% | |
| 16 | 10 | 5 | 50% | |
| 17 | 10 | 5 | 50% | |
| 18 | 10 | 5 | 50% | |
| 19 | 10 | 5 | 50% | |
| 20 | 10 | 3 | 30% |
Serie B: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 8 | 80% | |
| 2 | 10 | 7 | 70% | |
| 3 | 10 | 7 | 70% | |
| 4 | 10 | 7 | 70% | |
| 5 | 10 | 7 | 70% | |
| 6 | 11 | 7 | 64% | |
| 7 | 10 | 6 | 60% | |
| 8 | 10 | 5 | 50% | |
| 9 | 10 | 5 | 50% | |
| 10 | 10 | 5 | 50% | |
| 11 | 10 | 4 | 40% | |
| 12 | 10 | 4 | 40% | |
| 13 | 10 | 4 | 40% | |
| 14 | 10 | 4 | 40% | |
| 15 | 10 | 4 | 40% | |
| 16 | 10 | 4 | 40% | |
| 17 | 10 | 4 | 40% | |
| 18 | 10 | 3 | 30% | |
| 19 | 11 | 3 | 27% | |
| 20 | 10 | 2 | 20% |
Porte inviolate in Serie B
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 4 | 40% | 50% | |
| 2 | 10 | 4 | 40% | 10% | |
| 3 | 11 | 4 | 36% | 27% | |
| 4 | 10 | 3 | 30% | 40% | |
| 5 | 10 | 3 | 30% | 10% | |
| 6 | 10 | 3 | 30% | 20% | |
| 7 | 10 | 3 | 30% | 0% | |
| 8 | 10 | 3 | 30% | 30% | |
| 9 | 10 | 2 | 20% | 20% | |
| 10 | 10 | 2 | 20% | 30% | |
| 11 | 10 | 2 | 20% | 20% | |
| 12 | 10 | 2 | 20% | 10% | |
| 13 | 10 | 2 | 20% | 20% | |
| 14 | 11 | 2 | 18% | 0% | |
| 15 | 10 | 1 | 10% | 40% | |
| 16 | 10 | 1 | 10% | 10% | |
| 17 | 10 | 1 | 10% | 20% | |
| 18 | 10 | 1 | 10% | 20% | |
| 19 | 10 | 1 | 10% | 40% | |
| 20 | 10 | 0 | 0% | 20% |
Gol a partita in Serie B
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 2,27 | 1,18 | 3,45 | |
| 2 | 10 | 1,10 | 2,20 | 3,30 | |
| 3 | 10 | 1,80 | 1,50 | 3,30 | |
| 4 | 10 | 1,30 | 2,00 | 3,30 | |
| 5 | 10 | 1,90 | 1,30 | 3,20 | |
| 6 | 10 | 0,90 | 1,90 | 2,80 | |
| 7 | 10 | 1,80 | 1,00 | 2,80 | |
| 8 | 10 | 1,00 | 1,80 | 2,80 | |
| 9 | 10 | 1,00 | 1,70 | 2,70 | |
| 10 | 10 | 1,50 | 1,10 | 2,60 | |
| 11 | 10 | 1,50 | 1,00 | 2,50 | |
| 12 | 10 | 1,10 | 1,40 | 2,50 | |
| 13 | 10 | 1,40 | 1,00 | 2,40 | |
| 14 | 10 | 1,10 | 1,20 | 2,30 | |
| 15 | 10 | 0,90 | 1,30 | 2,20 | |
| 16 | 10 | 1,10 | 1,10 | 2,20 | |
| 17 | 11 | 1,55 | 0,64 | 2,18 | |
| 18 | 10 | 1,00 | 1,10 | 2,10 | |
| 19 | 10 | 1,00 | 1,10 | 2,10 | |
| 20 | 10 | 1,10 | 1,00 | 2,10 |
Statistiche corner Serie B
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 5,20 | 6,30 | 11,50 | |
| 2 | 10 | 6,10 | 5,20 | 11,30 | |
| 3 | 11 | 6,45 | 4,45 | 10,91 | |
| 4 | 10 | 5,60 | 5,00 | 10,60 | |
| 5 | 10 | 4,20 | 6,30 | 10,50 | |
| 6 | 10 | 6,30 | 4,00 | 10,30 | |
| 7 | 10 | 5,70 | 4,50 | 10,20 | |
| 8 | 10 | 5,10 | 4,90 | 10,00 | |
| 9 | 10 | 4,30 | 5,60 | 9,90 | |
| 10 | 10 | 4,70 | 4,80 | 9,50 | |
| 11 | 10 | 5,10 | 4,40 | 9,50 | |
| 12 | 11 | 4,00 | 5,45 | 9,45 | |
| 13 | 10 | 5,70 | 3,60 | 9,30 | |
| 14 | 10 | 4,10 | 4,90 | 9,00 | |
| 15 | 10 | 3,00 | 5,70 | 8,70 | |
| 16 | 10 | 4,30 | 4,30 | 8,60 | |
| 17 | 10 | 4,20 | 4,30 | 8,50 | |
| 18 | 10 | 3,80 | 4,40 | 8,20 | |
| 19 | 10 | 3,70 | 4,30 | 8,00 | |
| 20 | 10 | 3,90 | 3,10 | 7,00 |
Statistiche cartellini Serie B
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 2,60 | 0,10 | 2,70 | |
| 2 | 10 | 2,20 | 0,20 | 2,40 | |
| 3 | 10 | 2,40 | 0,00 | 2,40 | |
| 4 | 10 | 1,90 | 0,40 | 2,30 | |
| 5 | 10 | 2,20 | 0,00 | 2,20 | |
| 6 | 10 | 2,10 | 0,10 | 2,20 | |
| 7 | 10 | 2,10 | 0,10 | 2,20 | |
| 8 | 10 | 2,00 | 0,20 | 2,20 | |
| 9 | 10 | 2,10 | 0,00 | 2,10 | |
| 10 | 10 | 2,10 | 0,00 | 2,10 | |
| 11 | 10 | 2,00 | 0,10 | 2,10 | |
| 12 | 10 | 2,10 | 0,00 | 2,10 | |
| 13 | 10 | 2,00 | 0,00 | 2,00 | |
| 14 | 11 | 1,91 | 0,00 | 1,91 | |
| 15 | 10 | 1,70 | 0,20 | 1,90 | |
| 16 | 10 | 1,60 | 0,20 | 1,80 | |
| 17 | 10 | 1,70 | 0,00 | 1,70 | |
| 18 | 10 | 1,50 | 0,10 | 1,60 | |
| 19 | 11 | 1,45 | 0,00 | 1,45 | |
| 20 | 10 | 1,30 | 0,00 | 1,30 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 101 partite.
Arbitri Serie B 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Serie B in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 3,80 | 3,80 | 0,00 | 28,8 | |
| 5 | 2,80 | 2,80 | 0,00 | 23,2 | |
| 5 | 3,60 | 3,40 | 0,20 | 29,0 | |
| 5 | 3,00 | 3,00 | 0,00 | 27,4 | |
| 4 | 2,75 | 2,75 | 0,00 | 19,8 | |
| 4 | 5,75 | 5,75 | 0,00 | 26,8 | |
| 3 | 4,00 | 3,67 | 0,33 | 22,7 | |
| 3 | 6,00 | 6,00 | 0,00 | 30,0 | |
| 3 | 3,33 | 3,00 | 0,33 | 24,7 | |
| 3 | 3,33 | 3,33 | 0,00 | 24,3 | |
| 3 | 2,67 | 2,33 | 0,33 | 19,3 | |
| 3 | 3,67 | 3,67 | 0,00 | 23,3 | |
| 3 | 4,00 | 3,67 | 0,33 | 25,7 | |
| 3 | 4,33 | 4,00 | 0,33 | 20,0 | |
| 3 | 5,33 | 5,00 | 0,33 | 27,7 | |
| 3 | 4,33 | 3,67 | 0,67 | 27,0 | |
| 3 | 6,33 | 6,33 | 0,00 | 31,7 | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Media della competizione: 4,04 cartellini e 25,5 falli a partita.
Statistiche Serie B 2026: i numeri chiave
101 partite della stagione 2026 di Serie B sono state giocate, con 2,64 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 60% dei casi e il 50% ha avuto tre o più gol.
Partite di Palermo: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 82%. Le partite di Vicenza Virtus sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 80% dei casi. Le partite di Sudtirol sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 20% dei casi.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 9,6 corner e 4,1 cartellini. Più corner per Ascoli: 6,5 a partita. Più cartellini per Benevento: 2,7 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,39 gol a partita, quelle in trasferta 1,26. La classifica è nella pagina Classifica Serie B, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Serie B. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.