Statistiche NPFL 2027

NigeriaNigeriaCampionato2027

Basato su 108 partite concluse della stagione 2027, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona NPFL rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in NPFL: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1Bendel InsuranceBendel Insurance11873%
2Katsina UnitedKatsina United11764%
3Enugu RangersEnugu Rangers10660%
4Ranchers BeesRanchers Bees10660%
5Sporting LagosSporting Lagos10660%
6Barau FCBarau FC11655%
7Ikorodu CityIkorodu City11655%
8Kwara UnitedKwara United11655%
9Plateau UnitedPlateau United11655%
10Shooting StarsShooting Stars11655%
11Doma UnitedDoma United10550%
12Inter LagosInter Lagos11545%
13Kano PillarsKano Pillars11545%
14Abia WarriorsAbia Warriors11436%
15EnyimbaEnyimba11436%
16Nasarawa UnitedNasarawa United11436%
17Niger TornadoesNiger Tornadoes11436%
18Rivers UnitedRivers United11436%
19Kun Khalifat FCKun Khalifat FC11327%
20Warri WolvesWarri Wolves11327%

NPFL: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Bendel InsuranceBendel Insurance11982%
2Ranchers BeesRanchers Bees10660%
3Ikorodu CityIkorodu City11655%
4Shooting StarsShooting Stars11655%
5Sporting LagosSporting Lagos10550%
6Abia WarriorsAbia Warriors11545%
7Katsina UnitedKatsina United11545%
8Kwara UnitedKwara United11545%
9Plateau UnitedPlateau United11545%
10Doma UnitedDoma United10440%
11Enugu RangersEnugu Rangers10440%
12Barau FCBarau FC11436%
13EnyimbaEnyimba11436%
14Kano PillarsKano Pillars11436%
15Inter LagosInter Lagos11327%
16Kun Khalifat FCKun Khalifat FC11327%
17Nasarawa UnitedNasarawa United11327%
18Niger TornadoesNiger Tornadoes11327%
19Rivers UnitedRivers United11218%
20Warri WolvesWarri Wolves11218%

Porte inviolate in NPFL

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Rivers UnitedRivers United11764%27%
2Nasarawa UnitedNasarawa United11655%18%
3Barau FCBarau FC11545%36%
4Kano PillarsKano Pillars11545%36%
5Kun Khalifat FCKun Khalifat FC11545%45%
6Niger TornadoesNiger Tornadoes11545%45%
7Warri WolvesWarri Wolves11545%55%
8Doma UnitedDoma United10440%10%
9Abia WarriorsAbia Warriors11436%45%
10EnyimbaEnyimba11436%45%
11Ikorodu CityIkorodu City11436%27%
12Enugu RangersEnugu Rangers10330%10%
13Ranchers BeesRanchers Bees10330%30%
14Plateau UnitedPlateau United11327%18%
15Shooting StarsShooting Stars11327%36%
16Sporting LagosSporting Lagos10220%30%
17Inter LagosInter Lagos1119%45%
18Katsina UnitedKatsina United1119%27%
19Kwara UnitedKwara United1119%36%
20Bendel InsuranceBendel Insurance1100%27%

Gol a partita in NPFL

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1Bendel InsuranceBendel Insurance111,641,453,09
2Plateau UnitedPlateau United111,641,272,91
3Shooting StarsShooting Stars111,451,362,82
4Sporting LagosSporting Lagos101,401,302,70
5Katsina UnitedKatsina United111,271,362,64
6Doma UnitedDoma United101,301,302,60
7Enugu RangersEnugu Rangers101,601,002,60
8Ikorodu CityIkorodu City111,361,182,55
9Ranchers BeesRanchers Bees101,101,402,50
10Abia WarriorsAbia Warriors110,911,552,45
11EnyimbaEnyimba111,091,362,45
12Kano PillarsKano Pillars111,271,002,27
13Kun Khalifat FCKun Khalifat FC110,821,452,27
14Kwara UnitedKwara United111,091,182,27
15Barau FCBarau FC111,180,912,09
16Inter LagosInter Lagos110,551,552,09
17Nasarawa UnitedNasarawa United111,000,911,91
18Rivers UnitedRivers United111,360,451,82
19Niger TornadoesNiger Tornadoes110,820,731,55
20Warri WolvesWarri Wolves110,640,731,36

NPFL 2027 in numeri: squadre a confronto

108 partite della stagione 2027 di NPFL sono state giocate, con 2,34 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 48% dei casi e il 41% ha avuto tre o più gol.

Entrambe segnano più spesso nelle partite di Bendel Insurance: 73% dei casi. Le partite di Bendel Insurance sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 82% dei casi. Più porte inviolate per Rivers United: nel 64% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,58 gol a partita, quelle in trasferta 0,76. La classifica è nella pagina Classifica NPFL, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici NPFL. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.