Statistiche 1. Division 2026

NorvegiaNorvegiaCampionato2026

Basato su 232 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona 1. Division rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in 1. Division: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

#SquadraGGG%
1RanheimRanheim292586%
2KongsvingerKongsvinger292379%
3MossMoss292276%
4hoddhodd292172%
5HaugesundHaugesund292069%
6ODD BallklubbODD Ballklubb292069%
7SogndalSogndal292069%
8RaufossRaufoss291966%
9StrommenStrommen291966%
10AsaneAsane291862%
11Sandnes ULFSandnes ULF291759%
12StromsgodsetStromsgodset291759%
13EgersundEgersund291655%
14StabaekStabaek291655%
15LynLyn291552%
16BryneBryne291241%

1. Division: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1RanheimRanheim292690%
2KongsvingerKongsvinger292483%
3MossMoss292483%
4AsaneAsane292276%
5HaugesundHaugesund292276%
6RaufossRaufoss292276%
7SogndalSogndal292276%
8EgersundEgersund292172%
9hoddhodd292172%
10ODD BallklubbODD Ballklubb292172%
11StrommenStrommen292172%
12LynLyn292069%
13StabaekStabaek292069%
14StromsgodsetStromsgodset291966%
15Sandnes ULFSandnes ULF291655%
16BryneBryne291552%

Porte inviolate in 1. Division

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1StabaekStabaek291034%10%
2StromsgodsetStromsgodset291034%7%
3BryneBryne29931%28%
4EgersundEgersund29828%24%
5HaugesundHaugesund29828%3%
6LynLyn29724%28%
7ODD BallklubbODD Ballklubb29724%14%
8KongsvingerKongsvinger29517%3%
9Sandnes ULFSandnes ULF29517%24%
10StrommenStrommen29414%24%
11AsaneAsane29310%28%
12hoddhodd2927%24%
13MossMoss2927%21%
14RanheimRanheim2927%7%
15RaufossRaufoss2927%28%
16SogndalSogndal2927%24%

Gol a partita in 1. Division

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1RanheimRanheim292,522,384,90
2HaugesundHaugesund292,901,664,55
3KongsvingerKongsvinger292,861,624,48
4StromsgodsetStromsgodset292,721,173,90
5StrommenStrommen291,722,143,86
6SogndalSogndal291,662,173,83
7RaufossRaufoss291,072,693,76
8hoddhodd291,692,033,72
9AsaneAsane291,412,243,66
10EgersundEgersund291,661,973,62
11LynLyn291,592,033,62
12MossMoss291,412,143,55
13ODD BallklubbODD Ballklubb291,971,593,55
14StabaekStabaek292,341,213,55
15Sandnes ULFSandnes ULF291,452,003,45
16BryneBryne291,481,412,90

Arbitri 1. Division 2026

Arbitri che hanno diretto partite concluse di 1. Division in questa stagione, con cartellini e falli a partita.

Statistiche 1. Division 2026: i numeri chiave

232 partite della stagione 2026 di 1. Division sono state giocate, con 3,81 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 65% dei casi e il 72% ha avuto tre o più gol.

Partite di Ranheim: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 86%. Le partite di Ranheim sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 90% dei casi. Le partite di Bryne sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 52% dei casi.

Le squadre di casa segnano 2,16 gol a partita, quelle in trasferta 1,64. La classifica è nella pagina Classifica 1. Division, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici 1. Division. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.