
Statistiche Eliteserien 2026
Goal/No Goal in Eliteserien: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 22 | 88% | |
| 2 | 25 | 19 | 76% | |
| 3 | 25 | 19 | 76% | |
| 4 | 25 | 17 | 68% | |
| 5 | 25 | 16 | 64% | |
| 6 | 25 | 16 | 64% | |
| 7 | 25 | 16 | 64% | |
| 8 | 25 | 16 | 64% | |
| 9 | 25 | 15 | 60% | |
| 10 | 26 | 15 | 58% | |
| 11 | 25 | 14 | 56% | |
| 12 | 25 | 12 | 48% | |
| 13 | 25 | 12 | 48% | |
| 14 | 25 | 11 | 44% | |
| 15 | 25 | 11 | 44% | |
| 16 | 26 | 11 | 42% |
Eliteserien: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 20 | 80% | |
| 2 | 25 | 19 | 76% | |
| 3 | 25 | 19 | 76% | |
| 4 | 25 | 18 | 72% | |
| 5 | 25 | 18 | 72% | |
| 6 | 25 | 18 | 72% | |
| 7 | 26 | 17 | 65% | |
| 8 | 25 | 16 | 64% | |
| 9 | 25 | 15 | 60% | |
| 10 | 25 | 15 | 60% | |
| 11 | 25 | 15 | 60% | |
| 12 | 26 | 15 | 58% | |
| 13 | 25 | 14 | 56% | |
| 14 | 25 | 13 | 52% | |
| 15 | 25 | 13 | 52% | |
| 16 | 25 | 11 | 44% |
Porte inviolate in Eliteserien
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 11 | 44% | 12% | |
| 2 | 26 | 10 | 38% | 23% | |
| 3 | 25 | 9 | 36% | 28% | |
| 4 | 25 | 8 | 32% | 28% | |
| 5 | 25 | 7 | 28% | 4% | |
| 6 | 25 | 6 | 24% | 36% | |
| 7 | 25 | 5 | 20% | 20% | |
| 8 | 25 | 5 | 20% | 24% | |
| 9 | 25 | 4 | 16% | 24% | |
| 10 | 25 | 4 | 16% | 8% | |
| 11 | 25 | 4 | 16% | 28% | |
| 12 | 25 | 3 | 12% | 16% | |
| 13 | 25 | 3 | 12% | 24% | |
| 14 | 25 | 3 | 12% | 28% | |
| 15 | 26 | 3 | 12% | 31% | |
| 16 | 25 | 1 | 4% | 8% |
Gol a partita in Eliteserien
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 1,72 | 2,28 | 4,00 | |
| 2 | 25 | 2,36 | 1,56 | 3,92 | |
| 3 | 25 | 2,56 | 1,04 | 3,60 | |
| 4 | 25 | 1,72 | 1,84 | 3,56 | |
| 5 | 25 | 1,40 | 2,12 | 3,52 | |
| 6 | 25 | 1,80 | 1,68 | 3,48 | |
| 7 | 25 | 2,44 | 0,92 | 3,36 | |
| 8 | 26 | 1,04 | 2,27 | 3,31 | |
| 9 | 26 | 2,04 | 1,23 | 3,27 | |
| 10 | 25 | 1,72 | 1,52 | 3,24 | |
| 11 | 25 | 1,16 | 2,04 | 3,20 | |
| 12 | 25 | 1,16 | 1,76 | 2,92 | |
| 13 | 25 | 1,28 | 1,64 | 2,92 | |
| 14 | 25 | 1,28 | 1,56 | 2,84 | |
| 15 | 25 | 1,44 | 1,32 | 2,76 | |
| 16 | 25 | 1,04 | 1,36 | 2,40 |
Statistiche corner Eliteserien
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 5,32 | 7,80 | 13,12 | |
| 2 | 25 | 6,60 | 5,92 | 12,52 | |
| 3 | 25 | 6,56 | 5,52 | 12,08 | |
| 4 | 25 | 6,88 | 5,00 | 11,88 | |
| 5 | 26 | 6,12 | 5,46 | 11,58 | |
| 6 | 25 | 5,28 | 6,24 | 11,52 | |
| 7 | 25 | 6,04 | 5,24 | 11,28 | |
| 8 | 23 | 5,22 | 5,65 | 10,87 | |
| 9 | 25 | 4,00 | 6,64 | 10,64 | |
| 10 | 25 | 5,60 | 4,76 | 10,36 | |
| 11 | 24 | 4,21 | 5,88 | 10,08 | |
| 12 | 26 | 4,38 | 5,35 | 9,73 | |
| 13 | 25 | 7,36 | 2,32 | 9,68 | |
| 14 | 24 | 4,00 | 5,54 | 9,54 | |
| 15 | 25 | 4,04 | 5,36 | 9,40 | |
| 16 | 25 | 4,96 | 4,04 | 9,00 |
Statistiche cartellini Eliteserien
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 2,08 | 0,08 | 2,16 | |
| 2 | 25 | 1,96 | 0,20 | 2,16 | |
| 3 | 25 | 2,04 | 0,12 | 2,16 | |
| 4 | 25 | 2,08 | 0,08 | 2,16 | |
| 5 | 25 | 2,08 | 0,04 | 2,12 | |
| 6 | 25 | 2,00 | 0,08 | 2,08 | |
| 7 | 26 | 1,85 | 0,04 | 1,88 | |
| 8 | 26 | 1,69 | 0,15 | 1,85 | |
| 9 | 24 | 1,63 | 0,21 | 1,83 | |
| 10 | 25 | 1,76 | 0,04 | 1,80 | |
| 11 | 23 | 1,70 | 0,09 | 1,78 | |
| 12 | 24 | 1,54 | 0,04 | 1,58 | |
| 13 | 25 | 1,40 | 0,16 | 1,56 | |
| 14 | 25 | 1,40 | 0,08 | 1,48 | |
| 15 | 25 | 1,40 | 0,04 | 1,44 | |
| 16 | 25 | 0,56 | 0,00 | 0,56 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 199 partite.
Arbitri Eliteserien 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Eliteserien in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 2,60 | 2,40 | 0,20 | 22,0 | |
| 15 | 3,47 | 3,33 | 0,13 | 21,4 | |
| 15 | 3,47 | 3,40 | 0,07 | 25,0 | |
| 15 | 3,47 | 3,40 | 0,07 | 23,2 | |
| 15 | 3,87 | 3,60 | 0,27 | 22,1 | |
| 13 | 3,92 | 3,77 | 0,15 | 21,9 | |
| 13 | 3,54 | 3,23 | 0,31 | 25,5 | |
| 13 | 5,08 | 4,75 | 0,33 | 26,0 | |
| 13 | 3,17 | 3,00 | 0,17 | 23,5 | |
| 11 | 2,73 | 2,64 | 0,09 | 22,7 | |
| 10 | 3,90 | 3,70 | 0,20 | 21,5 | |
| 10 | 4,80 | 4,50 | 0,30 | 26,7 | |
| 9 | 3,67 | 3,44 | 0,22 | 24,9 | |
| 9 | 3,11 | 2,78 | 0,33 | 22,9 | |
| 7 | 5,14 | 5,00 | 0,14 | 25,7 | |
| 7 | 3,14 | 3,00 | 0,14 | 23,9 | |
| 6 | 3,17 | 3,17 | 0,00 | 24,7 | |
| 3 | 0,67 | 0,67 | 0,00 | 16,0 | |
| 2 | - | - | - | - |
Media della competizione: 3,58 cartellini e 23,5 falli a partita.
Eliteserien 2026 in numeri: squadre a confronto
201 partite della stagione 2026 di Eliteserien sono state giocate, con 3,27 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 60% dei casi e il 64% ha avuto tre o più gol.
Entrambe segnano più spesso nelle partite di Aalesund: 88% dei casi. Le partite di Brann sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 80% dei casi. Le partite di Sandefjord sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 44% dei casi. Più porte inviolate per Bodo/Glimt: nel 44% delle partite.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 10,8 corner e 3,6 cartellini. Più corner per Bodo/Glimt: 7,4 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,86 gol a partita, quelle in trasferta 1,41. La classifica è nella pagina Classifica Eliteserien, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Eliteserien. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.