
Statistiche Primera División 2026
Goal/No Goal in Primera División: statistiche
Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | GG | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 23 | 72% | |
| 2 | 32 | 22 | 69% | |
| 3 | 32 | 22 | 69% | |
| 4 | 32 | 22 | 69% | |
| 5 | 32 | 21 | 66% | |
| 6 | 32 | 21 | 66% | |
| 7 | 32 | 21 | 66% | |
| 8 | 32 | 20 | 63% | |
| 9 | 32 | 20 | 63% | |
| 10 | 32 | 19 | 59% | |
| 11 | 32 | 19 | 59% | |
| 12 | 32 | 17 | 53% | |
| 13 | 32 | 17 | 53% | |
| 14 | 32 | 17 | 53% | |
| 15 | 32 | 16 | 50% | |
| 16 | 32 | 14 | 44% | |
| 17 | 32 | 13 | 41% | |
| 18 | 32 | 12 | 38% |
Primera División: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol
Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.
| # | Squadra | G | Over 2,5 | % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 23 | 72% | |
| 2 | 32 | 21 | 66% | |
| 3 | 32 | 21 | 66% | |
| 4 | 32 | 20 | 63% | |
| 5 | 32 | 19 | 59% | |
| 6 | 32 | 19 | 59% | |
| 7 | 32 | 19 | 59% | |
| 8 | 32 | 19 | 59% | |
| 9 | 32 | 18 | 56% | |
| 10 | 32 | 18 | 56% | |
| 11 | 32 | 17 | 53% | |
| 12 | 32 | 17 | 53% | |
| 13 | 32 | 15 | 47% | |
| 14 | 32 | 15 | 47% | |
| 15 | 32 | 14 | 44% | |
| 16 | 32 | 13 | 41% | |
| 17 | 32 | 13 | 41% | |
| 18 | 32 | 11 | 34% |
Porte inviolate in Primera División
Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.
| # | Squadra | G | CS | CS % | SS % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 13 | 41% | 9% | |
| 2 | 32 | 13 | 41% | 25% | |
| 3 | 32 | 11 | 34% | 25% | |
| 4 | 32 | 10 | 31% | 44% | |
| 5 | 32 | 9 | 28% | 50% | |
| 6 | 32 | 9 | 28% | 19% | |
| 7 | 32 | 8 | 25% | 28% | |
| 8 | 32 | 8 | 25% | 28% | |
| 9 | 32 | 8 | 25% | 16% | |
| 10 | 32 | 7 | 22% | 16% | |
| 11 | 32 | 7 | 22% | 22% | |
| 12 | 32 | 7 | 22% | 16% | |
| 13 | 32 | 7 | 22% | 6% | |
| 14 | 32 | 6 | 19% | 19% | |
| 15 | 32 | 5 | 16% | 22% | |
| 16 | 32 | 5 | 16% | 28% | |
| 17 | 32 | 4 | 13% | 28% | |
| 18 | 32 | 1 | 3% | 31% |
Gol a partita in Primera División
Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Fatti | Subiti | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 1,38 | 2,03 | 3,41 | |
| 2 | 32 | 1,94 | 1,47 | 3,41 | |
| 3 | 32 | 1,47 | 1,78 | 3,25 | |
| 4 | 32 | 1,66 | 1,38 | 3,03 | |
| 5 | 32 | 1,19 | 1,81 | 3,00 | |
| 6 | 32 | 1,53 | 1,44 | 2,97 | |
| 7 | 32 | 1,44 | 1,50 | 2,94 | |
| 8 | 32 | 1,78 | 1,16 | 2,94 | |
| 9 | 32 | 1,38 | 1,47 | 2,84 | |
| 10 | 32 | 1,69 | 1,16 | 2,84 | |
| 11 | 32 | 1,22 | 1,59 | 2,81 | |
| 12 | 32 | 1,44 | 1,38 | 2,81 | |
| 13 | 32 | 1,56 | 1,09 | 2,66 | |
| 14 | 32 | 1,09 | 1,47 | 2,56 | |
| 15 | 32 | 1,66 | 0,72 | 2,38 | |
| 16 | 32 | 1,16 | 1,09 | 2,25 | |
| 17 | 32 | 0,78 | 1,44 | 2,22 | |
| 18 | 32 | 0,91 | 1,28 | 2,19 |
Statistiche corner Primera División
Corner conquistati, concessi e totali a partita per ciascuna squadra.
| # | Squadra | G | Vinti | Concessi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 32 | 5,88 | 4,41 | 10,28 | |
| 2 | 31 | 5,10 | 4,42 | 9,52 | |
| 3 | 30 | 4,13 | 5,27 | 9,40 | |
| 4 | 32 | 5,13 | 4,25 | 9,38 | |
| 5 | 32 | 4,66 | 4,53 | 9,19 | |
| 6 | 31 | 4,42 | 4,74 | 9,16 | |
| 7 | 32 | 5,38 | 3,78 | 9,16 | |
| 8 | 32 | 4,09 | 4,97 | 9,06 | |
| 9 | 32 | 4,00 | 5,03 | 9,03 | |
| 10 | 31 | 4,35 | 4,61 | 8,97 | |
| 11 | 32 | 5,72 | 3,19 | 8,91 | |
| 12 | 32 | 3,94 | 4,75 | 8,69 | |
| 13 | 32 | 3,94 | 4,66 | 8,59 | |
| 14 | 32 | 3,41 | 5,19 | 8,59 | |
| 15 | 32 | 3,69 | 4,81 | 8,50 | |
| 16 | 32 | 4,19 | 4,16 | 8,34 | |
| 17 | 31 | 2,94 | 4,74 | 7,68 | |
| 18 | 30 | 4,97 | 2,37 | 7,33 |
Statistiche cartellini Primera División
Cartellini gialli e rossi ricevuti da ciascuna squadra a partita.
| # | Squadra | G | Gialli | Rossi | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | 2,74 | 0,35 | 3,10 | |
| 2 | 31 | 2,71 | 0,35 | 3,06 | |
| 3 | 32 | 2,75 | 0,25 | 3,00 | |
| 4 | 31 | 2,45 | 0,35 | 2,81 | |
| 5 | 32 | 2,31 | 0,22 | 2,53 | |
| 6 | 31 | 2,29 | 0,19 | 2,48 | |
| 7 | 32 | 2,28 | 0,16 | 2,44 | |
| 8 | 32 | 2,16 | 0,22 | 2,38 | |
| 9 | 32 | 2,03 | 0,34 | 2,38 | |
| 10 | 30 | 1,90 | 0,37 | 2,27 | |
| 11 | 32 | 2,22 | 0,03 | 2,25 | |
| 12 | 32 | 2,13 | 0,09 | 2,22 | |
| 13 | 32 | 1,97 | 0,22 | 2,19 | |
| 14 | 32 | 1,91 | 0,22 | 2,13 | |
| 15 | 32 | 1,97 | 0,16 | 2,13 | |
| 16 | 32 | 1,94 | 0,16 | 2,09 | |
| 17 | 30 | 1,93 | 0,03 | 1,97 | |
| 18 | 32 | 1,66 | 0,13 | 1,78 |
Corner e cartellini provengono dalle statistiche ufficiali di 284 partite.
Arbitri Primera División 2026
Arbitri che hanno diretto partite concluse di Primera División in questa stagione, con cartellini e falli a partita.
| Arbitro | G | Cartellini | Gialli | Rossi | Falli |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 3,52 | 3,33 | 0,19 | 22,6 | |
| 21 | 4,57 | 4,24 | 0,33 | 23,8 | |
| 20 | 3,25 | 2,85 | 0,40 | 20,3 | |
| 20 | 3,65 | 3,35 | 0,30 | 23,6 | |
| 19 | 4,47 | 4,16 | 0,32 | 20,3 | |
| 19 | 4,21 | 3,68 | 0,53 | 21,7 | |
| 18 | 5,72 | 5,39 | 0,33 | 24,5 | |
| 17 | 5,25 | 4,44 | 0,81 | 21,9 | |
| 14 | 5,00 | 4,43 | 0,57 | 22,9 | |
| 13 | 4,54 | 4,08 | 0,46 | 23,5 | |
| 11 | 7,45 | 6,82 | 0,64 | 24,4 | |
| 10 | 5,60 | 5,20 | 0,40 | 27,4 | |
| 8 | 5,13 | 4,13 | 1,00 | 24,5 | |
| 8 | 4,75 | 4,63 | 0,13 | 25,3 | |
| 6 | 6,00 | 5,33 | 0,67 | 30,5 | |
| 6 | 4,50 | 4,17 | 0,33 | 22,2 | |
| 6 | 5,00 | 4,50 | 0,50 | 22,8 | |
| 5 | 5,60 | 5,20 | 0,40 | 20,8 | |
| 4 | 5,50 | 5,25 | 0,25 | 26,5 | |
| 3 | 7,33 | 6,67 | 0,67 | 26,0 | |
| 3 | 5,33 | 5,33 | 0,00 | 19,3 | |
| 2 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - | |
| 1 | - | - | - | - |
Media della competizione: 4,72 cartellini e 23,1 falli a partita.
Primera División 2026 in numeri: squadre a confronto
288 partite della stagione 2026 di Primera División sono state giocate, con 2,81 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 58% dei casi e il 54% ha avuto tre o più gol.
Entrambe segnano più spesso nelle partite di Sporting Cristal: 72% dei casi. Le partite di Sporting Cristal sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 72% dei casi. Le partite di Sport Boys sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 34% dei casi.
Le partite con statistiche complete hanno una media di 8,9 corner e 4,8 cartellini. Più corner per Sporting Cristal: 5,9 a partita.
Le squadre di casa segnano 1,71 gol a partita, quelle in trasferta 1,09. La classifica è nella pagina Classifica Primera División, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Primera División. Le cifre sono calcolate solo sulle partite concluse, con il risultato dopo 90 minuti, e si aggiornano dopo ogni giornata.