Statistiche Liga II 2026

RomaniaRomaniaCampionato2026

Basato su 133 partite concluse della stagione 2026, risultati dopo 90 minuti. Le squadre con meno di 3 partite nella vista selezionata non sono in classifica.

Come si posiziona Liga II rispetto ad altri campionati

Goal/No Goal in Liga II: statistiche

Quanto spesso hanno segnato entrambe le squadre nelle partite di ciascuna squadra.

Liga II: Over 1,5, 2,5 e 3,5 gol

Quanto spesso le partite di ciascuna squadra hanno avuto più gol della linea selezionata.

#SquadraGOver 2,5%
1Chindia TargovisteChindia Targoviste131185%
2ConcordiaConcordia121083%
3CS AfumatiCS Afumati12975%
4CS Dinamo BucureștiCS Dinamo București12975%
5CSA Steaua BucureştiCSA Steaua Bucureşti12975%
6ŞtefăneştiŞtefăneşti12975%
7Popești-LeordeniPopești-Leordeni13969%
8FC BacauFC Bacau12867%
9Gloria BistriţaGloria Bistriţa12867%
10Cetatea SuceavaCetatea Suceava12758%
11MetaloglobusMetaloglobus12758%
12ASA Targu MuresASA Targu Mures12650%
13CSM Ramnicu ValceaCSM Ramnicu Valcea12650%
14SlatinaSlatina12650%
15Bihor OradeaBihor Oradea12542%
16CSM ReşiţaCSM Reşiţa12542%
17DumbrăviţaDumbrăviţa12542%
18FC Politehnica TimisoaraFC Politehnica Timisoara12542%
19Unirea SloboziaUnirea Slobozia12542%
20Viitorul ŞelimbărViitorul Şelimbăr12542%
21Metalul BuzăuMetalul Buzău12433%
22CSM Satu MareCSM Satu Mare12217%

Porte inviolate in Liga II

Partite in cui ciascuna squadra non ha subito gol e quanto spesso non è riuscita a segnare.

#SquadraGCSCS %SS %
1Metalul BuzăuMetalul Buzău12758%25%
2Bihor OradeaBihor Oradea12650%17%
3Cetatea SuceavaCetatea Suceava12542%0%
4FC BacauFC Bacau12542%25%
5FC Politehnica TimisoaraFC Politehnica Timisoara12542%0%
6SlatinaSlatina12542%17%
7CSM ReşiţaCSM Reşiţa12433%25%
8MetaloglobusMetaloglobus12433%25%
9Chindia TargovisteChindia Targoviste13431%8%
10CSM Satu MareCSM Satu Mare12325%50%
11Gloria BistriţaGloria Bistriţa12325%25%
12Unirea SloboziaUnirea Slobozia12325%42%
13ConcordiaConcordia12217%8%
14CS AfumatiCS Afumati12217%17%
15CSA Steaua BucureştiCSA Steaua Bucureşti12217%33%
16Viitorul ŞelimbărViitorul Şelimbăr12217%33%
17Popești-LeordeniPopești-Leordeni13215%0%
18ASA Targu MuresASA Targu Mures1218%42%
19CS Dinamo BucureștiCS Dinamo București1218%33%
20CSM Ramnicu ValceaCSM Ramnicu Valcea1218%42%
21ŞtefăneştiŞtefăneşti1218%58%
22DumbrăviţaDumbrăviţa1200%42%

Gol a partita in Liga II

Gol fatti, subiti e totali a partita per ciascuna squadra.

#SquadraGFattiSubitiTotale
1CS Dinamo BucureștiCS Dinamo București121,332,674,00
2ConcordiaConcordia122,331,583,92
3Chindia TargovisteChindia Targoviste132,621,153,77
4Popești-LeordeniPopești-Leordeni132,231,543,77
5CS AfumatiCS Afumati121,581,673,25
6Cetatea SuceavaCetatea Suceava122,001,173,17
7FC BacauFC Bacau121,921,173,08
8ASA Targu MuresASA Targu Mures121,171,833,00
9ŞtefăneştiŞtefăneşti120,582,423,00
10DumbrăviţaDumbrăviţa120,752,082,83
11FC Politehnica TimisoaraFC Politehnica Timisoara121,920,832,75
12MetaloglobusMetaloglobus121,421,332,75
13Bihor OradeaBihor Oradea121,671,002,67
14CSA Steaua BucureştiCSA Steaua Bucureşti121,081,582,67
15CSM Ramnicu ValceaCSM Ramnicu Valcea121,081,582,67
16SlatinaSlatina121,671,002,67
17CSM ReşiţaCSM Reşiţa121,421,082,50
18Gloria BistriţaGloria Bistriţa121,251,252,50
19Unirea SloboziaUnirea Slobozia121,251,252,50
20Viitorul ŞelimbărViitorul Şelimbăr120,671,832,50
21CSM Satu MareCSM Satu Mare120,751,252,00
22Metalul BuzăuMetalul Buzău121,170,751,92

Statistiche Liga II 2026: i numeri chiave

133 partite della stagione 2026 di Liga II sono state giocate, con 2,91 gol a partita. Hanno segnato entrambe le squadre nel 53% dei casi e il 56% ha avuto tre o più gol.

Partite di Popești-Leordeni: la percentuale più alta con gol di entrambe le squadre, 85%. Le partite di Chindia Targoviste sono le più ricche di gol, con tre o più reti nel 85% dei casi. Le partite di CSM Satu Mare sono le più chiuse, con tre o più reti solo nel 17% dei casi. Più porte inviolate per Metalul Buzău: nel 58% delle partite.

Le squadre di casa segnano 1,65 gol a partita, quelle in trasferta 1,26. La classifica è nella pagina Classifica Liga II, i pronostici delle partite nella pagina Pronostici Liga II. Le tabelle si aggiornano man mano che arrivano i risultati e ogni dato sui gol conta il risultato dopo 90 minuti.