Fondazione: 1992

Rosa Armenia
NPPVN
Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht · 14.530
Yerevan
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() O. Čančarević | 2 | 180 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() A. Beglaryan | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,4 |
![]() A. Mishiev | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() A. Mishiev | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() G. Matinyan | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() O. Čančarević | 2 | 0 | 6,3 |
![]() A. Beglaryan | 2 | 0 | 6,4 |
![]() A. Mishiev | 0 | 0 | 0,0 |
![]() A. Mishiev | 0 | 0 | - |
![]() G. Matinyan | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() N. Tiknizyan | 4 | 360 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() E. Piloyan | 4 | 359 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() G. Harutyunyan | 4 | 352 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,5 |
![]() A. Bandikyan | 3 | 232 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() A. Petrosyan | 3 | 152 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() E. Simonyan | 3 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() J. Julio | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() D. Terteryan | 1 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() K. Ayvazyan | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() N. Tiknizyan | 4 | 0 | 6,6 |
![]() E. Piloyan | 4 | 0 | 6,5 |
![]() G. Harutyunyan | 4 | 1 | 7,5 |
![]() A. Bandikyan | 3 | 0 | 6,5 |
![]() A. Petrosyan | 3 | 0 | 6,7 |
![]() E. Simonyan | 3 | 0 | 6,7 |
![]() J. Julio | 1 | 0 | 7,2 |
![]() D. Terteryan | 1 | 0 | 6,9 |
![]() K. Ayvazyan | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() E. Spertsyan | 4 | 304 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,5 |
![]() U. Iwu | 4 | 262 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() A. Serobyan | 3 | 242 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,1 |
![]() K. Hovhannisyan | 3 | 215 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() G. Manvelyan | 3 | 135 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() Z. Shaghoyan | 2 | 75 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() E. Sevikyan | 3 | 73 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,3 |
![]() K. Nalbandyan | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() A. Eloyan | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,2 |
![]() K. Muradyan | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() N. Aghasaryan | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() E. Spertsyan | 4 | 1 | 7,5 |
![]() U. Iwu | 4 | 0 | 6,8 |
![]() A. Serobyan | 3 | 1 | 7,1 |
![]() K. Hovhannisyan | 3 | 0 | 7,1 |
![]() G. Manvelyan | 3 | 0 | 6,6 |
![]() Z. Shaghoyan | 2 | 0 | 6,8 |
![]() E. Sevikyan | 3 | 0 | 6,3 |
![]() K. Nalbandyan | 1 | 0 | 7,2 |
![]() A. Eloyan | 1 | 0 | 6,2 |
![]() K. Muradyan | 0 | 0 | - |
![]() N. Aghasaryan | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() A. Miranyan | 4 | 261 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() N. Hovhannisyan | 4 | 205 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() A. Gharibyan | 3 | 64 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() N. Grigoryan | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() A. Miranyan | 4 | 0 | 6,5 |
![]() N. Hovhannisyan | 4 | 0 | 6,9 |
![]() A. Gharibyan | 3 | 1 | 6,9 |
![]() N. Grigoryan | 1 | 0 | 6,0 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Armenia UEFA Nations League 2026 in sintesi
La rosa di Armenia in UEFA Nations League conta 29 giocatori questa stagione. Portieri: 5, difensori: 9, centrocampisti: 11, attaccanti: 4. L'età media dei giocatori scesi in campo è 24,9. La rosa comprende giocatori di 4 paesi.
A. Beglaryan ha fatto più parate di tutti (7).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Armenia e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Armenia.




























