Fondazione: 2020

Rosa Atlético Ottawa
NPPVV
TD Place Stadium · 28.826
Ottawa, Ontario
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() T. Crampton | 7 | 540 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,0 |
![]() G. Innocent | 0 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() R. Papuaga | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() T. Crampton | 7 | 0 | 2,0 |
![]() G. Innocent | 0 | 0 | 6,6 |
![]() R. Papuaga | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Rony Mbomio | 18 | 1.451 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() Loïc Cloutier | 20 | 1.369 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6,0 |
![]() Sergei Kozlovskiy | 17 | 1.066 | 0 | 0 | 7 | 0 | 5,7 |
![]() J. Dunn-Johnson | 10 | 676 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,7 |
![]() N. Abatneh | 11 | 640 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,5 |
![]() W. Timóteo | 15 | 521 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,2 |
![]() T. Walker | 6 | 185 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,8 |
![]() L. Levillain | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Rony Mbomio | 18 | 0 | 6,5 |
![]() Loïc Cloutier | 20 | 1 | 6,0 |
![]() Sergei Kozlovskiy | 17 | 0 | 5,7 |
![]() J. Dunn-Johnson | 10 | 0 | 4,7 |
![]() N. Abatneh | 11 | 1 | 5,5 |
![]() W. Timóteo | 15 | 1 | 6,2 |
![]() T. Walker | 6 | 0 | 2,8 |
![]() L. Levillain | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() M. Aparicio | 28 | 2.249 | 0 | 2 | 6 | 0 | 6,6 |
![]() G. Antinoro | 27 | 1.790 | 3 | 3 | 3 | 1 | 6,7 |
![]() Joaquim Coulanges | 29 | 1.407 | 1 | 3 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() J. Castro | 28 | 1.406 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,7 |
![]() K. Habibullah | 26 | 792 | 2 | 3 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() J. Villal | 11 | 599 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,0 |
![]() M. Stojadinovic | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() M. Aparicio | 28 | 0 | 6,6 |
![]() G. Antinoro | 27 | 3 | 6,7 |
![]() Joaquim Coulanges | 29 | 1 | 6,6 |
![]() J. Castro | 28 | 0 | 6,7 |
![]() K. Habibullah | 26 | 2 | 6,6 |
![]() J. Villal | 11 | 1 | 6,0 |
![]() M. Stojadinovic | 3 | 0 | 6,6 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() B. Tabla | 28 | 2.118 | 11 | 2 | 3 | 0 | 7,2 |
![]() E. García | 28 | 1.447 | 4 | 0 | 5 | 0 | 6,7 |
![]() N. Fleuriau Chateau | 16 | 1.254 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() D. Aguilar | 21 | 1.073 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,8 |
![]() J. Assi | 27 | 881 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() E. Myklebust | 8 | 238 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5,6 |
![]() Santiago López López | 5 | 127 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() R. Abraham | 8 | 110 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,5 |
![]() R. Khoury | 0 | 63 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() A. Escoto | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,3 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() B. Tabla | 28 | 11 | 7,2 |
![]() E. García | 28 | 4 | 6,7 |
![]() N. Fleuriau Chateau | 16 | 7 | 6,9 |
![]() D. Aguilar | 21 | 0 | 6,8 |
![]() J. Assi | 27 | 2 | 6,7 |
![]() E. Myklebust | 8 | 0 | 5,6 |
![]() Santiago López López | 5 | 0 | 6,3 |
![]() R. Abraham | 8 | 0 | 5,5 |
![]() R. Khoury | 0 | 1 | 6,9 |
![]() A. Escoto | 2 | 0 | 4,3 |
Altri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Kalongo | 19 | 1.620 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,8 |
![]() T. Arnaud | 17 | 1.102 | 1 | 1 | 3 | 0 | 5,9 |
![]() D. Gutiérrez | 10 | 668 | 1 | 0 | 3 | 1 | 6,8 |
![]() R. Khoury | 14 | 153 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,4 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Kalongo | 19 | 0 | 5,8 |
![]() T. Arnaud | 17 | 1 | 5,9 |
![]() D. Gutiérrez | 10 | 1 | 6,8 |
![]() R. Khoury | 14 | 0 | 6,4 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Atlético Ottawa in Canadian Premier League 2026: i giocatori chiave
La rosa di Atlético Ottawa in Canadian Premier League conta 32 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 8, centrocampisti: 7, attaccanti: 10. L'età media dei giocatori scesi in campo è 23,1. La rosa comprende giocatori di 5 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 14 giocatori diversi sono andati a segno, con B. Tabla in testa (11).
B. Tabla spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,2. T. Crampton ha fatto più parate di tutti (12).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Atlético Ottawa e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Atlético Ottawa.































