Fondazione: 1874

Rosa Bolton
VPPNV
Toughsheet Community Stadium · 28.723
Bolton
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Bonham | 7 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() G. Bazunu | 7 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 |
![]() D. Harrington | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Bonham | 7 | 0 | 7,0 |
![]() G. Bazunu | 7 | 0 | 7,5 |
![]() D. Harrington | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() M. Conway | 13 | 883 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() C. Forino-Joseph | 8 | 708 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() A. Famewo | 10 | 669 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() E. Toal | 8 | 638 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() L. Brunt | 9 | 598 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,1 |
![]() B. Davies | 8 | 581 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() Luca Stephenson | 3 | 265 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,0 |
![]() C. Christie | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() M. Conway | 13 | 0 | 6,6 |
![]() C. Forino-Joseph | 8 | 0 | 7,0 |
![]() A. Famewo | 10 | 0 | 6,6 |
![]() E. Toal | 8 | 0 | 6,7 |
![]() L. Brunt | 9 | 0 | 6,1 |
![]() B. Davies | 8 | 0 | 6,7 |
![]() Luca Stephenson | 3 | 0 | 5,0 |
![]() C. Christie | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Sheehan | 14 | 1.240 | 2 | 0 | 3 | 1 | 7,3 |
![]() Gaizka Larrazabal | 13 | 955 | 1 | 3 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() T. Gale | 14 | 923 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() E. Erhahon | 11 | 725 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() X. Simons | 8 | 446 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() A. Ito | 8 | 396 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() J. McAtee | 6 | 337 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() D. Watson | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,2 |
![]() Tobias Ritchie | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Sheehan | 14 | 2 | 7,3 |
![]() Gaizka Larrazabal | 13 | 1 | 6,7 |
![]() T. Gale | 14 | 3 | 6,9 |
![]() E. Erhahon | 11 | 1 | 7,0 |
![]() X. Simons | 8 | 1 | 6,7 |
![]() A. Ito | 8 | 2 | 6,9 |
![]() J. McAtee | 6 | 0 | 6,5 |
![]() D. Watson | 1 | 0 | 2,2 |
![]() Tobias Ritchie | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() S. Dalby | 14 | 1.040 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() S. Iling-Junior | 13 | 645 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() Ruben Rodrigues | 11 | 502 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() K. Dong | 11 | 494 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5,9 |
![]() T. Bair | 7 | 222 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,1 |
![]() R. Hardie | 8 | 163 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() J. Nelson | 6 | 121 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() Max Lott | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() S. Dalby | 14 | 6 | 6,9 |
![]() S. Iling-Junior | 13 | 0 | 6,5 |
![]() Ruben Rodrigues | 11 | 1 | 6,8 |
![]() K. Dong | 11 | 0 | 5,9 |
![]() T. Bair | 7 | 2 | 5,1 |
![]() R. Hardie | 8 | 0 | 6,5 |
![]() J. Nelson | 6 | 0 | 6,6 |
![]() Max Lott | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Bolton in Championship 2026: i giocatori chiave
La rosa di Bolton in Championship conta 28 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 8, centrocampisti: 9, attaccanti: 8. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,3. La rosa comprende giocatori di 11 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 9 giocatori diversi sono andati a segno, con S. Dalby in testa (6). Gaizka Larrazabal guida la squadra negli assist (3).
G. Bazunu spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,5. G. Bazunu ha fatto più parate di tutti (29).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Bolton e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Bolton.



























