Fondazione: 1949

Rosa Bucaramanga
NVPPN
Estadio Américo Montanini · 28.000
Bucaramanga
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Fiermarín | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() L. Vásquez | 10 | 918 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() A. Quintana | 9 | 810 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,1 |
![]() D. Novoa | 3 | 239 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4,8 |
![]() L. Matheus | 1 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() L. Matheus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Fiermarín | 14 | 0 | 6,8 |
![]() L. Vásquez | 10 | 0 | 6,5 |
![]() A. Quintana | 9 | 0 | 7,1 |
![]() D. Novoa | 3 | 0 | 4,8 |
![]() L. Matheus | 1 | 0 | 6,3 |
![]() L. Matheus | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. García | 28 | 2.214 | 1 | 1 | 5 | 2 | 6,6 |
![]() F. Hinestroza | 28 | 2.176 | 1 | 1 | 13 | 0 | 6,6 |
![]() A. Gutiérrez | 31 | 2.048 | 0 | 3 | 5 | 0 | 6,8 |
![]() C. Romaña | 30 | 1.783 | 0 | 1 | 4 | 2 | 6,6 |
![]() J. Ortiz | 17 | 1.530 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() J. Mena | 15 | 1.323 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,7 |
![]() N. Castrillón | 13 | 974 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() M. Rea | 14 | 816 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6,0 |
![]() J. Mosquera | 17 | 671 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() C. De Las Salas | 7 | 546 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,4 |
![]() I. Alba | 7 | 323 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() O. Albornoz | 6 | 252 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() Emmanuel Largacha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. García | 28 | 1 | 6,6 |
![]() F. Hinestroza | 28 | 1 | 6,6 |
![]() A. Gutiérrez | 31 | 0 | 6,8 |
![]() C. Romaña | 30 | 0 | 6,6 |
![]() J. Ortiz | 17 | 0 | 6,8 |
![]() J. Mena | 15 | 0 | 6,7 |
![]() N. Castrillón | 13 | 0 | 6,5 |
![]() M. Rea | 14 | 0 | 6,0 |
![]() J. Mosquera | 17 | 1 | 6,6 |
![]() C. De Las Salas | 7 | 0 | 6,4 |
![]() I. Alba | 7 | 0 | 6,8 |
![]() O. Albornoz | 6 | 0 | 6,6 |
![]() Emmanuel Largacha | 0 | 0 | 0,0 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() F. Charrupí | 32 | 2.548 | 4 | 2 | 5 | 0 | 7,0 |
![]() F. Sambueza | 30 | 2.480 | 5 | 7 | 13 | 2 | 7,1 |
![]() E. Batalla | 31 | 2.398 | 12 | 6 | 4 | 0 | 7,3 |
![]() L. Flores | 33 | 1.610 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() K. Londoño | 26 | 1.370 | 2 | 4 | 3 | 0 | 6,5 |
![]() F. Castro | 16 | 1.087 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() A. Zárate | 24 | 1.010 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,9 |
![]() G. Charrupà | 12 | 516 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() F. Gil | 3 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() V. Cantillo | 4 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,6 |
![]() N. Ramírez | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() S. Velasquez | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() F. Charrupí | 32 | 4 | 7,0 |
![]() F. Sambueza | 30 | 5 | 7,1 |
![]() E. Batalla | 31 | 12 | 7,3 |
![]() L. Flores | 33 | 1 | 6,8 |
![]() K. Londoño | 26 | 2 | 6,5 |
![]() F. Castro | 16 | 2 | 6,9 |
![]() A. Zárate | 24 | 1 | 6,9 |
![]() G. Charrupà | 12 | 0 | 6,6 |
![]() F. Gil | 3 | 0 | 6,5 |
![]() V. Cantillo | 4 | 0 | 2,6 |
![]() N. Ramírez | 0 | 0 | 0,0 |
![]() S. Velasquez | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() L. Pons | 34 | 2.896 | 15 | 5 | 7 | 0 | 7,0 |
![]() F. Salazar | 27 | 1.100 | 2 | 2 | 3 | 0 | 6,4 |
![]() B. Caicedo | 25 | 488 | 3 | 2 | 4 | 0 | 6,6 |
![]() G. Medina | 5 | 87 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,2 |
![]() A. Murrilo | 6 | 83 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() L. Pons | 34 | 15 | 7,0 |
![]() F. Salazar | 27 | 2 | 6,4 |
![]() B. Caicedo | 25 | 3 | 6,6 |
![]() G. Medina | 5 | 0 | 6,2 |
![]() A. Murrilo | 6 | 0 | 5,0 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Bucaramanga in Primera A 2026: i giocatori chiave
La rosa di Bucaramanga in Primera A conta 36 giocatori questa stagione. Portieri: 6, difensori: 13, centrocampisti: 12, attaccanti: 5. L'età media dei giocatori scesi in campo è 28,2. La rosa comprende giocatori di 4 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 13 giocatori diversi sono andati a segno, con L. Pons in testa (15). F. Sambueza guida la squadra negli assist (7).
E. Batalla spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,3. C. Fiermarín ha fatto più parate di tutti (41).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Bucaramanga e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Bucaramanga.



































