Fondazione: 1950

Rosa Burton Albion
PVNNP
Pirelli Stadium · 6.912
Burton-upon-Trent, Staffordshire
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Addai | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() J. Kean | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() K. Dudek | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Addai | 14 | 0 | 6,6 |
![]() J. Kean | 0 | 0 | 0,0 |
![]() K. Dudek | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Tilt | 13 | 1.163 | 1 | 0 | 4 | 1 | 6,6 |
![]() T. Sibbick | 12 | 1.035 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,3 |
![]() F. Delap | 9 | 763 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() Harvey Araujo | 9 | 430 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,3 |
![]() J. Sraha | 4 | 197 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,2 |
![]() J. Lewis | 4 | 117 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() Emeka Adeile | 5 | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,6 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Tilt | 13 | 1 | 6,6 |
![]() T. Sibbick | 12 | 0 | 6,3 |
![]() F. Delap | 9 | 3 | 7,0 |
![]() Harvey Araujo | 9 | 0 | 6,3 |
![]() J. Sraha | 4 | 0 | 4,2 |
![]() J. Lewis | 4 | 0 | 6,7 |
![]() Emeka Adeile | 5 | 0 | 4,6 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Armer | 11 | 889 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() G. Evans | 9 | 779 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() W. Collar | 13 | 639 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,2 |
![]() Sulyman Krubally | 12 | 635 | 0 | 2 | 5 | 0 | 6,1 |
![]() K. Lofthouse | 7 | 629 | 0 | 3 | 1 | 0 | 6,5 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Armer | 11 | 3 | 6,9 |
![]() G. Evans | 9 | 1 | 6,7 |
![]() W. Collar | 13 | 1 | 6,2 |
![]() Sulyman Krubally | 12 | 0 | 6,1 |
![]() K. Lofthouse | 7 | 0 | 6,5 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() K. Chauke | 14 | 1.252 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() C. Webster | 14 | 1.223 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() R. Borges Rodrigues | 10 | 854 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,4 |
![]() Caylan Vickers | 10 | 460 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() M. Dennis | 9 | 444 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,0 |
![]() G. Arubi | 5 | 239 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() K. Adom | 8 | 208 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() Mark O’Mahony | 3 | 134 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,9 |
![]() Zac Scutt | 5 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,8 |
![]() T. Shade | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() M. Matthews Lewis | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() Miles Henry | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() K. Chauke | 14 | 2 | 6,9 |
![]() C. Webster | 14 | 2 | 6,8 |
![]() R. Borges Rodrigues | 10 | 0 | 6,4 |
![]() Caylan Vickers | 10 | 1 | 6,8 |
![]() M. Dennis | 9 | 1 | 6,0 |
![]() G. Arubi | 5 | 1 | 6,7 |
![]() K. Adom | 8 | 0 | 6,5 |
![]() Mark O’Mahony | 3 | 0 | 4,9 |
![]() Zac Scutt | 5 | 0 | 4,8 |
![]() T. Shade | 1 | 0 | 6,3 |
![]() M. Matthews Lewis | 0 | 0 | - |
![]() Miles Henry | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Burton Albion League One 2026 in sintesi
La rosa di Burton Albion in League One conta 27 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 7, centrocampisti: 5, attaccanti: 12. L'età media dei giocatori scesi in campo è 23,4. La rosa comprende giocatori di 8 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 10 giocatori diversi sono andati a segno. K. Lofthouse guida la squadra negli assist (3).
Tra i titolari fissi, F. Delap ha il miglior voto medio: 7,0. C. Addai ha fatto più parate di tutti (34).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Burton Albion e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Burton Albion.


























