Fondazione: 1901

Rosa Cienciano
PVPVV
Estadio Inca Garcilaso de la Vega · 42.056
Cusco
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() G. Falcón | 23 | 2.025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,0 |
![]() Í. Espinoza | 10 | 855 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 |
![]() Jean Roncal | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() G. Falcón | 23 | 0 | 6,0 |
![]() Í. Espinoza | 10 | 0 | 3,8 |
![]() Jean Roncal | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() K. Becerra | 28 | 2.393 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() C. Núñez | 26 | 1.827 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6,4 |
![]() M. Martinich | 25 | 1.693 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6,6 |
![]() M. Amondarain | 23 | 1.517 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6,7 |
![]() R. Aguilar | 20 | 1.175 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4,8 |
![]() A. Yovera | 14 | 888 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,2 |
![]() C. Cabello | 13 | 855 | 1 | 2 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() S. Cavero | 15 | 570 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4,8 |
![]() R. Salazar | 10 | 357 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5,4 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() K. Becerra | 28 | 1 | 6,7 |
![]() C. Núñez | 26 | 0 | 6,4 |
![]() M. Martinich | 25 | 0 | 6,6 |
![]() M. Amondarain | 23 | 0 | 6,7 |
![]() R. Aguilar | 20 | 0 | 4,8 |
![]() A. Yovera | 14 | 0 | 4,2 |
![]() C. Cabello | 13 | 1 | 6,5 |
![]() S. Cavero | 15 | 0 | 4,8 |
![]() R. Salazar | 10 | 0 | 5,4 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() G. Barreto | 28 | 1.887 | 0 | 3 | 8 | 0 | 6,6 |
![]() C. Souza | 28 | 1.856 | 3 | 6 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() A. Robles | 27 | 1.685 | 0 | 2 | 3 | 0 | 6,7 |
![]() A. Hohberg | 22 | 1.661 | 12 | 5 | 1 | 1 | 7,3 |
![]() M. Succar | 30 | 1.494 | 6 | 2 | 2 | 1 | 6,8 |
![]() S. Arias | 21 | 1.361 | 0 | 2 | 9 | 0 | 6,5 |
![]() H. Caparó | 20 | 1.076 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,3 |
![]() G. Aguirre | 19 | 671 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5,5 |
![]() Á. Rojas | 6 | 145 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,3 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() G. Barreto | 28 | 0 | 6,6 |
![]() C. Souza | 28 | 3 | 7,1 |
![]() A. Robles | 27 | 0 | 6,7 |
![]() A. Hohberg | 22 | 12 | 7,3 |
![]() M. Succar | 30 | 6 | 6,8 |
![]() S. Arias | 21 | 0 | 6,5 |
![]() H. Caparó | 20 | 0 | 5,3 |
![]() G. Aguirre | 19 | 0 | 5,5 |
![]() Á. Rojas | 6 | 0 | 4,3 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Garcés | 31 | 2.392 | 18 | 4 | 7 | 0 | 7,2 |
![]() N. Bandiera | 28 | 1.910 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() R. Sandoval | 16 | 595 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5,0 |
![]() D. La Torre | 10 | 202 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,3 |
![]() N. Colunga | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Garcés | 31 | 18 | 7,2 |
![]() N. Bandiera | 28 | 8 | 6,5 |
![]() R. Sandoval | 16 | 1 | 5,0 |
![]() D. La Torre | 10 | 0 | 4,3 |
![]() N. Colunga | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Cienciano Primera División 2026 in sintesi
La rosa di Cienciano in Primera División conta 26 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 9, centrocampisti: 9, attaccanti: 5. L'età media dei giocatori scesi in campo è 27,8. La rosa comprende giocatori di 5 paesi.
C. Garcés ha trascinato l'attacco: 18 gol su 50 della squadra. C. Souza guida la squadra negli assist (6).
Tra i titolari fissi, A. Hohberg ha il miglior voto medio: 7,3. G. Falcón ha fatto più parate di tutti (65).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Cienciano e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Cienciano.

























