Fondazione: 1990

Rosa Clermont Foot
NPNPP
Stade Gabriel-Montpied · 13.576
Clermont-Ferrand
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() T. Guivarch | 11 | 990 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() M. Ndiaye | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() T. Guivarch | 11 | 0 | 6,9 |
![]() M. Ndiaye | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Y. Salmier | 11 | 990 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() E. Kabeya | 10 | 823 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() V. N'Simba | 9 | 770 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7,0 |
![]() I. Coulibaly | 10 | 663 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() I. M'Bahia | 8 | 595 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() J. Sambia | 11 | 468 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() A. Pelmard | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,1 |
![]() C. Konaté | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Y. Salmier | 11 | 0 | 6,8 |
![]() E. Kabeya | 10 | 0 | 6,9 |
![]() V. N'Simba | 9 | 0 | 7,0 |
![]() I. Coulibaly | 10 | 0 | 6,7 |
![]() I. M'Bahia | 8 | 0 | 6,6 |
![]() J. Sambia | 11 | 0 | 6,7 |
![]() A. Pelmard | 2 | 0 | 4,1 |
![]() C. Konaté | 1 | 0 | 6,7 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Grillot | 9 | 713 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,9 |
![]() E. Koné | 8 | 448 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() R. Kouamé | 6 | 436 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() A. Ackra | 4 | 261 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 |
![]() M. Bouchenna | 4 | 230 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() A. Baallal | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() Noam Strotz | 3 | 150 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() J. Astic | 3 | 147 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,3 |
![]() Marouane Admar | 1 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Grillot | 9 | 0 | 5,9 |
![]() E. Koné | 8 | 0 | 6,5 |
![]() R. Kouamé | 6 | 0 | 7,0 |
![]() A. Ackra | 4 | 0 | 5,3 |
![]() M. Bouchenna | 4 | 0 | 6,7 |
![]() A. Baallal | 2 | 0 | 6,7 |
![]() Noam Strotz | 3 | 0 | 6,8 |
![]() J. Astic | 3 | 0 | 6,3 |
![]() Marouane Admar | 1 | 0 | 6,0 |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() C. Okou | 10 | 577 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() F. Bianchini | 7 | 545 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,1 |
![]() A. Hunou | 10 | 407 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() O. Diop | 10 | 407 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,0 |
![]() E. Cantero | 8 | 350 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() J. Nyindong Tsamouna | 6 | 163 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() Luís Semedo | 3 | 138 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() M. Douane | 4 | 117 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() A. Saintorens | 3 | 89 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() C. Okou | 10 | 2 | 6,6 |
![]() F. Bianchini | 7 | 3 | 7,1 |
![]() A. Hunou | 10 | 1 | 6,6 |
![]() O. Diop | 10 | 1 | 6,0 |
![]() E. Cantero | 8 | 1 | 6,8 |
![]() J. Nyindong Tsamouna | 6 | 1 | 6,6 |
![]() Luís Semedo | 3 | 0 | 6,5 |
![]() M. Douane | 4 | 0 | 6,8 |
![]() A. Saintorens | 3 | 0 | 6,3 |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Clermont Foot Ligue 2 2026 in sintesi
La rosa di Clermont Foot in Ligue 2 conta 28 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 8, centrocampisti: 9, attaccanti: 9. L'età media dei giocatori scesi in campo è 22,8. La rosa comprende giocatori di 8 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 6 giocatori diversi sono andati a segno, con F. Bianchini in testa (3).
Tra i titolari fissi, F. Bianchini ha il miglior voto medio: 7,1. T. Guivarch ha fatto più parate di tutti (34).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Clermont Foot e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Clermont Foot.



























