Fondazione: 1925

Rosa Colo Colo
VVNPV
Estadio Monumental David Arellano · 47.017
Santiago de Chile
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() G. Maureira | 14 | 1.190 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,8 |
![]() F. De Paul | 9 | 790 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,6 |
![]() Vózinha | 4 | 360 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,4 |
![]() E. Villanueva | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() G. Maureira | 14 | 0 | 6,8 |
![]() F. De Paul | 9 | 0 | 5,6 |
![]() Vózinha | 4 | 0 | 5,4 |
![]() E. Villanueva | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() J. Villagra | 25 | 2.197 | 0 | 3 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() J. Rojas | 25 | 2.171 | 2 | 4 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() D. Ulloa | 23 | 1.805 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6,7 |
![]() J. Sosa | 22 | 1.795 | 2 | 0 | 5 | 0 | 6,8 |
![]() É. Wiemberg | 16 | 793 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() I. Román | 7 | 310 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() M. Fernández | 5 | 176 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() J. Méndez | 5 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() A. Olguin | 3 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() C. Riquelme | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,4 |
![]() B. Torres | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Moya | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() J. Villagra | 25 | 0 | 6,9 |
![]() J. Rojas | 25 | 2 | 6,9 |
![]() D. Ulloa | 23 | 0 | 6,7 |
![]() J. Sosa | 22 | 2 | 6,8 |
![]() É. Wiemberg | 16 | 0 | 6,5 |
![]() I. Román | 7 | 0 | 6,7 |
![]() M. Fernández | 5 | 0 | 6,6 |
![]() J. Méndez | 5 | 0 | 6,6 |
![]() A. Olguin | 3 | 0 | 6,7 |
![]() C. Riquelme | 1 | 0 | 3,4 |
![]() B. Torres | 0 | 0 | 0,0 |
![]() M. Moya | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() V. Méndez | 26 | 2.295 | 2 | 5 | 3 | 0 | 7,2 |
![]() A. Vidal | 24 | 1.995 | 2 | 2 | 9 | 0 | 7,4 |
![]() Á. Madrid | 25 | 1.645 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() L. Hernández | 24 | 1.515 | 7 | 4 | 5 | 0 | 6,9 |
![]() T. Alarcón | 23 | 1.511 | 0 | 3 | 5 | 0 | 6,5 |
![]() C. Aquino | 16 | 632 | 2 | 3 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() F. Marchant | 16 | 463 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() C. Diaz | 2 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,4 |
![]() G. Diaz | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() V. Méndez | 26 | 2 | 7,2 |
![]() A. Vidal | 24 | 2 | 7,4 |
![]() Á. Madrid | 25 | 6 | 7,0 |
![]() L. Hernández | 24 | 7 | 6,9 |
![]() T. Alarcón | 23 | 0 | 6,5 |
![]() C. Aquino | 16 | 2 | 6,6 |
![]() F. Marchant | 16 | 1 | 6,3 |
![]() C. Diaz | 2 | 0 | 4,4 |
![]() G. Diaz | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() M. Romero | 23 | 1.487 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() J. Correa | 18 | 1.108 | 18 | 5 | 3 | 0 | 7,7 |
![]() L. Pastrán | 19 | 994 | 4 | 2 | 3 | 0 | 6,6 |
![]() Y. Cuevas | 9 | 150 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,8 |
![]() M. Bolados | 3 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,8 |
![]() F. Raipan | 5 | 64 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,6 |
![]() R. Catalan | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,2 |
![]() Jerall Astudillo | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
![]() Vicente Martínez | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() M. Romero | 23 | 8 | 6,7 |
![]() J. Correa | 18 | 18 | 7,7 |
![]() L. Pastrán | 19 | 4 | 6,6 |
![]() Y. Cuevas | 9 | 1 | 5,8 |
![]() M. Bolados | 3 | 0 | 4,8 |
![]() F. Raipan | 5 | 1 | 5,6 |
![]() R. Catalan | 2 | 0 | 4,2 |
![]() Jerall Astudillo | 0 | 0 | - |
![]() Vicente Martínez | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa Colo Colo in Primera División 2026: i giocatori chiave
La rosa di Colo Colo in Primera División conta 34 giocatori questa stagione. Portieri: 4, difensori: 12, centrocampisti: 9, attaccanti: 9. L'età media dei giocatori scesi in campo è 25,1. La rosa comprende giocatori di 4 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 13 giocatori diversi sono andati a segno, con J. Correa in testa (18).
J. Correa spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,7. G. Maureira ha fatto più parate di tutti (32).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici Colo Colo e i numeri della stagione nella pagina Statistiche Colo Colo.

































