Fondazione: 1893

Rosa FC Basel 1893
NPNVP
St. Jakob-Park · 37.994
Basel
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() M. Salvi | 8 | 685 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,1 |
![]() J. Omlin | 5 | 405 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,2 |
![]() Renato Widmer DâAutilia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() M. Salvi | 8 | 0 | 6,1 |
![]() J. Omlin | 5 | 0 | 7,2 |
![]() Renato Widmer DâAutilia | 0 | 0 | 0,0 |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() F. Daniliuc | 12 | 1.090 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() A. Victory | 12 | 1.010 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7,1 |
![]() K. Tsunemoto | 10 | 830 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,8 |
![]() B. Omeragić | 9 | 725 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,8 |
![]() M. Cissé | 10 | 616 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,3 |
![]() C. Michelin | 5 | 323 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,9 |
![]() N. Vouilloz | 4 | 187 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,4 |
![]() K. Rüegg | 3 | 101 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() C. Louis | 3 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() F. Daniliuc | 12 | 0 | 6,8 |
![]() A. Victory | 12 | 1 | 7,1 |
![]() K. Tsunemoto | 10 | 0 | 5,8 |
![]() B. Omeragić | 9 | 0 | 6,8 |
![]() M. Cissé | 10 | 0 | 6,3 |
![]() C. Michelin | 5 | 0 | 6,9 |
![]() N. Vouilloz | 4 | 0 | 3,4 |
![]() K. Rüegg | 3 | 0 | 6,6 |
![]() C. Louis | 3 | 0 | 6,6 |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Metinho | 11 | 928 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6,8 |
![]() X. Shaqiri | 12 | 786 | 3 | 1 | 4 | 0 | 7,1 |
![]() P. Otele | 11 | 576 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() L. Małachowski Thorell | 11 | 496 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,0 |
![]() J. Harder | 10 | 301 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,6 |
![]() L. Leroy | 3 | 168 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() A. Bačanin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,0 |
![]() J. Doucoure | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Metinho | 11 | 1 | 6,8 |
![]() X. Shaqiri | 12 | 3 | 7,1 |
![]() P. Otele | 11 | 2 | 6,8 |
![]() L. Małachowski Thorell | 11 | 0 | 6,0 |
![]() J. Harder | 10 | 0 | 6,6 |
![]() L. Leroy | 3 | 0 | 6,5 |
![]() A. Bačanin | 0 | 0 | 0,0 |
![]() J. Doucoure | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Ž. Celar | 12 | 1.016 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() K. Olaigbe | 11 | 723 | 2 | 4 | 3 | 0 | 6,9 |
![]() A. Sow | 8 | 511 | 3 | 4 | 0 | 0 | 7,3 |
![]() G. Koloto | 8 | 151 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() A. Malouda | 6 | 124 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() A. Ajeti | 2 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() I. Salah | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() Ž. Celar | 12 | 6 | 6,7 |
![]() K. Olaigbe | 11 | 2 | 6,9 |
![]() A. Sow | 8 | 3 | 7,3 |
![]() G. Koloto | 8 | 0 | 6,6 |
![]() A. Malouda | 6 | 0 | 6,7 |
![]() A. Ajeti | 2 | 0 | 6,5 |
![]() I. Salah | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa FC Basel 1893 in Super League 2026: i giocatori chiave
La rosa di FC Basel 1893 in Super League conta 27 giocatori questa stagione. Portieri: 3, difensori: 9, centrocampisti: 8, attaccanti: 7. L'età media dei giocatori scesi in campo è 24,2. La rosa comprende giocatori di 12 paesi.
I gol sono ben distribuiti: 7 giocatori diversi sono andati a segno, con Ž. Celar in testa (6).
A. Sow spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,3. M. Salvi ha fatto più parate di tutti (23).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici FC Basel 1893 e i numeri della stagione nella pagina Statistiche FC Basel 1893.


























