Fondazione: 1973

Rosa FC Botosani
PNPPV
Stadionul Municipal · 10.600
Botoşani
Portieri
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() G. Anestis | 14 | 1.260 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,8 |
![]() Ionuț Cristian Gurău | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() G. Anestis | 14 | 0 | 6,8 |
![]() Ionuț Cristian Gurău | 0 | 0 | - |
Difensori
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() A. Miron | 13 | 1.108 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,9 |
![]() N. Ilaș | 12 | 1.050 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6,8 |
![]() M. Diarra | 10 | 900 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7,1 |
![]() C. Petro | 12 | 778 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,8 |
![]() D. Diaw | 5 | 371 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,4 |
![]() R. Creţ | 5 | 235 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5,4 |
![]() R. Sadiku | 3 | 152 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,5 |
![]() A. Țigănașu | 2 | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() A. Suchianu | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() A. Cicâldău | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() A. Miron | 13 | 0 | 6,9 |
![]() N. Ilaș | 12 | 0 | 6,8 |
![]() M. Diarra | 10 | 0 | 7,1 |
![]() C. Petro | 12 | 0 | 6,8 |
![]() D. Diaw | 5 | 0 | 6,4 |
![]() R. Creţ | 5 | 0 | 5,4 |
![]() R. Sadiku | 3 | 0 | 6,5 |
![]() A. Țigănașu | 2 | 0 | 6,7 |
![]() A. Suchianu | 1 | 0 | 6,5 |
![]() A. Cicâldău | 0 | 0 | - |
Centrocampisti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() B. Bayeye | 13 | 1.125 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,7 |
![]() Lucas de Vega | 13 | 1.007 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7,3 |
![]() E. Papa | 12 | 946 | 0 | 3 | 2 | 0 | 6,6 |
![]() H. Ongenda | 11 | 775 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7,0 |
![]() Ș. Bodișteanu | 14 | 558 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,7 |
![]() R. Idowu | 4 | 209 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,4 |
![]() Gama Gabriel | 7 | 206 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,9 |
![]() M. Bordeianu | 4 | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,3 |
![]() George Sorodoc | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,5 |
![]() Teodor Afilipoaie | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() B. Bayeye | 13 | 0 | 6,7 |
![]() Lucas de Vega | 13 | 1 | 7,3 |
![]() E. Papa | 12 | 0 | 6,6 |
![]() H. Ongenda | 11 | 0 | 7,0 |
![]() Ș. Bodișteanu | 14 | 1 | 6,7 |
![]() R. Idowu | 4 | 0 | 6,4 |
![]() Gama Gabriel | 7 | 1 | 6,9 |
![]() M. Bordeianu | 4 | 0 | 6,3 |
![]() George Sorodoc | 0 | 0 | 6,5 |
![]() Teodor Afilipoaie | 0 | 0 | - |
Attaccanti
| Giocatore | Presenze | Min | Gol | Assist | Gialli | Rossi | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() A. Dumiter | 14 | 1.134 | 7 | 0 | 3 | 0 | 7,1 |
![]() S. Mailat | 11 | 747 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,0 |
![]() Z. Mitrov | 12 | 661 | 2 | 3 | 1 | 0 | 6,7 |
![]() M. Kovtalyuk | 9 | 209 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,6 |
![]() J. Marković | 10 | 153 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,5 |
![]() Mario Preda | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,7 |
![]() Denis Stefan | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| Giocatore | Presenze | Gol | Voto |
|---|---|---|---|
![]() A. Dumiter | 14 | 7 | 7,1 |
![]() S. Mailat | 11 | 4 | 7,0 |
![]() Z. Mitrov | 12 | 2 | 6,7 |
![]() M. Kovtalyuk | 9 | 1 | 6,6 |
![]() J. Marković | 10 | 1 | 6,5 |
![]() Mario Preda | 1 | 0 | 6,7 |
![]() Denis Stefan | 0 | 0 | - |
Statistiche di rosa e giocatori tratte dai dati ufficiali delle partite per la competizione e la stagione selezionate.
Rosa FC Botosani in Liga I 2026: i giocatori chiave
La rosa di FC Botosani in Liga I conta 29 giocatori questa stagione. Portieri: 2, difensori: 10, centrocampisti: 10, attaccanti: 7. L'età media dei giocatori scesi in campo è 26,0. La rosa comprende giocatori di 10 paesi.
A. Dumiter ha trascinato l'attacco: 7 gol su 18 della squadra.
Lucas de Vega spicca tra i titolari fissi, con un voto medio di 7,3. G. Anestis ha fatto più parate di tutti (47).
I pronostici delle prossime partite sono nella pagina Pronostici FC Botosani e i numeri della stagione nella pagina Statistiche FC Botosani.




























